TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Michael Folorunsho

Michael Folorunsho

Monza · centrocampista · maglia 90 · 28 anni · Italy · 190 cm · 92 kg · scheda aggiornata

Michael Folorunsho è un centrocampista italiano del Monza, maglia numero 90. Nato a Rome (Italia) il 7 febbraio 1998, ha 28 anni, è alto 190 cm e pesa 92 kg. È arrivato al Monza dal Napoli il 27 agosto 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 10 maglie: Lazio, Virtus Francavilla, Napoli, Bari, Reggina, Pordenone, Verona, Fiorentina, Cagliari, Monza. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Cagliari, ha giocato 27 partite (24 da titolare, 2.008 minuti) con 2 gol e 0 assist, rating medio 6,56. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 306 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,12. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
306
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,83
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,12
fantamedia 5,88
Quotazione FantaTB
3
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,121,12Tiri · 2026-27: 0,880,88Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,670,67Passaggi chiave · 2026-27: 1,181,18Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,990,99Dribbling riusciti · 2026-27: 0,290,29Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,695,69Duelli vinti · 2026-27: 5,885,88ContrastiContrasti · 2025-26: 1,081,08Contrasti · 2026-27: 2,352,35IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,400,40Intercetti · 2026-27: 0,880,88Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,202,20Falli subiti · 2026-27: 2,352,35

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Michael Folorunsho 2025-26Michael Folorunsho 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Michael Folorunsho 2025-26: 0,09Tiri · Michael Folorunsho 2025-26: 1,12Pass. chiave · Michael Folorunsho 2025-26: 0,67Dribbling · Michael Folorunsho 2025-26: 0,99Duelli vinti · Michael Folorunsho 2025-26: 5,69Recuperi · Michael Folorunsho 2025-26: 1,48Gol+assist · Michael Folorunsho 2026-27: 0,00Tiri · Michael Folorunsho 2026-27: 0,88Pass. chiave · Michael Folorunsho 2026-27: 1,18Dribbling · Michael Folorunsho 2026-27: 0,29Duelli vinti · Michael Folorunsho 2026-27: 5,88Recuperi · Michael Folorunsho 2026-27: 3,24

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze274
Da titolare243
Minuti2.008306
Gol20,0900,00
Assist00,0000,00
Tiri251,1230,88
Tiri in porta90,4000,00
Passaggi48621,7816448,24
Passaggi chiave150,6741,18
Dribbling riusciti220,9910,29
Dribbling tentati502,2430,88
Duelli vinti1275,69205,88
Duelli totali28112,594011,76
Contrasti241,0882,35
Intercetti90,4030,88
Falli subiti492,2082,35
Falli commessi351,5751,47
Ammonizioni32
Espulsioni00
Rating medio6,566,83

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ACagliari27242.00820306,56
Serie ANapoli4435100006,33
Coppa ItaliaCagliari119900006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
2366,56,5
3905,5ammonizioni5
4906,56,5
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
27 agosto 2026NapoliMonzaprestito
29 giugno 2026CagliariNapolirientro dal prestito
24 luglio 2025NapoliCagliariprestito
1 luglio 2025FiorentinaNapoli—
11 gennaio 2025NapoliFiorentinaprestito
1 luglio 2024VeronaNapoli—
16 agosto 2023NapoliVeronaprestito
27 luglio 2022NapoliBariprestito
1 luglio 2022RegginaNapoli—
31 gennaio 2022NapoliRegginaprestito
10 agosto 2021NapoliPordenoneprestito
16 settembre 2020NapoliRegginaprestito
15 luglio 2019NapoliBariprestito
13 luglio 2019Virtus FrancavillaNapoli—
18 luglio 2017LazioVirtus Francavilla—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Aleksandr BallabioAljaž StrajnarDemba ThiamNoel TörnqvistAdam BakouneAndrea CarboniEddy KouadioJan ZiółkowskiLorenzo LucchesiRicardo MangasSaba GoglichidzeSamuele BirindelliValentin AntovYvan MayeAndrea ColpaniChristian MarianiEbenezer AkinsanmiroIdrissa TouréLeonardo ColomboM. MoutManga OndoaMatteo PessinaN. BallabioPedro ObiangCyril NgongeDany MotaGustavo VarelaJay RobinsonKeita BaldéOmari ForsonOscar ZeballosPatrick CiurriaPatrick Cutrone

pagina Monza · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio