TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Lorenzo Lucchesi

Lorenzo Lucchesi

Monza · difensore · maglia 3 · 23 anni · Italy · 190 cm · scheda aggiornata

Lorenzo Lucchesi è un difensore italiano del Monza, maglia numero 3. Nato a Firenze (Italia) il 9 maggio 2003, ha 23 anni, è alto 190 cm. È arrivato al Monza dalla Fiorentina il 30 giugno 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Monza, ha giocato 32 partite (19 da titolare, 1.802 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,67. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 419 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,60. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
419
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,48
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,60
fantamedia 5,40
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,550,55Tiri · 2026-27: 0,860,86Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,200,20Passaggi chiave · 2026-27: 0,210,21Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,450,45Dribbling riusciti · 2026-27: 0,430,43Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,545,54Duelli vinti · 2026-27: 4,734,73ContrastiContrasti · 2025-26: 1,551,55Contrasti · 2026-27: 1,721,72IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,950,95Intercetti · 2026-27: 2,792,79Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,701,70Falli subiti · 2026-27: 0,430,43

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Lorenzo Lucchesi 2025-26Lorenzo Lucchesi 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Lorenzo Lucchesi 2025-26: 0,05Tiri · Lorenzo Lucchesi 2025-26: 0,55Pass. chiave · Lorenzo Lucchesi 2025-26: 0,20Dribbling · Lorenzo Lucchesi 2025-26: 0,45Duelli vinti · Lorenzo Lucchesi 2025-26: 5,54Recuperi · Lorenzo Lucchesi 2025-26: 2,50Gol+assist · Lorenzo Lucchesi 2026-27: 0,00Tiri · Lorenzo Lucchesi 2026-27: 0,86Pass. chiave · Lorenzo Lucchesi 2026-27: 0,21Dribbling · Lorenzo Lucchesi 2026-27: 0,43Duelli vinti · Lorenzo Lucchesi 2026-27: 4,73Recuperi · Lorenzo Lucchesi 2026-27: 4,51

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze325
Da titolare195
Minuti1.802419
Gol10,0500,00
Assist00,0000,00
Tiri110,5540,86
Tiri in porta50,2530,64
Passaggi83941,9020143,17
Passaggi chiave40,2010,21
Dribbling riusciti90,4520,43
Dribbling tentati190,9520,43
Duelli vinti1115,54224,73
Duelli totali1969,794910,53
Contrasti311,5581,72
Intercetti190,95132,79
Falli subiti341,7020,43
Falli commessi301,5091,93
Ammonizioni62
Espulsioni00
Rating medio6,676,48

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsMonza33282.07011606,82
Serie BMonza32191.80210606,67
Coppa ItaliaMonza1110500006,20

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5G1 · Fantavoto: 4,5G2G2 · Voto: 5G2 · Fantavoto: 4,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1885ammonizioni4,5
2615ammonizioni4,5
39066
49066
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026FiorentinaMonzaTransfer
29 giugno 2026MonzaFiorentinarientro dal prestito
17 luglio 2025FiorentinaMonzaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Aleksandr BallabioAljaž StrajnarDemba ThiamNoel TörnqvistAdam BakouneAndrea CarboniEddy KouadioJan ZiółkowskiRicardo MangasSaba GoglichidzeSamuele BirindelliValentin AntovYvan MayeAndrea ColpaniChristian MarianiEbenezer AkinsanmiroIdrissa TouréLeonardo ColomboM. MoutManga OndoaMatteo PessinaMichael FolorunshoN. BallabioPedro ObiangCyril NgongeDany MotaGustavo VarelaJay RobinsonKeita BaldéOmari ForsonOscar ZeballosPatrick CiurriaPatrick Cutrone

pagina Monza · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio