TransferBeatGioca a FantaTB

Probabili formazioni giornata 6 Serie A 2026-27: moduli, titolari e percentuali

10 partite dal 10 al 12 ottobre 2026, 0 indisponibili, 36 ballottaggi e 0 sostituzioni forzate. Prima stima della settimana, aggiornata il .

Genoa-Fiorentinasab 10 ott, 15:00Inter-Parmasab 10 ott, 18:00Napoli-Frosinonesab 10 ott, 20:45Como-Romadom 11 ott, 12:30Lazio-Monzadom 11 ott, 15:00Lecce-Bolognadom 11 ott, 15:00Sassuolo-Milandom 11 ott, 18:00Cagliari-Juventusdom 11 ott, 20:45Atalanta-Venezialun 12 ott, 18:30Torino-Udineselun 12 ott, 20:45

Le probabili formazioni della giornata 6 di Serie A 2026-27 partita per partita, costruite da TransferBeat con i propri dati: per ogni squadra il modulo e l'undici dell'ultima formazione ufficiale, la percentuale di ogni giocatore di partire titolare calcolata sulle ultime tre gare e sull'indice di titolarità FantaTB, infortunati e squalificati con la data di rientro, e i sostituti più probabili nella stessa posizione. Il campo mostra i titolari nei loro ruoli; sotto ogni partita il dettaglio in testo con panchina e ballottaggi.

Genoa - Fiorentina

· Stadio Luigi Ferraris
PJ. Bijlow94%DS. Otoa53% · J. Vásquez 47%DL. Østigård94%DA. Marcandalli94%CM. Ellertsson94%CD. Sow94%CM. Frendrup94%DK. Ehizibue79%CT. Baldanzi88%CJunior Messias51% · L. Colombo 49%AM. Osmajić94%
Genoa · 3-4-2-1 · all. Daniele De Rossi · basato su Parma (3-4-2-1), Frosinone (3-5-2), Como (3-4-1-2)
S. Otoa / J. VásquezJunior Messias / L. Colombo
PDavid de Gea94%DViery88%DL. Ranieri78%DR. Drăgușin94%DÁlex Jiménez78%CA. Atta79%CN. Fagioli94%CC. Ndour85%CA. Njie94%APellegrino63% · Beto 37%CMastantuono88%
Fiorentina · 4-3-3 · all. Paolo Vanoli · basato su Napoli (4-3-3), Venezia (4-2-3-1), Torino (4-3-3)
Mateo Pellegrino / Beto

Genoa di Daniele De Rossi riparte dal 3-4-2-1 dell'ultima gara (contro Parma): in porta J. Bijlow 94%; in difesa A. Marcandalli 94%, L. Østigård 94% e S. Otoa 61%; a centrocampo K. Ehizibue 79%, M. Frendrup 94%, D. Sow 94% e M. Ellertsson 94%; in attacco Junior Messias 64% e T. Baldanzi 88%; in attacco M. Osmajić 94%. Ballottaggi: S. Otoa-J. Vásquez (53%-47%); Junior Messias-L. Colombo (51%-49%). Dalla panchina: D. Sommariva, S. Sabelli, D. Puczka, E. Meichtry, Alexsandro Amorim, S. El Shaarawy, Vítinha.

Fiorentina di Paolo Vanoli riparte dal 4-3-3 dell'ultima gara (contro Napoli): in porta David de Gea 94%; in difesa Álex Jiménez 78%, R. Drăgușin 94%, L. Ranieri 78% e Viery 88%; a centrocampo C. Ndour 85%, N. Fagioli 94% e A. Atta 79%; in attacco Franco Mastantuono 88%, Mateo Pellegrino 73% e A. Njie 94%. Ballottaggio: Mateo Pellegrino-Beto (63%-37%). Dalla panchina: L. Lezzerini, Valde, João Mário, M. Brescianini, Pote, W. Gnonto.

Inter - Parma

PJosep Martínez94%DA. Bastoni94%DM. Akanji94%DY. Bisseck63% · Augusto 37%CP. Zieliński94%DF. Dimarco67%CC. Jones59% · Mkhitaryan 41%CN. Barella94%CA. Diouf94%AM. Thuram79%AMartínez57% · F. Esposito 43%
Inter · 3-1-4-2 · all. Cristian Chivu · basato su AS Roma (3-1-4-2), Udinese (3-5-2), Napoli (3-5-2)
Y. Bisseck / Carlos AugustoC. Jones / H. MkhitaryanLautaro Martínez / F. Esposito
PE. Corvi94%DD. Drobnic61%DM. Troilo94%DDiego Carlos59% · S. Britschgi 41%DE. Valeri94%CM. Keita94%CV. Sierro79%DE. Del Prato94%AE. Touré82%AS. Lontani79%AD. Romero59% · N. Elphege 41%
Parma · 3-4-2-1 · all. Carlos Cuesta · basato su Genoa (3-4-2-1), Como (3-4-2-1), Monza (3-4-2-1)
Diego Carlos / S. BritschgiD. Romero / N. Elphege

Inter di Cristian Chivu riparte dal 3-1-4-2 dell'ultima gara (contro AS Roma): in porta Josep Martínez 94%; in difesa Y. Bisseck 72%, M. Akanji 94% e A. Bastoni 94%; a centrocampo P. Zieliński 94%; a centrocampo A. Diouf 94%, N. Barella 94%, C. Jones 58% e F. Dimarco 67%; in attacco Lautaro Martínez 72% e M. Thuram 79%. Ballottaggi: Y. Bisseck-Carlos Augusto (63%-37%); C. Jones-H. Mkhitaryan (59%-41%); Lautaro Martínez-F. Esposito (57%-43%). Dalla panchina: I. Provedel, J. Stones, B. Pavard, P. Sučić, A. Stanković, A. Bonny, Luis Henrique.

Parma di Carlos Cuesta dovrebbe confermare il 3-4-2-1 delle ultime 3 uscite: in porta E. Corvi 94%; in difesa Diego Carlos 88%, M. Troilo 94% e D. Drobnic 61%; a centrocampo E. Del Prato 94%, V. Sierro 79%, M. Keita 94% e E. Valeri 94%; in attacco S. Lontani 79% e E. Touré 82%; in attacco D. Romero 61%. Ballottaggi: Diego Carlos-S. Britschgi (59%-41%); D. Romero-N. Elphege (59%-41%). Dalla panchina: G. Daffara, A. N'Diaye, F. Carboni, G. Fabbian, C. Ordoñez, P. Almqvist, M. Frigan.

Napoli - Frosinone

· Stadio Diego Armando Maradona
PMilinković-Savić78%DM. Olivera53% · Spinazzola 47%DRafa Marín94%DAmir Rrahmani94%DG. Di Lorenzo94%CS. Lobotka94%CB. Gilmour59% · A. Vergara 41%AN. Lang63% · Anguissa 37%CK. De Bruyne79%CM. Politano88%AR. Højlund88%
Napoli · 4-2-3-1 · all. Massimiliano Allegri · basato su Fiorentina (4-2-3-1), Bologna (4-2-3-1), Inter (4-3-3)
M. Olivera / L. SpinazzolaB. Gilmour / A. VergaraN. Lang / A. Zambo Anguissa
PL. Palmisani94%DG. Bracaglia94%DI. Monterisi51% · G. Cittadini 49%DG. Calvani94%DA. Oyono94%CP. Masini94%CG. Calò94%AG. Kvernadze94%CR. Schmid88%AF. Ghedjemis79%AA. Raimondo94%
Frosinone · 4-2-3-1 · all. Massimiliano Alvini · basato su Como (4-2-3-1), Genoa (4-2-3-1), Venezia (4-2-3-1)
I. Monterisi / G. Cittadini

Napoli di Massimiliano Allegri riparte dal 4-2-3-1 dell'ultima gara (contro Fiorentina): in porta V. Milinković-Savić 78%; in difesa G. Di Lorenzo 94%, Amir Rrahmani 94%, Rafa Marín 94% e M. Olivera 62%; a centrocampo B. Gilmour 79% e S. Lobotka 94%; a centrocampo M. Politano 88%, K. De Bruyne 79% e N. Lang 56%; in attacco R. Højlund 88%. Ballottaggi: M. Olivera-L. Spinazzola (53%-47%); B. Gilmour-A. Vergara (59%-41%); N. Lang-A. Zambo Anguissa (63%-37%). Dalla panchina: A. Meret, C. Favasuli, B. Badiashile, Alisson Santos, L. Lucca.

Frosinone di Massimiliano Alvini dovrebbe confermare il 4-2-3-1 delle ultime 3 uscite: in porta L. Palmisani 94%; in difesa A. Oyono 94%, G. Calvani 94%, I. Monterisi 58% e G. Bracaglia 94%; a centrocampo G. Calò 94% e P. Masini 94%; a centrocampo F. Ghedjemis 79%, R. Schmid 88% e G. Kvernadze 94%; in attacco A. Raimondo 94%. Ballottaggio: I. Monterisi-G. Cittadini (51%-49%). Dalla panchina: M. Pisseri, W. Amey, E. Tchato, Matteo Cichella, A. El Azzouzi, S. Fini, T. Bobček.

Como - Roma

· Stadio Giuseppe Sinigaglia
PJ. Butez72%DÁlex Valle72%DT. Chalobah63% · Kaiki 37%DNaveros94%DYan Couto94%CL. da Cunha88%CLuis Milla51% · M. Perrone 49%CM. Baturina82%CN. Paz94%AAssane Diao88%AT. Douvikas61% · M. Kean 39%
Como · 4-2-3-1 · all. Cesc Fabregas · basato su Frosinone (4-2-3-1), Parma (4-2-3-1), Genoa (4-2-3-1)
T. Chalobah / KaikiLuis Milla / M. PerroneT. Douvikas / M. Kean
PM. Svilar94%DHermoso94%DL. Balerdi59% · E. Lulli 41%DG. Mancini94%DN. Molina79%CM. Koné73%CB. Cristante94%DWesley63% · N. Pisilli 37%AM. Soulé73%AP. Dybala94%AD. Malen88%
AS Roma · 3-4-2-1 · all. Piero Gasperini Gian · basato su Inter (3-4-2-1), Torino (3-4-2-1), Atalanta (3-4-1-2)
L. Balerdi / E. LulliWesley / N. Pisilli

Como di Cesc Fabregas dovrebbe confermare il 4-2-3-1 delle ultime 3 uscite: in porta J. Butez 72%; in difesa Yan Couto 94%, Jacobo Ramón Naveros 94%, T. Chalobah 72% e Álex Valle 72%; a centrocampo Luis Milla 64% e L. da Cunha 88%; a centrocampo Assane Diao 88%, N. Paz 94% e M. Baturina 82%; in attacco T. Douvikas 67%. Ballottaggi: T. Chalobah-Kaiki (63%-37%); Luis Milla-M. Perrone (51%-49%); T. Douvikas-M. Kean (61%-39%). Dalla panchina: Robert Sánchez, M. Kempf, A. Dossena, S. Ricci, M. Caqueret, Jesús Rodríguez, J. Addai.

Roma di Piero Gasperini Gian riparte dal 3-4-2-1 dell'ultima gara (contro Inter): in porta M. Svilar 94%; in difesa G. Mancini 94%, L. Balerdi 79% e Hermoso 94%; a centrocampo Wesley 72%, B. Cristante 94%, M. Koné 73% e N. Molina 79%; in attacco P. Dybala 94% e M. Soulé 73%; in attacco D. Malen 88%. Ballottaggi: L. Balerdi-E. Lulli (59%-41%); Wesley-N. Pisilli (63%-37%). Dalla panchina: G. De Marzi, E. Ndicka, D. Ghilardi, Rodrigo Mora, L. Pellegrini, S. Castro, A. Arena.

Lazio - Monza

· Stadio Olimpico
PC. Mandas94%DNuno Tavares94%DO. Provstgaard94%DJ. Šutalo78%DMussolini94%CK. Taylor94%CR. Belahyane94%CD. Frattesi94%CM. Zaccagni94%AT. Noslin73%CM. Cancellieri73%
Lazio · 4-3-3 · all. Gennaro Gattuso · basato su Venezia (4-3-3), AC Milan (4-3-3), Udinese (4-3-3)
PN. Törnqvist50% · D. Thiam 50%DA. Carboni94%DL. Lucchesi94%DE. Kouadio94%DRicardo Mangas82%CE. Akinsanmiro88%CM. Folorunsho94%DS. Birindelli94%AJay Robinson94%AP. Cutrone61% · Dany Mota 39%AGustavo Varela76%
Monza · 3-4-2-1 · all. Ivan Juric · basato su Sassuolo (3-4-2-1), Lecce (3-4-2-1), Parma (3-4-2-1)
N. Törnqvist / D. ThiamP. Cutrone / Dany Mota

Lazio di Gennaro Gattuso dovrebbe confermare il 4-3-3 delle ultime 3 uscite: in porta C. Mandas 94%; in difesa R. Floriani Mussolini 94%, J. Šutalo 78%, O. Provstgaard 94% e Nuno Tavares 94%; a centrocampo D. Frattesi 94%, R. Belahyane 94% e K. Taylor 94%; in attacco M. Cancellieri 73%, T. Noslin 73% e M. Zaccagni 94%. Dalla panchina: D. Renzetti, D. Doekhi, Pedraza, M. Lazzari, V. Farcomeni, A. Pinamonti, G. Isaksen.

Monza di Ivan Juric dovrebbe confermare il 3-4-2-1 delle ultime 3 uscite: in porta N. Törnqvist 61%; in difesa E. Kouadio 94%, L. Lucchesi 94% e A. Carboni 94%; a centrocampo S. Birindelli 94%, M. Folorunsho 94%, E. Akinsanmiro 88% e Ricardo Mangas 82%; in attacco P. Cutrone 56% e Jay Robinson 94%; in attacco Gustavo Varela 76%. Ballottaggi: N. Törnqvist-D. Thiam (50%-50%); P. Cutrone-Dany Mota (61%-39%). Dalla panchina: A. Strajnar, A. Bakoune, Y. Maye, A. Colpani, L. Colombo, O. Forson, E. Zeballos.

Lecce - Bologna

· Stadio Via del Mare
PW. Falcone94%DA. Gallo94%DJ. Siebert79%DGaspar57% · Gabriel 43%DDanilo Veiga94%CY. Maleh79%CI. Ilić94%CS. Pierotti73%CJoël Monteiro94%AN. Štulić88%CL. Coulibaly94%
Lecce · 4-3-3 · all. Eusebio Di Francesco · basato su AC Milan (4-3-3), Monza (4-3-3), Cagliari (4-1-4-1)
Kialonda Gaspar / Tiago Gabriel
PŁ. Skorupski72%DA. Theate94%DT. Heggem94%DE. Helland47% · E. Holm 53%DJuan Miranda79%CT. Pobega82%CL. Ferguson94%DN. Zortea60% · Amondarain 40%CN. Cambiaghi88%AR. Piccoli88%CBernardeschi94%
Bologna · 3-4-3 · all. Domenico Tedesco · basato su Torino (3-4-3), Napoli (4-2-3-1), Sassuolo (4-2-3-1)
E. Helland / E. HolmN. Zortea / M. Amondarain

Lecce di Eusebio Di Francesco riparte dal 4-3-3 dell'ultima gara (contro AC Milan): in porta W. Falcone 94%; in difesa Danilo Veiga 94%, Kialonda Gaspar 72%, J. Siebert 79% e A. Gallo 94%; a centrocampo S. Pierotti 73%, I. Ilić 94% e Y. Maleh 79%; in attacco L. Coulibaly 94%, N. Štulić 88% e Joël Monteiro 94%. Ballottaggio: Kialonda Gaspar-Tiago Gabriel (57%-43%). Dalla panchina: M. Bleve, Elijah Scott, A. Dembélé, O. Ngom, M. Kaba, K. N’Dri, A. Ahmed Fatah.

Bologna di Domenico Tedesco riparte dal 3-4-3 dell'ultima gara (contro Torino): in porta Ł. Skorupski 72%; in difesa E. Helland 55%, T. Heggem 94% e A. Theate 94%; a centrocampo N. Zortea 61%, L. Ferguson 94%, T. Pobega 82% e Juan Miranda 79%; in attacco F. Bernardeschi 94%, R. Piccoli 88% e N. Cambiaghi 88%. Ballottaggi: E. Helland-E. Holm (47%-53%); N. Zortea-M. Amondarain (60%-40%). Dalla panchina: M. Pessina, R. Alhassane, M. Libra, N. Moro, O. El Azzouzi, J. Odgaard, R. Orsolini.

Sassuolo - Milan

PA. Murić94%DJ. Doig94%DF. Leysen94%DD. Ćaleta-Car53% · J. Idzes 47%DS. Cinquegrano94%CD. Bakola63% · Adžić 37%CN. Matić94%CK. Thorstvedt59% · L. Lipani 41%AA. Laurienté94%AS. Esposito78%AD. Berardi79%
Sassuolo · 4-3-3 · all. Alberto Aquilani · basato su Monza (4-3-3), Juventus (4-2-3-1), Bologna (4-3-3)
D. Ćaleta-Car / J. IdzesK. Thorstvedt / L. LipaniD. Bakola / Vasilije Adžić
PM. Maignan94%DS. Pavlović94%DK. De Winter94%DMario Gila94%DP. Estupiñán88%CA. Rabiot94%CL. Modrić88%CS. Chukwueze79%CSaelemaekers72%CC. Pulišić63% · Moreira 37%AGonçalo Ramos94%
AC Milan · 3-4-2-1 · all. Ruben Amorim · basato su Lecce (3-4-2-1), Lazio (3-4-2-1), Juventus (3-4-2-1)
C. Pulišić / Diego Moreira

Sassuolo di Alberto Aquilani riparte dal 4-3-3 dell'ultima gara (contro Monza): in porta A. Murić 94%; in difesa S. Cinquegrano 94%, D. Ćaleta-Car 62%, F. Leysen 94% e J. Doig 94%; a centrocampo K. Thorstvedt 79%, N. Matić 94% e D. Bakola 62%; in attacco D. Berardi 79%, S. Esposito 78% e A. Laurienté 94%. Ballottaggi: D. Ćaleta-Car-J. Idzes (53%-47%); K. Thorstvedt-L. Lipani (59%-41%); D. Bakola-Vasilije Adžić (63%-37%). Dalla panchina: S. Turati, Rafael Obrador, C. Odenthal, A. Ghion, I. Sulemana, K. Bowie, C. Volpato.

Milan di Ruben Amorim dovrebbe confermare il 3-4-2-1 delle ultime 3 uscite: in porta M. Maignan 94%; in difesa Mario Gila 94%, K. De Winter 94% e S. Pavlović 94%; a centrocampo S. Chukwueze 79%, L. Modrić 88%, A. Rabiot 94% e P. Estupiñán 88%; in attacco C. Pulišić 62% e A. Saelemaekers 72%; in attacco Gonçalo Ramos 94%. Ballottaggio: C. Pulišić-Diego Moreira (63%-37%). Dalla panchina: L. Torriani, D. Bartesaghi, F. Terracciano, A. Cissè, R. Loftus-Cheek, F. Camarda, O. Hutchinson.

Cagliari - Juventus

· Unipol Domus
PE. Caprile94%DA. Obert94%DJ. Rodríguez88%DY. Mina61%DZé Pedro94%CM. Adopo94%CA. Deiola94%CH. Winks94%CA. Romano94%AD. Maldini88%AP. Mendy94%
Cagliari · 5-3-2 · all. Fabio Pisacane · basato su Udinese (5-3-2), Atalanta (4-4-1-1), Lecce (4-3-2-1)
PG. Vicario94%DJ. Lucumí88%DBremer94%DP. Kalulu94%DZ. Çelik94%CDouglas Luiz94%CW. McKennie59% · Koopmeiners 41%CN. González94%CAlajbegović88%CConceição94%AR. Kolo Muani94%
Juventus · 3-4-2-1 · all. Luciano Spalletti · basato su Atalanta (3-4-2-1), Sassuolo (4-2-3-1), AC Milan (4-2-3-1)
W. McKennie / T. Koopmeiners

Cagliari di Fabio Pisacane riparte dal 5-3-2 dell'ultima gara (contro Udinese): in porta E. Caprile 94%; in difesa M. Adopo 94%, Zé Pedro 94%, Y. Mina 61%, J. Rodríguez 88% e A. Obert 94%; a centrocampo A. Romano 94%, H. Winks 94% e A. Deiola 94%; in attacco P. Mendy 94% e D. Maldini 88%. Dalla panchina: A. Sherri, R. Kofler, Y. Sugawara, J. Fazzini, R. Gagliardini, Kevin Carlos, A. Fadera.

Juventus di Luciano Spalletti riparte dal 3-4-2-1 dell'ultima gara (contro Atalanta): in porta G. Vicario 94%; in difesa P. Kalulu 94%, Bremer 94% e J. Lucumí 88%; a centrocampo N. González 94%, W. McKennie 61%, Douglas Luiz 94% e Z. Çelik 94%; in attacco Francisco Conceição 94% e Kerim-Sam Alajbegović 88%; in attacco R. Kolo Muani 94%. Ballottaggio: W. McKennie-T. Koopmeiners (59%-41%). Dalla panchina: C. Pinsoglio, L. Kelly, F. Gatti, M. Locatelli, P. Sarr, E. Zhegrova, N. Woltemade.

Atalanta - Venezia

· New Balance Arena
PM. Carnesecchi94%DL. Bernasconi53% · O. Kossounou 47%DG. Scalvini94%DT. Kristensen50% · S. Kolašinac 50%DR. Bellanova94%CÉderson94%CF. Kessié79%CL. Samardžić94%CJ. Rowe78%AN. Krstović54% · G. Scamacca 46%AKetelaere94%
Atalanta · 4-3-3 · all. Maurizio Sarri · basato su Juventus (4-3-3), Cagliari (4-3-3), AS Roma (4-3-3)
T. Kristensen / S. KolašinacL. Bernasconi / O. KossounouN. Krstović / G. Scamacca
PF. Stanković94%DM. Moreno62% · R. Sagrado 38%DJuan Jesus53% · R. Haps 47%DSchingtienne94%DCorreia62%CÞ. Helgason56% · G. Busio 44%CS. Sohm88%CKike Pérez94%DA. Hainaut94%AA. Adams94%AJ. Yeboah79%
Venezia · 3-5-2 · all. Giovanni Stroppa · basato su Lazio (3-5-2), Fiorentina (3-5-2), Frosinone (3-5-2)
Juan Jesus / R. HapsM. Moreno / R. SagradoÞ. Helgason / G. Busio

Atalanta di Maurizio Sarri dovrebbe confermare il 4-3-3 delle ultime 3 uscite: in porta M. Carnesecchi 94%; in difesa R. Bellanova 94%, T. Kristensen 61%, G. Scalvini 94% e L. Bernasconi 62%; a centrocampo L. Samardžić 94%, F. Kessié 79% e Éderson 94%; in attacco C. De Ketelaere 94%, N. Krstović 64% e J. Rowe 78%. Ballottaggi: T. Kristensen-S. Kolašinac (50%-50%); L. Bernasconi-O. Kossounou (53%-47%); N. Krstović-G. Scamacca (54%-46%). Dalla panchina: M. Sportiello, D. Zappacosta, R. Obrić, E. Elmas, G. Gaetano, G. Raspadori.

Venezia di Giovanni Stroppa dovrebbe confermare il 3-5-2 delle ultime 3 uscite: in porta F. Stanković 94%; in difesa J. Schingtienne 94%, Juan Jesus 62% e M. Moreno 79%; a centrocampo A. Hainaut 94%, Kike Pérez 94%, S. Sohm 88%, Þ. Helgason 62% e Thierry Correia 62%; in attacco J. Yeboah 79% e A. Adams 94%. Ballottaggi: Juan Jesus-R. Haps (53%-47%); M. Moreno-R. Sagrado (62%-38%); Þ. Helgason-G. Busio (56%-44%). Dalla panchina: L. Montipò, R. Halhal, A. Bella-Kotchap, Toni Fernández, Lamine Dabo, A. Rrahmani, L. Lauberbach.

Torino - Udinese

· Stadio Olimpico di Torino
PLucas Perri94%DSaúl Coco88%DA. Ismajli51% · P. Comuzzo 49%DE. Cömert94%CA. Cacciamani67%CK. Fitz-Jim82%CR. Mandragora94%CBragança64%DN. Fortini60% · G. Gineitis 40%CN. Vlašić94%AG. Simeone79%
Torino · 3-5-2 · all. Ignazio Abate · basato su Bologna (3-5-2), AS Roma (5-3-2), Fiorentina (3-1-4-2)
A. Ismajli / P. ComuzzoN. Fortini / G. Gineitis
PM. Okoye94%DE. Ebosse94%DC. Kabasele79%DJ. Abankwah94%DH. Kamara94%CJ. Karlström94%CL. Miller59% · Unai Gómez 41%DM. Vojvoda94%CJ. Ekkelenkamp94%CN. Zaniolo55%AK. Davis88%
Udinese · 3-4-2-1 · all. Kosta Runjaic · basato su Cagliari (3-4-2-1), Inter (3-4-2-1), Lazio (3-4-2-1)
L. Miller / Unai Gómez

Torino di Ignazio Abate riparte dal 3-5-2 dell'ultima gara (contro Bologna): in porta Lucas Perri 94%; in difesa E. Cömert 94%, A. Ismajli 62% e Saúl Coco 88%; a centrocampo N. Fortini 82%, Daniel Bragança 64%, R. Mandragora 94%, K. Fitz-Jim 82% e A. Cacciamani 67%; in attacco G. Simeone 79% e N. Vlašić 94%. Ballottaggi: A. Ismajli-P. Comuzzo (51%-49%); N. Fortini-G. Gineitis (60%-40%). Dalla panchina: D. Mascardi, R. Belghali, N. Patterson, E. İlkhan, G. Oristanio, C. Adams, D. Zapata.

Udinese di Kosta Runjaic dovrebbe confermare il 3-4-2-1 delle ultime 3 uscite: in porta M. Okoye 94%; in difesa J. Abankwah 94%, C. Kabasele 79% e E. Ebosse 94%; a centrocampo M. Vojvoda 94%, L. Miller 79%, J. Karlström 94% e H. Kamara 94%; in attacco N. Zaniolo 55% e J. Ekkelenkamp 94%; in attacco K. Davis 88%. Ballottaggio: L. Miller-Unai Gómez (59%-41%). Dalla panchina: B. Mrozek, N. Bertola, A. Zanoli, S. Lovrić, J. Piotrowski, V. Bayo, I. Gueye.

I ballottaggi da seguire

Domande frequenti

Come sono calcolate le probabili formazioni?

Dalle ultime tre formazioni ufficiali di ogni squadra (modulo e posizioni) e dall'indice di titolarità FantaTB: chi è partito titolare di recente ha una percentuale alta, gli infortunati e gli squalificati sono a zero e vengono sostituiti dal giocatore più probabile nella stessa posizione. Non usiamo le probabili di altri siti.

Quando vengono aggiornate?

Più volte a settimana: prima stima dopo l'ultima giornata, poi giovedì, venerdì e la mattina del giorno di gara, quando si aggiornano infortuni e squalifiche.

Cosa significa la percentuale?

La probabilità stimata che il giocatore parta titolare. Nei ballottaggi la quota è ripartita fra i due contendenti.

Posso riutilizzare i dati?

Sì, il file JSON della giornata è pubblicato con licenza CC BY 4.0: basta citare TransferBeat con un link.

Come leggere. La percentuale è la probabilità che il giocatore parta titolare: verde da 70 in su, ambra fra 40 e 69, rossa sotto 40. Cerchio tratteggiato = ballottaggio, con la quota dei due contendenti. "Al posto di" segnala chi prende il posto di un indisponibile o di uno squalificato. Sono probabili statistiche di TransferBeat, non formazioni ufficiali: vengono ricalcolate più volte a settimana fino al giorno di gara.

infortunati e squalificati · voti della giornata 5 · listone · tutti i dati del fantacalcio · probabili-06.json · altre giornate: giornata 3 · giornata 4 · giornata 5 · giornata 6

Indice partite