TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Adrián Bernabé

Adrián Bernabé

Parma · centrocampista · maglia 10 · 25 anni · Spain · 170 cm · 66 kg · scheda aggiornata

Adrián Bernabé è un centrocampista spagnolo del Parma, maglia numero 10. Nato a Barcelona (Spagna) il 26 maggio 2001, ha 25 anni, è alto 170 cm e pesa 66 kg. È arrivato al Parma dal Manchester City il 1 luglio 2021 (a parametro zero). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Parma, ha giocato 32 partite (31 da titolare, 2.493 minuti) con 3 gol e 1 assist, rating medio 7,05. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 172 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
172
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
8
ruolo C
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,051,05Tiri · 2026-27: 0,520,52Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,991,99Passaggi chiave · 2026-27: 1,571,57Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,540,54Dribbling riusciti · 2026-27: 1,051,05Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,304,30Duelli vinti · 2026-27: 5,765,76ContrastiContrasti · 2025-26: 1,411,41Contrasti · 2026-27: 1,051,05IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,610,61Intercetti · 2026-27: 1,051,05Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,202,20Falli subiti · 2026-27: 3,663,66

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Adrián Bernabé 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Adrián Bernabé 2025-26: 0,14Tiri · Adrián Bernabé 2025-26: 1,05Pass. chiave · Adrián Bernabé 2025-26: 1,99Dribbling · Adrián Bernabé 2025-26: 0,54Duelli vinti · Adrián Bernabé 2025-26: 4,30Recuperi · Adrián Bernabé 2025-26: 2,02

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze323
Da titolare312
Minuti2.493172
Gol30,1100,00
Assist10,0400,00
Tiri291,0510,52
Tiri in porta120,4300,00
Passaggi1.26845,7810856,51
Passaggi chiave551,9931,57
Dribbling riusciti150,5421,05
Dribbling tentati421,5231,57
Duelli vinti1194,30115,76
Duelli totali2288,23189,42
Contrasti391,4121,05
Intercetti170,6121,05
Falli subiti612,2073,66
Falli commessi150,5421,05
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio7,056,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AParma32312.49331007,05
Coppa ItaliaParma217700106,90
UEFA U21 Championship - QualificationSpain U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1666,56,5
28066
4265,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2021Manchester CityParmaa parametro zero

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. MazzocchiEdoardo CorviGiovanni DaffaraSimone GhidottiAbdoulaye N'DiayeD. DrobnicDiego CarlosEmanuele ValeriEnrico Del PratoFranco CarboniKarlo PajsarL. VaraliLautaro ValentiMariano TroiloSascha BritschgiAbdou KonateBenjamin CremaschiChristian OrdoñezGiovanni FabbianHans NicolussiLamine KeitaPontus AlmqvistVincent SierroEl TouréJosé RomeroMatija FriganNesta ElphegeOusmane DialloSimone LontaniThomás De Martis

pagina Parma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio