TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di André-Frank Zambo Anguissa

André-Frank Zambo Anguissa

Napoli · centrocampista · maglia 99 · 30 anni · Cameroon · 184 cm · 78 kg · scheda aggiornata

André-Frank Zambo Anguissa è un centrocampista camerunese del Napoli, maglia numero 99. Nato a Yaoundé (Camerun) il 16 novembre 1995, ha 30 anni, è alto 184 cm e pesa 78 kg. È arrivato al Napoli dal Fulham il 1 luglio 2022 (a titolo definitivo, 15 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Napoli, ha giocato 18 partite (14 da titolare, 1.256 minuti) con 4 gol e 1 assist, rating medio 6,87. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 242 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,67. Nel listone FantaTB è quotato 12 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
4
3 da titolare
Minuti
242
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,40
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,67
fantamedia 5,67
Quotazione FantaTB
12
ruolo C
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,431,43Tiri · 2026-27: 1,121,12Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,930,93Passaggi chiave · 2026-27: 0,740,74Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,640,64Dribbling riusciti · 2026-27: 0,740,74Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,525,52Duelli vinti · 2026-27: 4,464,46ContrastiContrasti · 2025-26: 1,291,29Contrasti · 2026-27: 1,121,12IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,860,86Intercetti · 2026-27: 0,370,37Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,291,29Falli subiti · 2026-27: 1,121,12

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26André-Frank Zambo Anguissa 2025-26André-Frank Zambo Anguissa 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · André-Frank Zambo Anguissa 2025-26: 0,36Tiri · André-Frank Zambo Anguissa 2025-26: 1,43Pass. chiave · André-Frank Zambo Anguissa 2025-26: 0,93Dribbling · André-Frank Zambo Anguissa 2025-26: 0,64Duelli vinti · André-Frank Zambo Anguissa 2025-26: 5,52Recuperi · André-Frank Zambo Anguissa 2025-26: 2,15Gol+assist · André-Frank Zambo Anguissa 2026-27: 0,00Tiri · André-Frank Zambo Anguissa 2026-27: 1,12Pass. chiave · André-Frank Zambo Anguissa 2026-27: 0,74Dribbling · André-Frank Zambo Anguissa 2026-27: 0,74Duelli vinti · André-Frank Zambo Anguissa 2026-27: 4,46Recuperi · André-Frank Zambo Anguissa 2026-27: 1,49

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze184
Da titolare143
Minuti1.256242
Gol40,2900,00
Assist10,0700,00
Tiri201,4331,12
Tiri in porta90,6410,37
Passaggi71451,168631,98
Passaggi chiave130,9320,74
Dribbling riusciti90,6420,74
Dribbling tentati171,2241,49
Duelli vinti775,52124,46
Duelli totali15811,32248,93
Contrasti181,2931,12
Intercetti120,8610,37
Falli subiti181,2931,12
Falli commessi181,2920,74
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,876,40

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ANapoli18141.25641106,87
Africa Cup of Nations QualificationCameroon5542800106,50
UEFA Champions LeagueNapoli4434100006,48
FriendliesCameroon0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1675,55,5
2805,55,5
39066
51s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2022FulhamNapolia titolo definitivo, 15 milioni di euro
31 agosto 2021FulhamNapoliprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alex MeretC. PuglieseNikita ContiniVanja Milinković-SavićAlessandro BuongiornoAmir RrahmaniBenoît BadiashileGiovanni Di LorenzoLeonardo SpinazzolaLuca MarianucciMathías OliveraRafael Rafa MarínSam BeukemaAntonio VergaraBilly GilmourCostantino FavasuliF. BaridoKevin De BruyneScott McTominayStanislav LobotkaAlisson SantosDavid NeresGiovaneLorenzo LuccaMatteo PolitanoNoa LangRasmus Højlund

pagina Napoli · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio