TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Lamine Keita

Lamine Keita

Parma · centrocampista · maglia 16 · 24 anni · Belgium · 180 cm · 78 kg · scheda aggiornata

Lamine Keita è un centrocampista belga del Parma, maglia numero 16. Nato a Leuven (Belgio) il 10 maggio 2002, ha 24 anni, è alto 180 cm e pesa 78 kg. È arrivato al Parma dall'Antwerp il 30 agosto 2024 (a titolo definitivo, 12 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Parma, ha giocato 37 partite (36 da titolare, 2.999 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,94. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 441 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
441
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,82
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 5,90
Quotazione FantaTB
6
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,390,39Tiri · 2026-27: 0,200,20Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,330,33Passaggi chiave · 2026-27: 0,610,61Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,870,87Dribbling riusciti · 2026-27: 0,410,41Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,375,37Duelli vinti · 2026-27: 4,694,69ContrastiContrasti · 2025-26: 2,222,22Contrasti · 2026-27: 0,820,82IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,321,32Intercetti · 2026-27: 1,021,02Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,711,71Falli subiti · 2026-27: 3,273,27

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Lamine Keita 2025-26Lamine Keita 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Lamine Keita 2025-26: 0,06Tiri · Lamine Keita 2025-26: 0,39Pass. chiave · Lamine Keita 2025-26: 0,33Dribbling · Lamine Keita 2025-26: 0,87Duelli vinti · Lamine Keita 2025-26: 5,37Recuperi · Lamine Keita 2025-26: 3,54Gol+assist · Lamine Keita 2026-27: 0,00Tiri · Lamine Keita 2026-27: 0,20Pass. chiave · Lamine Keita 2026-27: 0,61Dribbling · Lamine Keita 2026-27: 0,41Duelli vinti · Lamine Keita 2026-27: 4,69Recuperi · Lamine Keita 2026-27: 1,84

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze375
Da titolare365
Minuti2.999441
Gol10,0300,00
Assist10,0300,00
Tiri130,3910,20
Tiri in porta50,1500,00
Passaggi1.21136,3416032,65
Passaggi chiave110,3330,61
Dribbling riusciti290,8720,41
Dribbling tentati451,3561,22
Duelli vinti1795,37234,69
Duelli totali2878,61397,96
Contrasti742,2240,82
Intercetti441,3251,02
Falli subiti571,71163,27
Falli commessi300,9020,41
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio6,946,82

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AParma37362.99911106,94
UEFA U21 Championship - QualificationBelgium U21553350000—
Coppa ItaliaParma3217700106,53

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
17566
29066
3906ammonizioni5,5
4905,55,5
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 agosto 2024AntwerpParmaa titolo definitivo, 12 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. MazzocchiEdoardo CorviGiovanni DaffaraSimone GhidottiAbdoulaye N'DiayeD. DrobnicDiego CarlosEmanuele ValeriEnrico Del PratoFranco CarboniKarlo PajsarL. VaraliLautaro ValentiMariano TroiloSascha BritschgiAbdou KonateAdrián BernabéBenjamin CremaschiChristian OrdoñezGiovanni FabbianHans NicolussiPontus AlmqvistVincent SierroEl TouréJosé RomeroMatija FriganNesta ElphegeOusmane DialloSimone LontaniThomás De Martis

pagina Parma · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio