TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Akor Adams

Akor Adams

Venezia · attaccante · maglia 45 · 26 anni · Nigeria · 190 cm · 92 kg · scheda aggiornata

Akor Adams è un attaccante nigeriano del Venezia, maglia numero 45. Nato a Kogi (Nigeria) il 29 gennaio 2000, ha 26 anni, è alto 190 cm e pesa 92 kg. È arrivato al Venezia dal Sevilla il 21 luglio 2026 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in La Liga con il Sevilla, ha giocato 32 partite (21 da titolare, 2.070 minuti) con 10 gol e 3 assist, rating medio 6,74. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 413 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,80. Nel listone FantaTB è quotato 13 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
413
5 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,80
fantamedia 6,40
Quotazione FantaTB
13
ruolo A
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,092,09Tiri · 2026-27: 3,053,05Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,570,57Passaggi chiave · 2026-27: 0,440,44Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,700,70Dribbling riusciti · 2026-27: 0,870,87Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,004,00Duelli vinti · 2026-27: 3,703,70ContrastiContrasti · 2025-26: 0,350,35Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,040,04Intercetti · 2026-27: 0,220,22Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,520,52Falli subiti · 2026-27: 0,870,87

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Akor Adams 2025-26Akor Adams 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Akor Adams 2025-26: 0,57Tiri · Akor Adams 2025-26: 2,09Pass. chiave · Akor Adams 2025-26: 0,57Dribbling · Akor Adams 2025-26: 0,70Duelli vinti · Akor Adams 2025-26: 4,00Recuperi · Akor Adams 2025-26: 0,39Gol+assist · Akor Adams 2026-27: 0,22Tiri · Akor Adams 2026-27: 3,05Pass. chiave · Akor Adams 2026-27: 0,44Dribbling · Akor Adams 2026-27: 0,87Duelli vinti · Akor Adams 2026-27: 3,70Recuperi · Akor Adams 2026-27: 0,22

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · La Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze325
Da titolare215
Minuti2.070413
Gol100,4310,22
Assist30,1300,00
Tiri482,09143,05
Tiri in porta301,3071,53
Passaggi35715,526514,16
Passaggi chiave130,5720,44
Dribbling riusciti160,7040,87
Dribbling tentati281,2291,96
Duelli vinti924,00173,70
Duelli totali24510,65388,28
Contrasti80,3500,00
Intercetti10,0410,22
Falli subiti120,5240,87
Falli commessi361,5730,65
Ammonizioni30
Espulsioni00
Rating medio6,746,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
La LigaSevilla32212.070103306,74
Africa Cup of NationsNigeria7650622006,86

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 9,59,5G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2905,55,5
3705,55,5
4906,5gol9,5
5735,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
21 luglio 2026SevillaVeneziaTransfer
20 luglio 2026SevillaVeneziaTransfer

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. PozziFilip StankovićLorenzo MontipòMatteo GrandiA. GomesArmel Bella-KotchapJoël SchingtienneJuan JesusMarin ŠverkoMatías MorenoPasquale MazzocchiRedouane HalhalRichie SagradoRidgeciano HapsRufai MohammedThierry CorreiaAntoine HainautBartol FranjićEnrique Kike PérezGianluca BusioJohn YeboahJoseph DuncanLorenzo BerardiMatteo DagassoMouhamed Lamine DaboSimon SohmSimone PanadaToma BašićÞórir HelgasonAlbion RrahmaniAndrea AdoranteAntonio Toni FernándezKornel LismanLion Lauberbach

pagina Venezia · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio