TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Franco Mastantuono

Franco Mastantuono

Fiorentina · attaccante · maglia 30 · 19 anni · Argentina · 178 cm · 73 kg · scheda aggiornata

Franco Mastantuono è un attaccante argentino della Fiorentina, maglia numero 30. Nato a Azul (Argentina) il 14 agosto 2007, ha 19 anni, è alto 178 cm e pesa 73 kg. È arrivato alla Fiorentina dal Real Madrid il 6 agosto 2026 (prestito). Nella stagione 2025-26, in La Liga con il Real Madrid, ha giocato 23 partite (11 da titolare, 1.049 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,70. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 382 minuti, 3 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 11 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
382
5 su 5 giornate
Gol
3
0 assist
Rating medio
7,18
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 8,00
Quotazione FantaTB
11
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,062,06Tiri · 2026-27: 4,014,01Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,371,37Passaggi chiave · 2026-27: 2,362,36Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 2,142,14Dribbling riusciti · 2026-27: 2,122,12Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,866,86Duelli vinti · 2026-27: 5,185,18ContrastiContrasti · 2025-26: 1,721,72Contrasti · 2026-27: 0,710,71IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,260,26Intercetti · 2026-27: 0,710,71Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,572,57Falli subiti · 2026-27: 2,122,12

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Franco Mastantuono 2025-26Franco Mastantuono 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Franco Mastantuono 2025-26: 0,09Tiri · Franco Mastantuono 2025-26: 2,06Pass. chiave · Franco Mastantuono 2025-26: 1,37Dribbling · Franco Mastantuono 2025-26: 2,14Duelli vinti · Franco Mastantuono 2025-26: 6,86Recuperi · Franco Mastantuono 2025-26: 1,97Gol+assist · Franco Mastantuono 2026-27: 0,71Tiri · Franco Mastantuono 2026-27: 4,01Pass. chiave · Franco Mastantuono 2026-27: 2,36Dribbling · Franco Mastantuono 2026-27: 2,12Duelli vinti · Franco Mastantuono 2026-27: 5,18Recuperi · Franco Mastantuono 2026-27: 1,41

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · La Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze235
Da titolare115
Minuti1.049382
Gol10,0930,71
Assist00,0000,00
Tiri242,06174,01
Tiri in porta70,6081,88
Passaggi49242,2112228,74
Passaggi chiave161,37102,36
Dribbling riusciti252,1492,12
Dribbling tentati544,63235,42
Duelli vinti806,86225,18
Duelli totali17715,196415,08
Contrasti201,7230,71
Intercetti30,2630,71
Falli subiti302,5792,12
Falli commessi181,5440,94
Ammonizioni51
Espulsioni10
Rating medio6,707,18

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
La LigaReal Madrid23111.04910516,70
Liga Profesional ArgentinaRiver Plate121196244407,49
CONMEBOL LibertadoresRiver Plate6648420007,73
UEFA Champions LeagueReal Madrid8429910006,64
FIFA Club World CupRiver Plate3326400006,75
FIFA Club World CupReal Madrid3326400007,07
Sudamericano U20Argentina U203326400007,07
Copa del ReyReal Madrid2214310006,40
Copa ArgentinaRiver Plate11691000—
Super CupReal Madrid101900006,35

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
05101520G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 8,58,5G4 · Fantavoto: 17,517,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1635,55,5
2905,55,5
34566
4898,5gol ×317,5
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
6 agosto 2026Real MadridFiorentinaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Franco Mastantuono

Focus
4ª giornata: la tripletta di Mastantuono vale 17,5
15 settembre 2026
Inter
Scoop: l'Inter prova il colpo Mastantuono, prestito con diritto di riscatto dal Real
15 giugno 2026

Compagni di squadra

David de GeaLuca LezzeriniOliver ChristensenAlejandro Álex JiménezDomilson DodôFabiano ParisiJoão MárioLuca RanieriMarin PongračićRadu DrăgușinVieryVíctor ValdeArthur AttaCher NdourChrist Inao OulaïMarco BrescianiniNicolò FagioliP. BonannoPirroAlieu NjieB. MazzeoDegnand GnontoF. CrociMateo PellegrinoNorberto BetoPedro PoteT. Campaniello

pagina Fiorentina · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio