TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mathías Olivera

Mathías Olivera

Napoli · difensore · maglia 17 · 28 anni · Uruguay · 185 cm · 78 kg · scheda aggiornata

Mathías Olivera è un difensore uruguaiano del Napoli, maglia numero 17. Nato a Montevideo (Uruguay) il 31 ottobre 1997, ha 28 anni, è alto 185 cm e pesa 78 kg. È arrivato al Napoli dal Getafe il 1 luglio 2022 (a titolo definitivo, 11 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Napoli, ha giocato 25 partite (15 da titolare, 1.368 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,79. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 168 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,25. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
4
2 da titolare
Minuti
168
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,80
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,25
fantamedia 6,25
Quotazione FantaTB
6
ruolo D
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,530,53Tiri · 2026-27: 3,213,21Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,660,66Passaggi chiave · 2026-27: 1,611,61Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,130,13Dribbling riusciti · 2026-27: 0,540,54Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,795,79Duelli vinti · 2026-27: 4,824,82ContrastiContrasti · 2025-26: 2,762,76Contrasti · 2026-27: 3,213,21IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,990,99Intercetti · 2026-27: 1,071,07Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,660,66Falli subiti · 2026-27: 0,540,54

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mathías Olivera 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Mathías Olivera 2025-26: 0,00Tiri · Mathías Olivera 2025-26: 0,53Pass. chiave · Mathías Olivera 2025-26: 0,66Dribbling · Mathías Olivera 2025-26: 0,13Duelli vinti · Mathías Olivera 2025-26: 5,79Recuperi · Mathías Olivera 2025-26: 3,75

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze254
Da titolare152
Minuti1.368168
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri80,5363,21
Tiri in porta30,2010,54
Passaggi1.10472,638243,93
Passaggi chiave100,6631,61
Dribbling riusciti20,1310,54
Dribbling tentati50,3310,54
Duelli vinti885,7994,82
Duelli totali1419,282010,71
Contrasti422,7663,21
Intercetti150,9921,07
Falli subiti100,6610,54
Falli commessi171,1231,61
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,796,80

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ANapoli25151.36800306,79
UEFA Champions LeagueNapoli6332502006,88
FriendliesUruguay2218100007,00
Coppa ItaliaNapoli2213400006,40
Super CupNapoli0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G4G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19s.v.—
25666
30s.v.—
48s.v.—
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2022GetafeNapolia titolo definitivo, 11 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alex MeretC. PuglieseNikita ContiniVanja Milinković-SavićAlessandro BuongiornoAmir RrahmaniBenoît BadiashileGiovanni Di LorenzoLeonardo SpinazzolaLuca MarianucciRafael Rafa MarínSam BeukemaAndré-Frank Zambo AnguissaAntonio VergaraBilly GilmourCostantino FavasuliF. BaridoKevin De BruyneScott McTominayStanislav LobotkaAlisson SantosDavid NeresGiovaneLorenzo LuccaMatteo PolitanoNoa LangRasmus Højlund

pagina Napoli · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio