TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Marco Brescianini

Marco Brescianini

Fiorentina · centrocampista · maglia 4 · 26 anni · Italy · 188 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Marco Brescianini è un centrocampista italiano della Fiorentina, maglia numero 4. Nato a Calcinate (Italia) il 20 gennaio 2000, ha 26 anni, è alto 188 cm e pesa 80 kg. È arrivato alla Fiorentina dall'Atalanta il 30 giugno 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 7 maglie: AC Milan, Virtus Entella, Monza, Cosenza, Frosinone, Atalanta, Fiorentina. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Fiorentina, ha giocato 17 partite (10 da titolare, 866 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,64. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 127 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,83. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
127
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,50
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,83
fantamedia 5,83
Quotazione FantaTB
2
ruolo C
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,620,62Tiri · 2026-27: 0,710,71Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,830,83Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,730,73Dribbling riusciti · 2026-27: 1,421,42Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,912,91Duelli vinti · 2026-27: 2,832,83ContrastiContrasti · 2025-26: 0,520,52Contrasti · 2026-27: 1,421,42IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,000,00Intercetti · 2026-27: 2,132,13Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,940,94Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Marco Brescianini 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Marco Brescianini 2025-26: 0,21Tiri · Marco Brescianini 2025-26: 0,62Pass. chiave · Marco Brescianini 2025-26: 0,83Dribbling · Marco Brescianini 2025-26: 0,73Duelli vinti · Marco Brescianini 2025-26: 2,91Recuperi · Marco Brescianini 2025-26: 0,52

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze174
Da titolare102
Minuti866127
Gol10,1000,00
Assist10,1000,00
Tiri60,6210,71
Tiri in porta20,2110,71
Passaggi30431,593524,80
Passaggi chiave80,8300,00
Dribbling riusciti70,7321,42
Dribbling tentati101,0421,42
Duelli vinti282,9142,83
Duelli totali778,0096,38
Contrasti50,5221,42
Intercetti00,0032,13
Falli subiti90,9400,00
Falli commessi131,3510,71
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,646,50

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AFiorentina171086611106,64
Serie AAtalanta9017810106,75
Coppa ItaliaFiorentina119000106,00
Coppa ItaliaAtalanta103000006,50
UEFA Champions LeagueAtalanta202300006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1625,55,5
21966
34566
41s.v.—
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026AtalantaFiorentinaTransfer
29 giugno 2026FiorentinaAtalantarientro dal prestito
8 gennaio 2026AtalantaFiorentinaprestito
1 luglio 2025FrosinoneAtalantaTransfer
1 luglio 2025AtalantaFrosinone—
16 agosto 2024FrosinoneAtalantaprestito
7 luglio 2023AC MilanFrosinone—
7 agosto 2022AC MilanCosenzaprestito
1 luglio 2022Virtus EntellaAC Milan—
1 luglio 2021AC MilanMonzaprestito
1 settembre 2020AC MilanVirtus Entellaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

David de GeaLuca LezzeriniOliver ChristensenAlejandro Álex JiménezDomilson DodôFabiano ParisiJoão MárioLuca RanieriMarin PongračićRadu DrăgușinVieryVíctor ValdeArthur AttaCher NdourChrist Inao OulaïNicolò FagioliP. BonannoPirroAlieu NjieB. MazzeoDegnand GnontoF. CrociFranco MastantuonoMateo PellegrinoNorberto BetoPedro PoteT. Campaniello

pagina Fiorentina · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio