TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Juan Jesus

Juan Jesus

Venezia · difensore · maglia 15 · 35 anni · Brazil · 185 cm · 83 kg · scheda aggiornata

Juan Jesus è un difensore brasiliano del Venezia, maglia numero 15. Nato a Belo Horizonte (Brasile) il 10 giugno 1991, ha 35 anni, è alto 185 cm e pesa 83 kg. È arrivato al Venezia dal Napoli il 30 agosto 2026 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: Internacional, Inter, AS Roma, Napoli, Juan Jesus, Venezia. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Napoli, ha giocato 24 partite (19 da titolare, 1.682 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,78. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 2 presenze per 111 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
2
1 da titolare
Minuti
111
2 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,30
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,25
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,000,00Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,210,21Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,000,00Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,124,12Duelli vinti · 2026-27: 2,432,43ContrastiContrasti · 2025-26: 2,142,14Contrasti · 2026-27: 2,432,43IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,441,44Intercetti · 2026-27: 2,432,43Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,110,11Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Juan Jesus 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Juan Jesus 2025-26: 0,00Tiri · Juan Jesus 2025-26: 0,00Pass. chiave · Juan Jesus 2025-26: 0,21Dribbling · Juan Jesus 2025-26: 0,00Duelli vinti · Juan Jesus 2025-26: 4,12Recuperi · Juan Jesus 2025-26: 3,59

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze242
Da titolare191
Minuti1.682111
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri00,0000,00
Tiri in porta00,0000,00
Passaggi1.38273,957863,24
Passaggi chiave40,2100,00
Dribbling riusciti00,0000,00
Dribbling tentati10,0500,00
Duelli vinti774,1232,43
Duelli totali1578,4086,49
Contrasti402,1432,43
Intercetti271,4432,43
Falli subiti20,1100,00
Falli commessi392,0921,62
Ammonizioni91
Espulsioni00
Rating medio6,786,30

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ANapoli24191.68200916,78
UEFA Champions LeagueNapoli7334700106,35
Coppa ItaliaNapoli2218000007,30
Super CupNapoli2217400007,40

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 5G5 · Fantavoto: 4,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
42166
5905ammonizioni4,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 agosto 2026NapoliVeneziaa parametro zero
29 agosto 2026NapoliVeneziaa parametro zero
29 giugno 2026NapoliJuan Jesusa parametro zero
18 agosto 2021AS RomaNapolia parametro zero
1 luglio 2017InterAS Romaa titolo definitivo, 8 milioni di euro
14 luglio 2016InterAS Romaprestito
26 gennaio 2012InternacionalIntera titolo definitivo, 3.8 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. PozziFilip StankovićLorenzo MontipòMatteo GrandiA. GomesArmel Bella-KotchapJoël SchingtienneMarin ŠverkoMatías MorenoPasquale MazzocchiRedouane HalhalRichie SagradoRidgeciano HapsRufai MohammedThierry CorreiaAntoine HainautBartol FranjićEnrique Kike PérezGianluca BusioJohn YeboahJoseph DuncanLorenzo BerardiMatteo DagassoMouhamed Lamine DaboSimon SohmSimone PanadaToma BašićÞórir HelgasonAkor AdamsAlbion RrahmaniAndrea AdoranteAntonio Toni FernándezKornel LismanLion Lauberbach

pagina Venezia · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio