TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Lorenzo Lucca

Lorenzo Lucca

Napoli · attaccante · maglia 20 · 26 anni · Italy · 201 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Lorenzo Lucca è un attaccante italiano del Napoli, maglia numero 20. Nato a Moncalieri (Italia) il 10 settembre 2000, ha 26 anni, è alto 201 cm e pesa 80 kg. È arrivato al Napoli dal Nottingham Forest il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Pisa, Udinese, Napoli, Nottingham Forest. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Napoli, ha giocato 16 partite (4 da titolare, 420 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,58. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 92 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
5
0 da titolare
Minuti
92
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,42
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
2
ruolo A
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,931,93Tiri · 2026-27: 2,932,93Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,430,43Passaggi chiave · 2026-27: 2,932,93Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,291,29Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,006,00Duelli vinti · 2026-27: 8,808,80ContrastiContrasti · 2025-26: 0,000,00Contrasti · 2026-27: 1,961,96IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,000,00Intercetti · 2026-27: 1,961,96Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,792,79Falli subiti · 2026-27: 0,000,00
Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze165
Da titolare40
Minuti42092
Gol10,2100,00
Assist00,0000,00
Tiri91,9332,93
Tiri in porta51,0710,98
Passaggi6614,142726,41
Passaggi chiave20,4332,93
Dribbling riusciti61,2900,00
Dribbling tentati91,9321,96
Duelli vinti286,0098,80
Duelli totali6714,362322,50
Contrasti00,0021,96
Intercetti00,0021,96
Falli subiti132,7900,00
Falli commessi173,6443,91
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,586,42

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ANapoli16442010106,58
UEFA Europa LeagueNottingham Forest5223400106,28
Premier LeagueNottingham Forest4113510006,63
UEFA Champions LeagueNapoli5111800016,20
Coppa ItaliaNapoli116810007,30
Super CupNapoli10800006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G3G3 · Voto: 5,55,5G3 · Fantavoto: 5,55,5G4G4 · Voto: 5,55,5G4 · Fantavoto: 5,55,5G5G5 · Voto: 5,55,5G5 · Fantavoto: 5,55,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
112s.v.—
210s.v.—
3185,55,5
4155,55,5
5325,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026Nottingham ForestNapolirientro dal prestito
22 gennaio 2026NapoliNottingham Forestprestito
21 gennaio 2026UdineseNapoliTransfer
20 gennaio 2026NapoliUdineserientro dal prestito
18 luglio 2025UdineseNapoliprestito
1 luglio 2024PisaUdinesea titolo definitivo, 8 milioni di euro
7 luglio 2023PisaUdineseprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Lorenzo Lucca

Lunch break
A tavola: Napoli piazza Lucca, l'Inter saluta i big, Juve vicino a Dibu
5 luglio 2026

Compagni di squadra

Alex MeretC. PuglieseNikita ContiniVanja Milinković-SavićAlessandro BuongiornoAmir RrahmaniBenoît BadiashileGiovanni Di LorenzoLeonardo SpinazzolaLuca MarianucciMathías OliveraRafael Rafa MarínSam BeukemaAndré-Frank Zambo AnguissaAntonio VergaraBilly GilmourCostantino FavasuliF. BaridoKevin De BruyneScott McTominayStanislav LobotkaAlisson SantosDavid NeresGiovaneMatteo PolitanoNoa LangRasmus Højlund

pagina Napoli · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio