TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Dany Mota

Dany Mota

Monza · attaccante · maglia 47 · 28 anni · Portugal · 180 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Dany Mota è un attaccante portoghese del Monza, maglia numero 47. Nato a Niederkorn (Lussemburgo) il 2 maggio 1998, ha 28 anni, è alto 180 cm e pesa 74 kg. È arrivato al Monza dalla Juventus il 20 gennaio 2020 (prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Virtus Entella, Juventus, Monza, Juventus U23. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Monza, ha giocato 34 partite (26 da titolare, 1.922 minuti) con 5 gol e 2 assist, rating medio 6,76. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 107 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,00. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
3
1 da titolare
Minuti
107
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,60
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,00
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
4
ruolo A
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,451,45Tiri · 2026-27: 3,363,36Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,081,08Passaggi chiave · 2026-27: 3,363,36Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,800,80Dribbling riusciti · 2026-27: 1,681,68Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,656,65Duelli vinti · 2026-27: 5,895,89ContrastiContrasti · 2025-26: 0,470,47Contrasti · 2026-27: 0,840,84IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,330,33Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,482,48Falli subiti · 2026-27: 1,681,68

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Dany Mota 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Dany Mota 2025-26: 0,33Tiri · Dany Mota 2025-26: 1,45Pass. chiave · Dany Mota 2025-26: 1,08Dribbling · Dany Mota 2025-26: 0,80Duelli vinti · Dany Mota 2025-26: 6,65Recuperi · Dany Mota 2025-26: 0,80

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze343
Da titolare261
Minuti1.922107
Gol50,2300,00
Assist20,0900,00
Tiri311,4543,36
Tiri in porta120,5610,84
Passaggi53324,962621,87
Passaggi chiave231,0843,36
Dribbling riusciti170,8021,68
Dribbling tentati371,7354,21
Duelli vinti1426,6575,89
Duelli totali30614,331714,30
Contrasti100,4710,84
Intercetti70,3300,00
Falli subiti532,4821,68
Falli commessi331,5510,84
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,766,60

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BMonza34261.92252206,76
Coppa ItaliaMonza1110500006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G2G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
211s.v.—
36266
40s.v.—
53466

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2020MonzaJuventus U23—
20 gennaio 2020JuventusMonzaprestito
5 agosto 2019Virtus EntellaJuventus—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Aleksandr BallabioAljaž StrajnarDemba ThiamNoel TörnqvistAdam BakouneAndrea CarboniEddy KouadioJan ZiółkowskiLorenzo LucchesiRicardo MangasSaba GoglichidzeSamuele BirindelliValentin AntovYvan MayeAndrea ColpaniChristian MarianiEbenezer AkinsanmiroIdrissa TouréLeonardo ColomboM. MoutManga OndoaMatteo PessinaMichael FolorunshoN. BallabioPedro ObiangCyril NgongeGustavo VarelaJay RobinsonKeita BaldéOmari ForsonOscar ZeballosPatrick CiurriaPatrick Cutrone

pagina Monza · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio