TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nicolò Fagioli

Nicolò Fagioli

Fiorentina · centrocampista · maglia 44 · 25 anni · Italy · 178 cm · 71 kg · scheda aggiornata

Nicolò Fagioli è un centrocampista italiano della Fiorentina, maglia numero 44. Nato a Piacenza (Italia) il 12 febbraio 2001, ha 25 anni, è alto 178 cm e pesa 71 kg. È arrivato alla Fiorentina dalla Juventus il 1 luglio 2025 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Juventus, Cremonese, Fiorentina. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Fiorentina, ha giocato 33 partite (30 da titolare, 2.564 minuti) con 2 gol e 3 assist, rating medio 7,25. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 365 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
365
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,20
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,700,70Tiri · 2026-27: 1,231,23Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,182,18Passaggi chiave · 2026-27: 0,740,74Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,670,67Dribbling riusciti · 2026-27: 0,990,99Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,903,90Duelli vinti · 2026-27: 4,444,44ContrastiContrasti · 2025-26: 1,611,61Contrasti · 2026-27: 2,472,47IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,560,56Intercetti · 2026-27: 1,481,48Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,581,58Falli subiti · 2026-27: 0,990,99

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nicolò Fagioli 2025-26Nicolò Fagioli 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Nicolò Fagioli 2025-26: 0,18Tiri · Nicolò Fagioli 2025-26: 0,70Pass. chiave · Nicolò Fagioli 2025-26: 2,18Dribbling · Nicolò Fagioli 2025-26: 0,67Duelli vinti · Nicolò Fagioli 2025-26: 3,90Recuperi · Nicolò Fagioli 2025-26: 2,18Gol+assist · Nicolò Fagioli 2026-27: 0,25Tiri · Nicolò Fagioli 2026-27: 1,23Pass. chiave · Nicolò Fagioli 2026-27: 0,74Dribbling · Nicolò Fagioli 2026-27: 0,99Duelli vinti · Nicolò Fagioli 2026-27: 4,44Recuperi · Nicolò Fagioli 2026-27: 3,95

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze335
Da titolare304
Minuti2.564365
Gol20,0700,00
Assist30,1110,25
Tiri200,7051,23
Tiri in porta70,2520,49
Passaggi1.67258,6922254,74
Passaggi chiave622,1830,74
Dribbling riusciti190,6740,99
Dribbling tentati311,0961,48
Duelli vinti1113,90184,44
Duelli totali2047,16348,38
Contrasti461,61102,47
Intercetti160,5661,48
Falli subiti451,5840,99
Falli commessi230,8151,23
Ammonizioni51
Espulsioni00
Rating medio7,256,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AFiorentina33302.56423507,25
UEFA Europa Conference LeagueFiorentina10664010206,98
Coppa ItaliaFiorentina102400007,30
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6,5G3 · Fantavoto: 6,5G4G4 · Voto: 77G4 · Fantavoto: 88G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1625,5ammonizioni5
2285,55,5
3906,56,5
4907assist8
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025JuventusFiorentinaTransfer
3 febbraio 2025JuventusFiorentinaprestito
1 luglio 2022CremoneseJuventus—
31 agosto 2021JuventusCremoneseprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

David de GeaLuca LezzeriniOliver ChristensenAlejandro Álex JiménezDomilson DodôFabiano ParisiJoão MárioLuca RanieriMarin PongračićRadu DrăgușinVieryVíctor ValdeArthur AttaCher NdourChrist Inao OulaïMarco BrescianiniP. BonannoPirroAlieu NjieB. MazzeoDegnand GnontoF. CrociFranco MastantuonoMateo PellegrinoNorberto BetoPedro PoteT. Campaniello

pagina Fiorentina · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio