TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mateo Pellegrino

Mateo Pellegrino

Fiorentina · attaccante · maglia 32 · 24 anni · Argentina · 193 cm · 85 kg · scheda aggiornata

Mateo Pellegrino è un attaccante argentino della Fiorentina, maglia numero 32. Nato a Valencia (Spagna) il 22 ottobre 2001, ha 24 anni, è alto 193 cm e pesa 85 kg. È arrivato alla Fiorentina dal Parma il 12 agosto 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Velez Sarsfield, Parma, Fiorentina. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Parma, ha giocato 37 partite (34 da titolare, 2.991 minuti) con 9 gol e 1 assist, rating medio 6,72. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 352 minuti, 2 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 16 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
352
5 su 5 giornate
Gol
2
0 assist
Rating medio
6,98
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 7,30
Quotazione FantaTB
16
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,591,59Tiri · 2026-27: 1,281,28Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,660,66Passaggi chiave · 2026-27: 1,531,53Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,750,75Dribbling riusciti · 2026-27: 1,021,02Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,017,01Duelli vinti · 2026-27: 6,146,14ContrastiContrasti · 2025-26: 0,510,51Contrasti · 2026-27: 0,260,26IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,120,12Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,142,14Falli subiti · 2026-27: 2,302,30

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mateo Pellegrino 2025-26Mateo Pellegrino 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Mateo Pellegrino 2025-26: 0,30Tiri · Mateo Pellegrino 2025-26: 1,59Pass. chiave · Mateo Pellegrino 2025-26: 0,66Dribbling · Mateo Pellegrino 2025-26: 0,75Duelli vinti · Mateo Pellegrino 2025-26: 7,01Recuperi · Mateo Pellegrino 2025-26: 0,63Gol+assist · Mateo Pellegrino 2026-27: 0,51Tiri · Mateo Pellegrino 2026-27: 1,28Pass. chiave · Mateo Pellegrino 2026-27: 1,53Dribbling · Mateo Pellegrino 2026-27: 1,02Duelli vinti · Mateo Pellegrino 2026-27: 6,14Recuperi · Mateo Pellegrino 2026-27: 0,26

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze375
Da titolare344
Minuti2.991352
Gol90,2720,51
Assist10,0300,00
Tiri531,5951,28
Tiri in porta220,6620,51
Passaggi48014,447017,90
Passaggi chiave220,6661,53
Dribbling riusciti250,7541,02
Dribbling tentati481,4482,05
Duelli vinti2337,01246,14
Duelli totali54616,435514,06
Contrasti170,5110,26
Intercetti40,1200,00
Falli subiti712,1492,30
Falli commessi872,6230,77
Ammonizioni51
Espulsioni00
Rating medio6,726,98

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AParma37342.99191506,72
Coppa ItaliaParma2217030008,95
Liga Profesional ArgentinaVelez Sarsfield103600006,20
Liga Profesional ArgentinaPlatense0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5G1 · Fantavoto: 4,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 1010G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 1010G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905ammonizioni4,5
29066
3767gol10
4307gol10
56666

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
12 agosto 2026ParmaFiorentinaTransfer
11 agosto 2026ParmaFiorentinaTransfer
3 febbraio 2025Velez SarsfieldParmaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

David de GeaLuca LezzeriniOliver ChristensenAlejandro Álex JiménezDomilson DodôFabiano ParisiJoão MárioLuca RanieriMarin PongračićRadu DrăgușinVieryVíctor ValdeArthur AttaCher NdourChrist Inao OulaïMarco BrescianiniNicolò FagioliP. BonannoPirroAlieu NjieB. MazzeoDegnand GnontoF. CrociFranco MastantuonoNorberto BetoPedro PoteT. Campaniello

pagina Fiorentina · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio