TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Giovanni Fabbian

Giovanni Fabbian

Parma · centrocampista · maglia 80 · 23 anni · Italy · 186 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Giovanni Fabbian è un centrocampista italiano del Parma, maglia numero 80. Nato a Camposampiero (Italia) il 14 gennaio 2003, ha 23 anni, è alto 186 cm e pesa 75 kg. È arrivato al Parma dalla Fiorentina il 27 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 5 maglie: Inter, Reggina, Bologna, Fiorentina, Parma. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Bologna, ha giocato 14 partite (8 da titolare, 708 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 6,59. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 84 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
3
1 da titolare
Minuti
84
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,33
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
5
ruolo C
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,531,53—Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,510,51—Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,250,25—Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,345,34—ContrastiContrasti · 2025-26: 0,890,89—IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,640,64—Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,292,29—

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Giovanni Fabbian 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Giovanni Fabbian 2025-26: 0,25Tiri · Giovanni Fabbian 2025-26: 1,53Pass. chiave · Giovanni Fabbian 2025-26: 0,51Dribbling · Giovanni Fabbian 2025-26: 0,25Duelli vinti · Giovanni Fabbian 2025-26: 5,34Recuperi · Giovanni Fabbian 2025-26: 1,53

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze143
Da titolare81
Minuti70884
Gol20,2500,00
Assist00,0000,00
Tiri121,5300,00
Tiri in porta40,5100,00
Passaggi16721,231819,29
Passaggi chiave40,5111,07
Dribbling riusciti20,2500,00
Dribbling tentati70,8900,00
Duelli vinti425,3433,21
Duelli totali8510,811212,86
Contrasti70,8922,14
Intercetti50,6411,07
Falli subiti182,2911,07
Falli commessi131,6533,21
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,596,33

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ABologna14870820006,59
UEFA Europa Conference LeagueFiorentina6549500006,58
Serie AFiorentina15446600206,55
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U21744422020—
UEFA U21 ChampionshipItaly U214427500107,10
UEFA Europa LeagueBologna5215400006,28
Super CupBologna109000007,50
Coppa ItaliaFiorentina119001007,00
Coppa ItaliaBologna118000006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G3G3 · Voto: 5,55,5G3 · Fantavoto: 5,55,5G4G5G5 · Voto: 5,55,5G5 · Fantavoto: 5,55,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
3455,55,5
410s.v.—
5235,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
27 agosto 2026FiorentinaParmaprestito
30 giugno 2026BolognaFiorentinaTransfer
29 giugno 2026FiorentinaBolognarientro dal prestito
20 gennaio 2026BolognaFiorentinaprestito
20 agosto 2023InterBolognaa titolo definitivo, 5 milioni di euro
1 luglio 2023RegginaInter—
30 luglio 2022InterRegginaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. MazzocchiEdoardo CorviGiovanni DaffaraSimone GhidottiAbdoulaye N'DiayeD. DrobnicDiego CarlosEmanuele ValeriEnrico Del PratoFranco CarboniKarlo PajsarL. VaraliLautaro ValentiMariano TroiloSascha BritschgiAbdou KonateAdrián BernabéBenjamin CremaschiChristian OrdoñezHans NicolussiLamine KeitaPontus AlmqvistVincent SierroEl TouréJosé RomeroMatija FriganNesta ElphegeOusmane DialloSimone LontaniThomás De Martis

pagina Parma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio