TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Patrick Cutrone

Patrick Cutrone

Monza · attaccante · maglia 10 · 28 anni · Italy · 183 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Patrick Cutrone è un attaccante italiano del Monza, maglia numero 10. Nato a Como (Italia) il 3 gennaio 1998, ha 28 anni, è alto 183 cm e pesa 75 kg. È arrivato al Monza dal Como il 30 giugno 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: AC Milan, Wolves, Fiorentina, Como, Parma, Monza. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Monza, ha giocato 20 partite (17 da titolare, 1.349 minuti) con 6 gol e 3 assist, rating medio 6,75. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 192 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,75. Nel listone FantaTB è quotato 8 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 25%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
192
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,55
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,75
fantamedia 5,75
Quotazione FantaTB
8
ruolo A
Titolarità
25%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,072,07Tiri · 2026-27: 1,881,88Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,131,13Passaggi chiave · 2026-27: 1,881,88Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,530,53Dribbling riusciti · 2026-27: 0,940,94Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 2,942,94Duelli vinti · 2026-27: 5,165,16ContrastiContrasti · 2025-26: 0,670,67Contrasti · 2026-27: 1,411,41IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,070,07Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,071,07Falli subiti · 2026-27: 1,411,41

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Patrick Cutrone 2025-26Patrick Cutrone 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Patrick Cutrone 2025-26: 0,60Tiri · Patrick Cutrone 2025-26: 2,07Pass. chiave · Patrick Cutrone 2025-26: 1,13Dribbling · Patrick Cutrone 2025-26: 0,53Duelli vinti · Patrick Cutrone 2025-26: 2,94Recuperi · Patrick Cutrone 2025-26: 0,73Gol+assist · Patrick Cutrone 2026-27: 0,00Tiri · Patrick Cutrone 2026-27: 1,88Pass. chiave · Patrick Cutrone 2026-27: 1,88Dribbling · Patrick Cutrone 2026-27: 0,94Duelli vinti · Patrick Cutrone 2026-27: 5,16Recuperi · Patrick Cutrone 2026-27: 1,41

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze204
Da titolare172
Minuti1.349192
Gol60,4000,00
Assist30,2000,00
Tiri312,0741,88
Tiri in porta201,3310,47
Passaggi31020,684722,03
Passaggi chiave171,1341,88
Dribbling riusciti80,5320,94
Dribbling tentati221,4731,41
Duelli vinti442,94115,16
Duelli totali1308,67219,84
Contrasti100,6731,41
Intercetti10,0700,00
Falli subiti161,0731,41
Falli commessi191,2741,88
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,756,55

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsComo33312.22892306,87
Serie BMonza20171.34963216,75
Serie AParma151189110006,46
Coppa ItaliaParma204700006,75
Coppa ItaliaComo0000000—
Serie AComo0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 66G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
12066
29066
4265,55,5
5565,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026ComoMonzaTransfer
29 giugno 2026MonzaComorientro dal prestito
29 gennaio 2026ComoMonzaprestito
28 gennaio 2026ParmaComorientro dal prestito
29 agosto 2025ComoParmaprestito
28 agosto 2022WolvesComo—
7 gennaio 2021FiorentinaWolves—
10 gennaio 2020WolvesFiorentinaprestito
30 luglio 2019AC MilanWolvesa titolo definitivo, 18 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Aleksandr BallabioAljaž StrajnarDemba ThiamNoel TörnqvistAdam BakouneAndrea CarboniEddy KouadioJan ZiółkowskiLorenzo LucchesiRicardo MangasSaba GoglichidzeSamuele BirindelliValentin AntovYvan MayeAndrea ColpaniChristian MarianiEbenezer AkinsanmiroIdrissa TouréLeonardo ColomboM. MoutManga OndoaMatteo PessinaMichael FolorunshoN. BallabioPedro ObiangCyril NgongeDany MotaGustavo VarelaJay RobinsonKeita BaldéOmari ForsonOscar ZeballosPatrick Ciurria

pagina Monza · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio