TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Diego Carlos

Diego Carlos

Parma · difensore · maglia 34 · 33 anni · Brazil · 186 cm · 79 kg · scheda aggiornata

Diego Carlos è un difensore brasiliano del Parma, maglia numero 34. Nato a Barra Bonita (Brasile) il 15 marzo 1993, ha 33 anni, è alto 186 cm e pesa 79 kg. È arrivato al Parma dal Fenerbahçe il 31 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Fenerbahçe, Como, Parma. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Como, ha giocato 27 partite (21 da titolare, 1.948 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,85. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 216 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
3
3 da titolare
Minuti
216
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
9
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,370,37Tiri · 2026-27: 0,420,42Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,090,09Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,000,00Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,933,93Duelli vinti · 2026-27: 2,922,92ContrastiContrasti · 2025-26: 1,391,39Contrasti · 2026-27: 1,251,25IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,021,02Intercetti · 2026-27: 1,251,25Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,320,32Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Diego Carlos 2025-26Diego Carlos 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Diego Carlos 2025-26: 0,05Tiri · Diego Carlos 2025-26: 0,37Pass. chiave · Diego Carlos 2025-26: 0,09Dribbling · Diego Carlos 2025-26: 0,00Duelli vinti · Diego Carlos 2025-26: 3,93Recuperi · Diego Carlos 2025-26: 2,40Gol+assist · Diego Carlos 2026-27: 0,00Tiri · Diego Carlos 2026-27: 0,42Pass. chiave · Diego Carlos 2026-27: 0,00Dribbling · Diego Carlos 2026-27: 0,00Duelli vinti · Diego Carlos 2026-27: 2,92Recuperi · Diego Carlos 2026-27: 2,50

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze273
Da titolare213
Minuti1.948216
Gol10,0500,00
Assist00,0000,00
Tiri80,3710,42
Tiri in porta20,0900,00
Passaggi1.32161,0313355,42
Passaggi chiave20,0900,00
Dribbling riusciti00,0000,00
Dribbling tentati00,0000,00
Duelli vinti853,9372,92
Duelli totali1597,35135,42
Contrasti301,3931,25
Intercetti221,0231,25
Falli subiti70,3200,00
Falli commessi391,8041,67
Ammonizioni80
Espulsioni00
Rating medio6,856,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AComo27211.94810806,85
Coppa ItaliaComo4435901106,83
Süper LigFenerbahçe219000006,90
Friendlies ClubsFenerbahçe229000106,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
3455,55,5
4906,56,5
58166

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
31 agosto 2026FenerbahçeParmaprestito
29 giugno 2026ComoFenerbahçerientro dal prestito
1 settembre 2025FenerbahçeComoprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. MazzocchiEdoardo CorviGiovanni DaffaraSimone GhidottiAbdoulaye N'DiayeD. DrobnicEmanuele ValeriEnrico Del PratoFranco CarboniKarlo PajsarL. VaraliLautaro ValentiMariano TroiloSascha BritschgiAbdou KonateAdrián BernabéBenjamin CremaschiChristian OrdoñezGiovanni FabbianHans NicolussiLamine KeitaPontus AlmqvistVincent SierroEl TouréJosé RomeroMatija FriganNesta ElphegeOusmane DialloSimone LontaniThomás De Martis

pagina Parma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio