TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Jacopo Fazzini

Jacopo Fazzini

Cagliari · centrocampista · maglia 10 · 23 anni · Italy · 178 cm · 62 kg · scheda aggiornata

Jacopo Fazzini è un centrocampista italiano del Cagliari, maglia numero 10. Nato a Massa (Italia) il 16 marzo 2003, ha 23 anni, è alto 178 cm e pesa 62 kg. È arrivato al Cagliari dalla Fiorentina il 12 luglio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Empoli, Fiorentina, Cagliari. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Fiorentina, ha giocato 20 partite (5 da titolare, 590 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,67. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 241 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,62. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
241
4 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,43
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,62
fantamedia 5,75
Quotazione FantaTB
8
ruolo C
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,460,46Tiri · 2026-27: 1,121,12Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,371,37Passaggi chiave · 2026-27: 1,491,49Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,371,37Dribbling riusciti · 2026-27: 2,242,24Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 7,787,78Duelli vinti · 2026-27: 4,854,85ContrastiContrasti · 2025-26: 2,752,75Contrasti · 2026-27: 1,491,49IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,920,92Intercetti · 2026-27: 1,491,49Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,292,29Falli subiti · 2026-27: 1,121,12

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Jacopo Fazzini 2025-26Jacopo Fazzini 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Jacopo Fazzini 2025-26: 0,00Tiri · Jacopo Fazzini 2025-26: 0,46Pass. chiave · Jacopo Fazzini 2025-26: 1,37Dribbling · Jacopo Fazzini 2025-26: 1,37Duelli vinti · Jacopo Fazzini 2025-26: 7,78Recuperi · Jacopo Fazzini 2025-26: 3,66Gol+assist · Jacopo Fazzini 2026-27: 0,37Tiri · Jacopo Fazzini 2026-27: 1,12Pass. chiave · Jacopo Fazzini 2026-27: 1,49Dribbling · Jacopo Fazzini 2026-27: 2,24Duelli vinti · Jacopo Fazzini 2026-27: 4,85Recuperi · Jacopo Fazzini 2026-27: 2,99

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze204
Da titolare54
Minuti590241
Gol00,0000,00
Assist00,0010,37
Tiri30,4631,12
Tiri in porta10,1510,37
Passaggi18828,689334,73
Passaggi chiave91,3741,49
Dribbling riusciti91,3762,24
Dribbling tentati223,3682,99
Duelli vinti517,78134,85
Duelli totali10616,173412,70
Contrasti182,7541,49
Intercetti60,9241,49
Falli subiti152,2931,12
Falli commessi121,8331,12
Ammonizioni21
Espulsioni00
Rating medio6,676,43

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsFiorentina372284500406,46
Serie AFiorentina20559000206,67
UEFA Europa Conference LeagueFiorentina10553001106,73
UEFA U21 ChampionshipItaly U21439100106,60
Coppa ItaliaFiorentina117300006,90
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U2131190000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 7,57,5G4G4 · Voto: 5G4 · Fantavoto: 5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1665,5ammonizioni5
2575,55,5
3616,5assist7,5
45755
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
12 luglio 2026FiorentinaCagliariprestito
1 luglio 2025EmpoliFiorentinaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alen SherriBoris RadunovićElia CaprileAdam ObertJosé Zé PedroJuan RodríguezYerry MinaYukinari SugawaraA. AkarakiriAlessandro DeiolaAlessandro RomanoDaniel MaldiniGiuseppe AurelioHarry WinksIvan Stoyanov SulevJoseph LitetaMattia FeliciMichel AdopoNicola GranduRaphael KoflerRoberto GagliardiniYanis MassolinAlessandro SugameleAlieu FaderaKevin CarlosM'Bala NzolaP. MendyRiccardo CiervoY. Trepy

pagina Cagliari · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio