TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Daniel Maldini

Daniel Maldini

Cagliari · centrocampista · maglia 70 · 24 anni · Italy · 188 cm · 83 kg · scheda aggiornata

Daniel Maldini è un centrocampista italiano del Cagliari, maglia numero 70. Nato l'11 ottobre 2001, ha 24 anni, è alto 188 cm e pesa 83 kg. È arrivato al Cagliari dall'Atalanta l'8 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 7 maglie: AC Milan, Spezia, Empoli, Monza, Atalanta, Lazio, Cagliari. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Lazio, ha giocato 12 partite (9 da titolare, 690 minuti) con 2 gol e 1 assist, rating medio 6,74. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 369 minuti, 3 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
369
5 su 5 giornate
Gol
3
0 assist
Rating medio
7,08
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 8,10
Quotazione FantaTB
6
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,171,17Tiri · 2026-27: 1,951,95Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,910,91Passaggi chiave · 2026-27: 1,221,22Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,910,91Dribbling riusciti · 2026-27: 1,221,22Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,745,74Duelli vinti · 2026-27: 4,394,39ContrastiContrasti · 2025-26: 1,571,57Contrasti · 2026-27: 0,980,98IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,520,52Intercetti · 2026-27: 1,221,22Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,612,61Falli subiti · 2026-27: 1,951,95

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Daniel Maldini 2025-26Daniel Maldini 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Daniel Maldini 2025-26: 0,39Tiri · Daniel Maldini 2025-26: 1,17Pass. chiave · Daniel Maldini 2025-26: 0,91Dribbling · Daniel Maldini 2025-26: 0,91Duelli vinti · Daniel Maldini 2025-26: 5,74Recuperi · Daniel Maldini 2025-26: 2,09Gol+assist · Daniel Maldini 2026-27: 0,73Tiri · Daniel Maldini 2026-27: 1,95Pass. chiave · Daniel Maldini 2026-27: 1,22Dribbling · Daniel Maldini 2026-27: 1,22Duelli vinti · Daniel Maldini 2026-27: 4,39Recuperi · Daniel Maldini 2026-27: 2,20

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze125
Da titolare95
Minuti690369
Gol20,2630,73
Assist10,1300,00
Tiri91,1781,95
Tiri in porta50,6540,98
Passaggi21227,6512630,73
Passaggi chiave70,9151,22
Dribbling riusciti70,9151,22
Dribbling tentati192,48143,41
Duelli vinti445,74184,39
Duelli totali10513,704210,24
Contrasti121,5740,98
Intercetti40,5251,22
Falli subiti202,6181,95
Falli commessi141,8351,22
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,747,08

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALazio12969021006,74
Serie AAtalanta9326500106,68
Coppa ItaliaLazio2213701006,60
Coppa ItaliaAtalanta106901006,60
Friendlies ClubsAtalanta114500006,30
UEFA Champions LeagueAtalanta114500006,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 77G3 · Fantavoto: 1010G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 9G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 1010
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
18766
2785,55,5
3667gol10
4796gol9
5597gol10

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
8 agosto 2026AtalantaCagliariprestito
29 giugno 2026LazioAtalantarientro dal prestito
26 gennaio 2026AtalantaLazioprestito
1 febbraio 2025MonzaAtalantaTransfer
31 luglio 2024AC MilanMonzaa parametro zero
1 luglio 2024MonzaAC Milan—
10 gennaio 2024AC MilanMonzaprestito
10 luglio 2023AC MilanEmpoliprestito
29 luglio 2022AC MilanSpeziaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alen SherriBoris RadunovićElia CaprileAdam ObertJosé Zé PedroJuan RodríguezYerry MinaYukinari SugawaraA. AkarakiriAlessandro DeiolaAlessandro RomanoGiuseppe AurelioHarry WinksIvan Stoyanov SulevJacopo FazziniJoseph LitetaMattia FeliciMichel AdopoNicola GranduRaphael KoflerRoberto GagliardiniYanis MassolinAlessandro SugameleAlieu FaderaKevin CarlosM'Bala NzolaP. MendyRiccardo CiervoY. Trepy

pagina Cagliari · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio