TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Billy Gilmour

Billy Gilmour

Napoli · centrocampista · maglia 6 · 25 anni · Scotland · 170 cm · 60 kg · scheda aggiornata

Billy Gilmour è un centrocampista scozzese del Napoli, maglia numero 6. Nato a Irvine (Scozia) l'11 giugno 2001, ha 25 anni, è alto 170 cm e pesa 60 kg. È arrivato al Napoli dal Brighton il 30 agosto 2024 (a titolo definitivo, 14 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Napoli, ha giocato 17 partite (8 da titolare, 802 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 7,05. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 196 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,50. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
196
3 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
7,03
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,50
fantamedia 8,00
Quotazione FantaTB
2
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,670,67Tiri · 2026-27: 0,460,46Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,790,79Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,011,01Dribbling riusciti · 2026-27: 0,920,92Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,933,93Duelli vinti · 2026-27: 3,213,21ContrastiContrasti · 2025-26: 1,571,57Contrasti · 2026-27: 0,460,46IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,231,23Intercetti · 2026-27: 0,460,46Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,790,79Falli subiti · 2026-27: 0,920,92

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Billy Gilmour 2025-26Billy Gilmour 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Billy Gilmour 2025-26: 0,11Tiri · Billy Gilmour 2025-26: 0,67Pass. chiave · Billy Gilmour 2025-26: 0,79Dribbling · Billy Gilmour 2025-26: 1,01Duelli vinti · Billy Gilmour 2025-26: 3,93Recuperi · Billy Gilmour 2025-26: 2,81Gol+assist · Billy Gilmour 2026-27: 0,46Tiri · Billy Gilmour 2026-27: 0,46Pass. chiave · Billy Gilmour 2026-27: 0,00Dribbling · Billy Gilmour 2026-27: 0,92Duelli vinti · Billy Gilmour 2026-27: 3,21Recuperi · Billy Gilmour 2026-27: 0,92

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze173
Da titolare82
Minuti802196
Gol10,1110,46
Assist00,0000,00
Tiri60,6710,46
Tiri in porta30,3410,46
Passaggi79288,8815169,34
Passaggi chiave70,7900,00
Dribbling riusciti91,0120,92
Dribbling tentati111,2331,38
Duelli vinti353,9373,21
Duelli totali626,96135,97
Contrasti141,5710,46
Intercetti111,2310,46
Falli subiti70,7920,92
Falli commessi91,0110,46
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio7,057,03

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ANapoli17880210107,05
FriendliesScotland2216800007,20
UEFA Champions LeagueNapoli318500006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G2G3G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 77G5 · Fantavoto: 1010
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
311s.v.—
49066
5907gol10

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 agosto 2024BrightonNapolia titolo definitivo, 14 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alex MeretC. PuglieseNikita ContiniVanja Milinković-SavićAlessandro BuongiornoAmir RrahmaniBenoît BadiashileGiovanni Di LorenzoLeonardo SpinazzolaLuca MarianucciMathías OliveraRafael Rafa MarínSam BeukemaAndré-Frank Zambo AnguissaAntonio VergaraCostantino FavasuliF. BaridoKevin De BruyneScott McTominayStanislav LobotkaAlisson SantosDavid NeresGiovaneLorenzo LuccaMatteo PolitanoNoa LangRasmus Højlund

pagina Napoli · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio