TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Enrico Del Prato

Enrico Del Prato

Parma · difensore · maglia 15 · 26 anni · Italy · 183 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Enrico Del Prato è un difensore italiano del Parma, maglia numero 15. Nato a Bergamo (Italia) il 10 novembre 1999, ha 26 anni, è alto 183 cm e pesa 76 kg. È arrivato al Parma dall'Atalanta il 1 luglio 2022. In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Atalanta, Livorno, Reggina, Parma. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Parma, ha giocato 35 partite (34 da titolare, 2.953 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 6,75. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 456 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,70. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
456
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,48
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,70
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
9
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,460,46Tiri · 2026-27: 0,390,39Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,210,21Passaggi chiave · 2026-27: 0,790,79Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,150,15Dribbling riusciti · 2026-27: 0,200,20Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,592,59Duelli vinti · 2026-27: 2,572,57ContrastiContrasti · 2025-26: 1,101,10Contrasti · 2026-27: 0,590,59IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,730,73Intercetti · 2026-27: 1,781,78Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,300,30Falli subiti · 2026-27: 0,390,39

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Enrico Del Prato 2025-26Enrico Del Prato 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Enrico Del Prato 2025-26: 0,06Tiri · Enrico Del Prato 2025-26: 0,46Pass. chiave · Enrico Del Prato 2025-26: 0,21Dribbling · Enrico Del Prato 2025-26: 0,15Duelli vinti · Enrico Del Prato 2025-26: 2,59Recuperi · Enrico Del Prato 2025-26: 1,83Gol+assist · Enrico Del Prato 2026-27: 0,00Tiri · Enrico Del Prato 2026-27: 0,39Pass. chiave · Enrico Del Prato 2026-27: 0,79Dribbling · Enrico Del Prato 2026-27: 0,20Duelli vinti · Enrico Del Prato 2026-27: 2,57Recuperi · Enrico Del Prato 2026-27: 2,37

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze355
Da titolare345
Minuti2.953456
Gol20,0600,00
Assist00,0000,00
Tiri150,4620,39
Tiri in porta90,2700,00
Passaggi1.11834,0718035,53
Passaggi chiave70,2140,79
Dribbling riusciti50,1510,20
Dribbling tentati90,2710,20
Duelli vinti852,59132,57
Duelli totali1614,91234,54
Contrasti361,1030,59
Intercetti240,7391,78
Falli subiti100,3020,39
Falli commessi160,4940,79
Ammonizioni52
Espulsioni00
Rating medio6,756,48

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AParma35342.95320506,75
Coppa ItaliaParma3322500006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 66G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2905,5ammonizioni5
3905,55,5
4905,55,5
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2022AtalantaParma—
31 agosto 2021AtalantaParmaprestito
1 luglio 2021RegginaAtalanta—
13 luglio 2019AtalantaLivornoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. MazzocchiEdoardo CorviGiovanni DaffaraSimone GhidottiAbdoulaye N'DiayeD. DrobnicDiego CarlosEmanuele ValeriFranco CarboniKarlo PajsarL. VaraliLautaro ValentiMariano TroiloSascha BritschgiAbdou KonateAdrián BernabéBenjamin CremaschiChristian OrdoñezGiovanni FabbianHans NicolussiLamine KeitaPontus AlmqvistVincent SierroEl TouréJosé RomeroMatija FriganNesta ElphegeOusmane DialloSimone LontaniThomás De Martis

pagina Parma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio