TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Alieu Fadera

Alieu Fadera

Cagliari · attaccante · maglia 39 · 24 anni · Gambia · 182 cm · 71 kg · scheda aggiornata

Alieu Fadera è un attaccante gambiano del Cagliari, maglia numero 39. Nato a Bakau (Gambia) il 3 novembre 2001, ha 24 anni, è alto 182 cm e pesa 71 kg. È arrivato al Cagliari dal Como il 20 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Genk, Como, Sassuolo, Cagliari. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Sassuolo, ha giocato 28 partite (8 da titolare, 980 minuti) con 2 gol e 1 assist, rating medio 6,68. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 99 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 1 credito e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
4
0 da titolare
Minuti
99
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,58
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
1
ruolo C
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,730,73Tiri · 2026-27: 3,643,64Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,640,64Passaggi chiave · 2026-27: 2,732,73Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,011,01Dribbling riusciti · 2026-27: 0,910,91Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 8,278,27Duelli vinti · 2026-27: 7,277,27ContrastiContrasti · 2025-26: 3,313,31Contrasti · 2026-27: 3,643,64IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,640,64Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 3,313,31Falli subiti · 2026-27: 1,821,82

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Alieu Fadera 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Alieu Fadera 2025-26: 0,28Tiri · Alieu Fadera 2025-26: 0,73Pass. chiave · Alieu Fadera 2025-26: 0,64Dribbling · Alieu Fadera 2025-26: 1,01Duelli vinti · Alieu Fadera 2025-26: 8,27Recuperi · Alieu Fadera 2025-26: 3,95

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze284
Da titolare80
Minuti98099
Gol20,1800,00
Assist10,0900,00
Tiri80,7343,64
Tiri in porta40,3710,91
Passaggi25723,603430,91
Passaggi chiave70,6432,73
Dribbling riusciti111,0110,91
Dribbling tentati353,2132,73
Duelli vinti908,2787,27
Duelli totali19918,281816,36
Contrasti363,3143,64
Intercetti70,6400,00
Falli subiti363,3121,82
Falli commessi363,3132,73
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio6,686,58

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ASassuolo28898021506,68
Africa Cup of Nations QualificationGambia4322600106,55
Coppa ItaliaSassuolo2213000006,80
Serie AComo428710006,83
Coppa ItaliaComo0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
23366
32466
43366
59s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
20 agosto 2026ComoCagliariprestito
29 giugno 2026SassuoloComorientro dal prestito
28 luglio 2025ComoSassuoloprestito
14 agosto 2024GenkComoa titolo definitivo, 5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alen SherriBoris RadunovićElia CaprileAdam ObertJosé Zé PedroJuan RodríguezYerry MinaYukinari SugawaraA. AkarakiriAlessandro DeiolaAlessandro RomanoDaniel MaldiniGiuseppe AurelioHarry WinksIvan Stoyanov SulevJacopo FazziniJoseph LitetaMattia FeliciMichel AdopoNicola GranduRaphael KoflerRoberto GagliardiniYanis MassolinAlessandro SugameleKevin CarlosM'Bala NzolaP. MendyRiccardo CiervoY. Trepy

pagina Cagliari · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio