TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Andrea Colpani

Andrea Colpani

Monza · centrocampista · maglia 28 · 27 anni · Italy · 184 cm · 69 kg · scheda aggiornata

Andrea Colpani è un centrocampista italiano del Monza, maglia numero 28. Nato a Brescia (Italia) l'11 maggio 1999, ha 27 anni, è alto 184 cm e pesa 69 kg. È arrivato al Monza dalla Fiorentina il 1 luglio 2025 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Atalanta, Trapani, Monza, Fiorentina. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Monza, ha giocato 27 partite (19 da titolare, 1.418 minuti) con 2 gol e 1 assist, rating medio 7,07. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 254 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
254
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,83
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,75
Quotazione FantaTB
7
ruolo C
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,032,03Tiri · 2026-27: 2,132,13Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,412,41Passaggi chiave · 2026-27: 2,132,13Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,950,95Dribbling riusciti · 2026-27: 0,710,71Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,764,76Duelli vinti · 2026-27: 2,132,13ContrastiContrasti · 2025-26: 1,461,46Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,700,70Intercetti · 2026-27: 0,710,71Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,591,59Falli subiti · 2026-27: 0,710,71

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Andrea Colpani 2025-26Andrea Colpani 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Andrea Colpani 2025-26: 0,19Tiri · Andrea Colpani 2025-26: 2,03Pass. chiave · Andrea Colpani 2025-26: 2,41Dribbling · Andrea Colpani 2025-26: 0,95Duelli vinti · Andrea Colpani 2025-26: 4,76Recuperi · Andrea Colpani 2025-26: 2,16Gol+assist · Andrea Colpani 2026-27: 0,35Tiri · Andrea Colpani 2026-27: 2,13Pass. chiave · Andrea Colpani 2026-27: 2,13Dribbling · Andrea Colpani 2026-27: 0,71Duelli vinti · Andrea Colpani 2026-27: 2,13Recuperi · Andrea Colpani 2026-27: 0,71

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze274
Da titolare193
Minuti1.418254
Gol20,1310,35
Assist10,0600,00
Tiri322,0362,13
Tiri in porta140,8941,42
Passaggi57136,245920,91
Passaggi chiave382,4162,13
Dribbling riusciti150,9520,71
Dribbling tentati472,9851,77
Duelli vinti754,7662,13
Duelli totali1569,90155,31
Contrasti231,4600,00
Intercetti110,7020,71
Falli subiti251,5920,71
Falli commessi120,7600,00
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio7,076,83

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BMonza27191.41821007,07
Coppa ItaliaMonza116500006,20
Friendlies ClubsFiorentina0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 77G2 · Fantavoto: 1010G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1705,55,5
2847gol10
33666
4645,55,5
50s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025FiorentinaMonzarientro dal prestito
29 giugno 2025FiorentinaMonzarientro dal prestito
26 luglio 2024MonzaFiorentinaprestito
1 luglio 2022AtalantaMonzaa titolo definitivo, 9 milioni di euro
1 settembre 2020AtalantaMonzaprestito
1 agosto 2020TrapaniAtalanta—
17 luglio 2019AtalantaTrapaniprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Aleksandr BallabioAljaž StrajnarDemba ThiamNoel TörnqvistAdam BakouneAndrea CarboniEddy KouadioJan ZiółkowskiLorenzo LucchesiRicardo MangasSaba GoglichidzeSamuele BirindelliValentin AntovYvan MayeChristian MarianiEbenezer AkinsanmiroIdrissa TouréLeonardo ColomboM. MoutManga OndoaMatteo PessinaMichael FolorunshoN. BallabioPedro ObiangCyril NgongeDany MotaGustavo VarelaJay RobinsonKeita BaldéOmari ForsonOscar ZeballosPatrick CiurriaPatrick Cutrone

pagina Monza · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio