TransferBeatGioca a FantaTB

Chi schierare nella giornata 6 di Serie A 2026-27: i consigli di TransferBeat per il fantacalcio

Per la giornata 6 di Serie A 2026-27 in programma dal 10 al 12 ottobre 2026, TransferBeat segnala 32 giocatori con titolarità almeno 70% nelle probabili formazioni, ordinati per fantamedia FantaTB, e 0 indisponibili da evitare; aggiornato il 2 ottobre 2026 alle 02:58.

Giornata
6
dal 10 al 12 ottobre 2026
Consigliati
32
titolarità ≥ 70%
Da evitare
0
0 infortunati · 0 squalificati
In dubbio
6
titolarità sotto il 60%
I criteri. Entrano solo i giocatori che nelle probabili formazioni della giornata 6 hanno almeno il 70% di probabilità di partire titolare; l'ordine è per fantamedia FantaTB della stagione (voto statistico più bonus e malus, formula), poi per titolarità. Chi non ha ancora voti sta in fondo. Sono consigli generati dai dati, non da una redazione: incrociali con le notizie dell'ultima ora e con il calendario del tuo avversario di lega.

P Portieri: 8 nomi da schierare

GiocatoreSquadraAvversarioTitolareFantamediaMedia votoVoti
E. CaprileCagliariJuventus in casa94%6,77,15
C. MandasLazioMonza in casa94%6,57,15
V. Milinković-SavićNapoliFrosinone in casa78%66,52
M. MaignanAC MilanSassuolo in trasferta94%5,96,55
M. SvilarAS RomaComo in trasferta94%5,86,45
L. PalmisaniFrosinoneNapoli in trasferta94%5,66,45
M. CarnesecchiAtalantaVenezia in casa94%5,56,95
E. CorviParmaInter in trasferta94%5,46,85

E. Caprile (Cagliari) è il portiere con la fantamedia più alta fra i titolari probabili: 6,7 in 5 voti, in casa contro Juventus. Titolarità 94%: titolare nelle ultime 3 su 3.

D Difensori: 8 nomi da schierare

GiocatoreSquadraAvversarioTitolareFantamediaMedia votoVoti
H. KamaraUdineseTorino in trasferta94%86,65
BremerJuventusCagliari in trasferta94%7,86,65
Y. BisseckInterParma in casa72%7,676,673
HermosoAS RomaComo in trasferta94%7,26,85
A. HainautVeneziaAtalanta in trasferta94%7,16,35
Ricardo MangasMonzaLazio in trasferta82%7,16,15
Jacobo Ramón NaverosComoAS Roma in casa94%76,45
G. BracagliaFrosinoneNapoli in trasferta94%6,86,35

H. Kamara (Udinese) è il difensore con la fantamedia più alta fra i titolari probabili: 8 in 5 voti, in trasferta contro Torino. Titolarità 94%: titolare nelle ultime 3 su 3.

C Centrocampisti: 8 nomi da schierare

GiocatoreSquadraAvversarioTitolareFantamediaMedia votoVoti
D. FrattesiLazioMonza in casa94%8,26,45
Franco MastantuonoFiorentinaGenoa in trasferta88%86,35
B. GilmourNapoliFrosinone in casa79%86,52
J. EkkelenkampUdineseTorino in trasferta94%7,96,55
A. RabiotAC MilanSassuolo in trasferta94%7,86,25
L. CoulibalyLecceBologna in casa94%7,86,45
M. KonéAS RomaComo in trasferta73%7,86,75
M. BaturinaComoAS Roma in casa82%7,76,45

D. Frattesi (Lazio) è il centrocampista con la fantamedia più alta fra i titolari probabili: 8,2 in 5 voti, in casa contro Monza. Titolarità 94%: titolare nelle ultime 3 su 3.

A Attaccanti: 8 nomi da schierare

GiocatoreSquadraAvversarioTitolareFantamediaMedia votoVoti
D. MalenAS RomaComo in trasferta88%10,46,95
Lautaro MartínezInterParma in casa72%9,56,754
Gustavo VarelaMonzaLazio in trasferta76%9,386,54
M. ThuramInterParma in casa79%8,756,754
G. KvernadzeFrosinoneNapoli in trasferta94%8,76,85
A. RaimondoFrosinoneNapoli in trasferta94%8,56,35
P. DybalaAS RomaComo in trasferta94%8,27,45
T. NoslinLazioMonza in casa73%8,176,173

D. Malen (AS Roma) è l'attaccante con la fantamedia più alta fra i titolari probabili: 10,4 in 5 voti, in trasferta contro Como. Titolarità 88%: titolare nelle ultime 3 su 3.

Da evitare: infortunati, squalificati e in dubbio

In dubbio: titolari probabili sotto il 60% (6)

Sono nell'undici delle probabili ma con un ballottaggio aperto o poche presenze recenti: schierali solo con un panchinaro affidabile dello stesso ruolo dietro.

GiocatoreSquadraTitolareBallottaggio conFantamedia
D E. HellandBologna55%E. Holm (61%)6,17
C N. ZanioloUdinese55%—5,5
A N. LangNapoli56%A. Zambo Anguissa (33%)5,88
A P. CutroneMonza56%Dany Mota (36%)5,75
C C. JonesInter58%H. Mkhitaryan (40%)6
D I. MonterisiFrosinone58%G. Cittadini (55%)6,12

Fonti: probabili formazioni giornata 6 · infortunati e squalificati · voti e listone. Dati grezzi: probabili-06.json. Le probabili vengono ricalcolate più volte a settimana fino al giorno di gara: questa pagina si aggiorna con loro.

FantaTB

Schiera la formazione con la percentuale accanto a ogni nome

Nell'app di FantaTB l'indice di titolarità e le croci degli infortunati sono accanto a ogni giocatore della tua rosa, e i risultati arrivano ogni 30 minuti.

Apri FantaTB Guida all'asta