TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Alejandro Álex Jiménez

Alejandro Álex Jiménez

Fiorentina · difensore · maglia 20 · 21 anni · Spain · 177 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Alejandro Álex Jiménez è un difensore spagnolo della Fiorentina, maglia numero 20. Nato a Madrid (Spagna) l'8 maggio 2005, ha 21 anni, è alto 177 cm e pesa 73 kg. È arrivato alla Fiorentina dal Bournemouth il 12 luglio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: AC Milan, Bournemouth, Fiorentina. Nella stagione 2025-26, in Premier League con il Bournemouth, ha giocato 31 partite (26 da titolare, 2.330 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,81. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 297 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,88. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
297
4 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,88
fantamedia 6,75
Quotazione FantaTB
7
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,460,46Tiri · 2026-27: 0,610,61Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,540,54Passaggi chiave · 2026-27: 1,821,82Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,511,51Dribbling riusciti · 2026-27: 1,521,52Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,455,45Duelli vinti · 2026-27: 4,854,85ContrastiContrasti · 2025-26: 2,672,67Contrasti · 2026-27: 2,122,12IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,041,04Intercetti · 2026-27: 0,300,30Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,770,77Falli subiti · 2026-27: 0,610,61

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Alejandro Álex Jiménez 2025-26Alejandro Álex Jiménez 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Alejandro Álex Jiménez 2025-26: 0,04Tiri · Alejandro Álex Jiménez 2025-26: 0,46Pass. chiave · Alejandro Álex Jiménez 2025-26: 0,54Dribbling · Alejandro Álex Jiménez 2025-26: 1,51Duelli vinti · Alejandro Álex Jiménez 2025-26: 5,45Recuperi · Alejandro Álex Jiménez 2025-26: 3,71Gol+assist · Alejandro Álex Jiménez 2026-27: 0,61Tiri · Alejandro Álex Jiménez 2026-27: 0,61Pass. chiave · Alejandro Álex Jiménez 2026-27: 1,82Dribbling · Alejandro Álex Jiménez 2026-27: 1,52Duelli vinti · Alejandro Álex Jiménez 2026-27: 4,85Recuperi · Alejandro Álex Jiménez 2026-27: 2,42

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Premier Leagueper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze314
Da titolare263
Minuti2.330297
Gol10,0410,30
Assist00,0010,30
Tiri120,4620,61
Tiri in porta40,1510,30
Passaggi86833,5311534,85
Passaggi chiave140,5461,82
Dribbling riusciti391,5151,52
Dribbling tentati752,9082,42
Duelli vinti1415,45164,85
Duelli totali27710,70319,39
Contrasti692,6772,12
Intercetti271,0410,30
Falli subiti200,7720,61
Falli commessi351,3510,30
Ammonizioni101
Espulsioni00
Rating medio6,816,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Premier LeagueBournemouth31262.330101006,81
Friendlies ClubsAC Milan2211100006,55
FA CupBournemouth104901006,20
Serie AAC Milan104500106,70
Coppa ItaliaAC Milan0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5G3G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 6,5G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 1010
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1285,55,5
2845,5ammonizioni5
30s.v.—
4905,5assist6,5
5907gol10

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
12 luglio 2026BournemouthFiorentinaprestito
30 giugno 2026AC MilanBournemouthTransfer
29 giugno 2026BournemouthAC Milanrientro dal prestito
1 settembre 2025AC MilanBournemouthprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

David de GeaLuca LezzeriniOliver ChristensenDomilson DodôFabiano ParisiJoão MárioLuca RanieriMarin PongračićRadu DrăgușinVieryVíctor ValdeArthur AttaCher NdourChrist Inao OulaïMarco BrescianiniNicolò FagioliP. BonannoPirroAlieu NjieB. MazzeoDegnand GnontoF. CrociFranco MastantuonoMateo PellegrinoNorberto BetoPedro PoteT. Campaniello

pagina Fiorentina · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio