TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Matteo Politano

Matteo Politano

Napoli · attaccante · maglia 21 · 33 anni · Italy · 171 cm · 67 kg · scheda aggiornata

Matteo Politano è un attaccante italiano del Napoli, maglia numero 21. Nato a Roma (Italia) il 3 agosto 1993, ha 33 anni, è alto 171 cm e pesa 67 kg. È arrivato al Napoli dall'Inter il 1 luglio 2021 (a titolo definitivo, 19 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: AS Roma, Perugia, Pescara, Sassuolo, Inter, Napoli. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Napoli, ha giocato 34 partite (26 da titolare, 2.213 minuti) con 2 gol e 5 assist, rating medio 6,90. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 337 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 9 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
337
5 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
6,94
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,80
Quotazione FantaTB
9
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,421,42Tiri · 2026-27: 0,530,53Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,501,50Passaggi chiave · 2026-27: 1,601,60Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,341,34Dribbling riusciti · 2026-27: 0,530,53Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,423,42Duelli vinti · 2026-27: 2,942,94ContrastiContrasti · 2025-26: 0,610,61Contrasti · 2026-27: 1,071,07IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,200,20Intercetti · 2026-27: 0,270,27Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,141,14Falli subiti · 2026-27: 1,071,07

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Matteo Politano 2025-26Matteo Politano 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Matteo Politano 2025-26: 0,28Tiri · Matteo Politano 2025-26: 1,42Pass. chiave · Matteo Politano 2025-26: 1,50Dribbling · Matteo Politano 2025-26: 1,34Duelli vinti · Matteo Politano 2025-26: 3,42Recuperi · Matteo Politano 2025-26: 0,81Gol+assist · Matteo Politano 2026-27: 0,53Tiri · Matteo Politano 2026-27: 0,53Pass. chiave · Matteo Politano 2026-27: 1,60Dribbling · Matteo Politano 2026-27: 0,53Duelli vinti · Matteo Politano 2026-27: 2,94Recuperi · Matteo Politano 2026-27: 1,34

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze345
Da titolare265
Minuti2.213337
Gol20,0810,27
Assist50,2010,27
Tiri351,4220,53
Tiri in porta130,5320,53
Passaggi94038,2312533,38
Passaggi chiave371,5061,60
Dribbling riusciti331,3420,53
Dribbling tentati692,8130,80
Duelli vinti843,42112,94
Duelli totali1827,40256,68
Contrasti150,6141,07
Intercetti50,2010,27
Falli subiti281,1441,07
Falli commessi190,7730,80
Ammonizioni41
Espulsioni00
Rating medio6,906,94

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ANapoli34262.21325406,90
UEFA Champions LeagueNapoli6433300106,48
Super CupNapoli2217301107,10
Coppa ItaliaNapoli2112000007,25

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,5G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 9,59,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 7
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1675,5ammonizioni5
2906,56,5
3626,5gol9,5
44566
5736assist7

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2021InterNapolia titolo definitivo, 19 milioni di euro
28 gennaio 2020InterNapoliprestito
1 luglio 2019SassuoloIntera titolo definitivo, 20 milioni di euro
30 giugno 2019InterSassuolo—
1 luglio 2018SassuoloInterprestito
1 luglio 2016AS RomaSassuoloa titolo definitivo, 3.5 milioni di euro
2 luglio 2015AS RomaSassuoloprestito
1 luglio 2015PescaraAS Roma—
2 luglio 2013AS RomaPescaraa titolo definitivo, 500 mila euro
1 luglio 2013PerugiaAS Roma—
17 luglio 2012AS RomaPerugiaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alex MeretC. PuglieseNikita ContiniVanja Milinković-SavićAlessandro BuongiornoAmir RrahmaniBenoît BadiashileGiovanni Di LorenzoLeonardo SpinazzolaLuca MarianucciMathías OliveraRafael Rafa MarínSam BeukemaAndré-Frank Zambo AnguissaAntonio VergaraBilly GilmourCostantino FavasuliF. BaridoKevin De BruyneScott McTominayStanislav LobotkaAlisson SantosDavid NeresGiovaneLorenzo LuccaNoa LangRasmus Højlund

pagina Napoli · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio