TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Samuele Birindelli

Samuele Birindelli

Monza · difensore · maglia 19 · 27 anni · Italy · 175 cm · 68 kg · scheda aggiornata

Samuele Birindelli è un difensore italiano del Monza, maglia numero 19. Nato a Pisa (Italia) il 19 luglio 1999, ha 27 anni, è alto 175 cm e pesa 68 kg. È arrivato al Monza dal Pisa il 7 luglio 2022 (a titolo definitivo, 1.5 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Monza, ha giocato 37 partite (33 da titolare, 3.001 minuti) con 5 gol e 2 assist, rating medio 6,91. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 443 minuti, 0 gol e 2 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
443
5 su 5 giornate
Gol
0
2 assist
Rating medio
6,78
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,30
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,900,90Tiri · 2026-27: 1,221,22Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,021,02Passaggi chiave · 2026-27: 1,631,63Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,300,30Dribbling riusciti · 2026-27: 0,200,20Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,423,42Duelli vinti · 2026-27: 2,642,64ContrastiContrasti · 2025-26: 1,261,26Contrasti · 2026-27: 1,221,22IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,810,81Intercetti · 2026-27: 0,610,61Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,531,53Falli subiti · 2026-27: 1,021,02

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Samuele Birindelli 2025-26Samuele Birindelli 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Samuele Birindelli 2025-26: 0,21Tiri · Samuele Birindelli 2025-26: 0,90Pass. chiave · Samuele Birindelli 2025-26: 1,02Dribbling · Samuele Birindelli 2025-26: 0,30Duelli vinti · Samuele Birindelli 2025-26: 3,42Recuperi · Samuele Birindelli 2025-26: 2,07Gol+assist · Samuele Birindelli 2026-27: 0,41Tiri · Samuele Birindelli 2026-27: 1,22Pass. chiave · Samuele Birindelli 2026-27: 1,63Dribbling · Samuele Birindelli 2026-27: 0,20Duelli vinti · Samuele Birindelli 2026-27: 2,64Recuperi · Samuele Birindelli 2026-27: 1,83

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze375
Da titolare335
Minuti3.001443
Gol50,1500,00
Assist20,0620,41
Tiri300,9061,22
Tiri in porta140,4240,81
Passaggi1.13434,0113226,82
Passaggi chiave341,0281,63
Dribbling riusciti100,3010,20
Dribbling tentati280,8440,81
Duelli vinti1143,42132,64
Duelli totali2347,02285,69
Contrasti421,2661,22
Intercetti270,8130,61
Falli subiti511,5351,02
Falli commessi391,1740,81
Ammonizioni71
Espulsioni00
Rating medio6,916,78

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BMonza37333.00152706,91
Friendlies ClubsMonza37261.40001806,70
Coppa ItaliaMonza118900007,00

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 7,57,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,55,5
28466
39066
4906,5assist7,5
5896assist · ammonizioni6,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
7 luglio 2022PisaMonzaa titolo definitivo, 1.5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Aleksandr BallabioAljaž StrajnarDemba ThiamNoel TörnqvistAdam BakouneAndrea CarboniEddy KouadioJan ZiółkowskiLorenzo LucchesiRicardo MangasSaba GoglichidzeValentin AntovYvan MayeAndrea ColpaniChristian MarianiEbenezer AkinsanmiroIdrissa TouréLeonardo ColomboM. MoutManga OndoaMatteo PessinaMichael FolorunshoN. BallabioPedro ObiangCyril NgongeDany MotaGustavo VarelaJay RobinsonKeita BaldéOmari ForsonOscar ZeballosPatrick CiurriaPatrick Cutrone

pagina Monza · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio