TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Michel Adopo

Michel Adopo

Cagliari · centrocampista · maglia 8 · 26 anni · France · 187 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Michel Adopo è un centrocampista francese del Cagliari, maglia numero 8. Nato a Villeneuve-Saint-Georges (Francia) il 19 luglio 2000, ha 26 anni, è alto 187 cm e pesa 76 kg. È arrivato al Cagliari dall'Atalanta il 1 luglio 2025 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Viterbese, Torino, Atalanta, Cagliari. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Cagliari, ha giocato 38 partite (33 da titolare, 3.055 minuti) con 1 gol e 2 assist, rating medio 6,63. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 0 gol e 2 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
0
2 assist
Rating medio
6,78
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,40
Quotazione FantaTB
5
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,560,56Tiri · 2026-27: 0,400,40Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,800,80Passaggi chiave · 2026-27: 1,601,60Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,410,41Dribbling riusciti · 2026-27: 0,400,40Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,713,71Duelli vinti · 2026-27: 2,402,40ContrastiContrasti · 2025-26: 1,651,65Contrasti · 2026-27: 0,600,60IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,850,85Intercetti · 2026-27: 0,600,60Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,740,74Falli subiti · 2026-27: 0,400,40

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Michel Adopo 2025-26Michel Adopo 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Michel Adopo 2025-26: 0,09Tiri · Michel Adopo 2025-26: 0,56Pass. chiave · Michel Adopo 2025-26: 0,80Dribbling · Michel Adopo 2025-26: 0,41Duelli vinti · Michel Adopo 2025-26: 3,71Recuperi · Michel Adopo 2025-26: 2,50Gol+assist · Michel Adopo 2026-27: 0,40Tiri · Michel Adopo 2026-27: 0,40Pass. chiave · Michel Adopo 2026-27: 1,60Dribbling · Michel Adopo 2026-27: 0,40Duelli vinti · Michel Adopo 2026-27: 2,40Recuperi · Michel Adopo 2026-27: 1,20

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze385
Da titolare335
Minuti3.055450
Gol10,0300,00
Assist20,0620,40
Tiri190,5620,40
Tiri in porta110,3220,40
Passaggi1.08431,9317434,80
Passaggi chiave270,8081,60
Dribbling riusciti140,4120,40
Dribbling tentati361,0661,20
Duelli vinti1263,71122,40
Duelli totali2768,13326,40
Contrasti561,6530,60
Intercetti290,8530,60
Falli subiti250,7420,40
Falli commessi351,0330,60
Ammonizioni40
Espulsioni00
Rating medio6,636,78

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ACagliari38333.05512406,63
Coppa ItaliaCagliari3221101006,60
Friendlies ClubsCagliari0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 77G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 77G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906assist7
29066
39066
4906assist7
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025AtalantaCagliariTransfer
1 luglio 2025CagliariAtalanta—
17 luglio 2024AtalantaCagliariprestito
10 luglio 2023TorinoAtalantaa parametro zero
1 luglio 2022ViterbeseTorino—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alen SherriBoris RadunovićElia CaprileAdam ObertJosé Zé PedroJuan RodríguezYerry MinaYukinari SugawaraA. AkarakiriAlessandro DeiolaAlessandro RomanoDaniel MaldiniGiuseppe AurelioHarry WinksIvan Stoyanov SulevJacopo FazziniJoseph LitetaMattia FeliciNicola GranduRaphael KoflerRoberto GagliardiniYanis MassolinAlessandro SugameleAlieu FaderaKevin CarlosM'Bala NzolaP. MendyRiccardo CiervoY. Trepy

pagina Cagliari · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio