TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Rafael Rafa Marín

Rafael Rafa Marín

Napoli · difensore · maglia 16 · 24 anni · Spain · 191 cm · 83 kg · scheda aggiornata

Rafael Rafa Marín è un difensore spagnolo del Napoli, maglia numero 16. Nato a Guadajoz (Spagna) il 19 maggio 2002, ha 24 anni, è alto 191 cm e pesa 83 kg. È arrivato al Napoli dal Villarreal il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Real Madrid, Napoli, Villarreal. Nella stagione 2025-26, in La Liga con il Villarreal, ha giocato 23 partite (21 da titolare, 1.981 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 7,03. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 446 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 3 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
446
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,98
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
3
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,230,23Tiri · 2026-27: 0,400,40Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,320,32Passaggi chiave · 2026-27: 0,200,20Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,090,09Dribbling riusciti · 2026-27: 0,200,20Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,004,00Duelli vinti · 2026-27: 4,044,04ContrastiContrasti · 2025-26: 1,681,68Contrasti · 2026-27: 2,222,22IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,860,86Intercetti · 2026-27: 1,411,41Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,360,36Falli subiti · 2026-27: 0,810,81

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Rafael Rafa Marín 2025-26Rafael Rafa Marín 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Rafael Rafa Marín 2025-26: 0,05Tiri · Rafael Rafa Marín 2025-26: 0,23Pass. chiave · Rafael Rafa Marín 2025-26: 0,32Dribbling · Rafael Rafa Marín 2025-26: 0,09Duelli vinti · Rafael Rafa Marín 2025-26: 4,00Recuperi · Rafael Rafa Marín 2025-26: 2,54Gol+assist · Rafael Rafa Marín 2026-27: 0,00Tiri · Rafael Rafa Marín 2026-27: 0,40Pass. chiave · Rafael Rafa Marín 2026-27: 0,20Dribbling · Rafael Rafa Marín 2026-27: 0,20Duelli vinti · Rafael Rafa Marín 2026-27: 4,04Recuperi · Rafael Rafa Marín 2026-27: 3,63

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · La Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze235
Da titolare215
Minuti1.981446
Gol10,0500,00
Assist00,0000,00
Tiri50,2320,40
Tiri in porta10,0500,00
Passaggi1.08349,2027555,49
Passaggi chiave70,3210,20
Dribbling riusciti20,0910,20
Dribbling tentati20,0910,20
Duelli vinti884,00204,04
Duelli totali1466,63489,69
Contrasti371,68112,22
Intercetti190,8671,41
Falli subiti80,3640,81
Falli commessi160,7391,82
Ammonizioni11
Espulsioni00
Rating medio7,036,98

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
La LigaVillarreal23211.98110107,03
UEFA U21 Championship - QualificationSpain U21665150010—
UEFA Champions LeagueVillarreal5438501206,76
Copa del ReyVillarreal3330000107,37
UEFA U21 ChampionshipSpain U21429000016,90
Friendlies ClubsVillarreal1100000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1816,56,5
2906,56,5
3905,5ammonizioni5
49066
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026VillarrealNapolirientro dal prestito
3 luglio 2025NapoliVillarrealprestito
10 luglio 2024Real MadridNapolia titolo definitivo, 12 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alex MeretC. PuglieseNikita ContiniVanja Milinković-SavićAlessandro BuongiornoAmir RrahmaniBenoît BadiashileGiovanni Di LorenzoLeonardo SpinazzolaLuca MarianucciMathías OliveraSam BeukemaAndré-Frank Zambo AnguissaAntonio VergaraBilly GilmourCostantino FavasuliF. BaridoKevin De BruyneScott McTominayStanislav LobotkaAlisson SantosDavid NeresGiovaneLorenzo LuccaMatteo PolitanoNoa LangRasmus Højlund

pagina Napoli · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio