TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Richie Sagrado

Richie Sagrado

Venezia · difensore · maglia 20 · 22 anni · Belgium · 182 cm · 76 kg · scheda aggiornata

Richie Sagrado è un difensore belga del Venezia, maglia numero 20. Nato il 30 gennaio 2004, ha 22 anni, è alto 182 cm e pesa 76 kg. È arrivato al Venezia dall'OH Leuven il 3 agosto 2024 (a titolo definitivo, 2 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Venezia, ha giocato 29 partite (12 da titolare, 1.325 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,69. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 166 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 1 credito e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
4
1 da titolare
Minuti
166
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,45
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 7,00
Quotazione FantaTB
1
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,631,63Tiri · 2026-27: 1,081,08Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,221,22Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,750,75Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,894,89Duelli vinti · 2026-27: 2,712,71ContrastiContrasti · 2025-26: 1,151,15Contrasti · 2026-27: 0,540,54IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,200,20Intercetti · 2026-27: 0,540,54Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,491,49Falli subiti · 2026-27: 1,081,08

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Richie Sagrado 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Richie Sagrado 2025-26: 0,14Tiri · Richie Sagrado 2025-26: 1,63Pass. chiave · Richie Sagrado 2025-26: 1,22Dribbling · Richie Sagrado 2025-26: 0,75Duelli vinti · Richie Sagrado 2025-26: 4,89Recuperi · Richie Sagrado 2025-26: 1,36

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze294
Da titolare121
Minuti1.325166
Gol10,0710,54
Assist10,0700,00
Tiri241,6321,08
Tiri in porta100,6810,54
Passaggi33022,424122,23
Passaggi chiave181,2200,00
Dribbling riusciti110,7500,00
Dribbling tentati312,1131,63
Duelli vinti724,8952,71
Duelli totali1429,65158,13
Contrasti171,1510,54
Intercetti30,2010,54
Falli subiti221,4921,08
Falli commessi201,3610,54
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,696,45

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BVenezia29121.32511106,69
Coppa ItaliaVenezia3116510007,20
UEFA U21 Championship - QualificationBelgium U2110140000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G2G3G3 · Voto: 5,55,5G3 · Fantavoto: 8,58,5G4G4 · Voto: 5,55,5G4 · Fantavoto: 5,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19s.v.—
20s.v.—
3745,5gol8,5
4695,55,5
514s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
3 agosto 2024OH LeuvenVeneziaa titolo definitivo, 2 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. PozziFilip StankovićLorenzo MontipòMatteo GrandiA. GomesArmel Bella-KotchapJoël SchingtienneJuan JesusMarin ŠverkoMatías MorenoPasquale MazzocchiRedouane HalhalRidgeciano HapsRufai MohammedThierry CorreiaAntoine HainautBartol FranjićEnrique Kike PérezGianluca BusioJohn YeboahJoseph DuncanLorenzo BerardiMatteo DagassoMouhamed Lamine DaboSimon SohmSimone PanadaToma BašićÞórir HelgasonAkor AdamsAlbion RrahmaniAndrea AdoranteAntonio Toni FernándezKornel LismanLion Lauberbach

pagina Venezia · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio