TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Rasmus Højlund

Rasmus Højlund

Napoli · attaccante · maglia 19 · 23 anni · Denmark · 191 cm · 86 kg · scheda aggiornata

Rasmus Højlund è un attaccante danese del Napoli, maglia numero 19. Nato a København (Danimarca) il 4 febbraio 2003, ha 23 anni, è alto 191 cm e pesa 86 kg. È arrivato al Napoli dal Manchester United il 30 giugno 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Sturm Graz, Atalanta, Manchester United, Napoli. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Napoli, ha giocato 33 partite (32 da titolare, 2.761 minuti) con 12 gol e 5 assist, rating medio 6,57. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 363 minuti, 2 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,70. Nel listone FantaTB è quotato 29 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
363
5 su 5 giornate
Gol
2
0 assist
Rating medio
6,58
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,70
fantamedia 6,90
Quotazione FantaTB
29
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,501,50Tiri · 2026-27: 1,491,49Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,081,08Passaggi chiave · 2026-27: 0,250,25Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,390,39Dribbling riusciti · 2026-27: 0,250,25Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,623,62Duelli vinti · 2026-27: 2,232,23ContrastiContrasti · 2025-26: 0,130,13Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,000,00Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,731,73Falli subiti · 2026-27: 0,500,50

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Rasmus Højlund 2025-26Rasmus Højlund 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Rasmus Højlund 2025-26: 0,55Tiri · Rasmus Højlund 2025-26: 1,50Pass. chiave · Rasmus Højlund 2025-26: 1,08Dribbling · Rasmus Højlund 2025-26: 0,39Duelli vinti · Rasmus Højlund 2025-26: 3,62Recuperi · Rasmus Højlund 2025-26: 0,13Gol+assist · Rasmus Højlund 2026-27: 0,50Tiri · Rasmus Højlund 2026-27: 1,49Pass. chiave · Rasmus Højlund 2026-27: 0,25Dribbling · Rasmus Højlund 2026-27: 0,25Duelli vinti · Rasmus Højlund 2026-27: 2,23Recuperi · Rasmus Højlund 2026-27: 0,00

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze335
Da titolare325
Minuti2.761363
Gol120,3920,50
Assist50,1600,00
Tiri461,5061,49
Tiri in porta250,8140,99
Passaggi50716,534210,41
Passaggi chiave331,0810,25
Dribbling riusciti120,3910,25
Dribbling tentati341,1171,74
Duelli vinti1113,6292,23
Duelli totali30910,07379,17
Contrasti40,1300,00
Intercetti00,0000,00
Falli subiti531,7320,50
Falli commessi371,2130,74
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,576,58

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ANapoli33322.761125106,57
UEFA Champions LeagueNapoli7759630106,61
Super CupNapoli2217710006,80
Coppa ItaliaNapoli219601006,95
FriendliesDenmark218400006,55
Premier League - Summer SeriesManchester United117200006,30
Friendlies ClubsManchester United117200006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 9G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 9,59,5G4G4 · Voto: 5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1785,55,5
2806gol9
3726,5gol9,5
47555
5585,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026Manchester UnitedNapoliTransfer
29 giugno 2026NapoliManchester Unitedrientro dal prestito
1 settembre 2025Manchester UnitedNapoliprestito
5 agosto 2023AtalantaManchester Uniteda titolo definitivo, 74 milioni di euro
27 agosto 2022Sturm GrazAtalantaa titolo definitivo, 17 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Rasmus Højlund

Focus
Højlund o Thuram? Chi schierare alla giornata 6
23 settembre 2026

Compagni di squadra

Alex MeretC. PuglieseNikita ContiniVanja Milinković-SavićAlessandro BuongiornoAmir RrahmaniBenoît BadiashileGiovanni Di LorenzoLeonardo SpinazzolaLuca MarianucciMathías OliveraRafael Rafa MarínSam BeukemaAndré-Frank Zambo AnguissaAntonio VergaraBilly GilmourCostantino FavasuliF. BaridoKevin De BruyneScott McTominayStanislav LobotkaAlisson SantosDavid NeresGiovaneLorenzo LuccaMatteo PolitanoNoa Lang

pagina Napoli · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio