TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Matías Moreno

Matías Moreno

Venezia · difensore · maglia 2 · 23 anni · Argentina · 193 cm · 81 kg · scheda aggiornata

Matías Moreno è un difensore argentino del Venezia, maglia numero 2. Nato il 24 settembre 2003, ha 23 anni, è alto 193 cm e pesa 81 kg. È arrivato al Venezia dalla Fiorentina il 29 luglio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Belgrano Cordoba, Fiorentina, Levante, Venezia. Nella stagione 2025-26, in La Liga con il Levante, ha giocato 28 partite (27 da titolare, 2.266 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,83. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 3 presenze per 174 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,83. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
3
2 da titolare
Minuti
174
3 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,50
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,83
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
4
ruolo D
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,200,20Tiri · 2026-27: 1,031,03Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,320,32Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,160,16Dribbling riusciti · 2026-27: 1,031,03Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,334,33Duelli vinti · 2026-27: 6,726,72ContrastiContrasti · 2025-26: 1,271,27Contrasti · 2026-27: 2,072,07IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,511,51Intercetti · 2026-27: 1,031,03Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,910,91Falli subiti · 2026-27: 0,520,52

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Matías Moreno 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Matías Moreno 2025-26: 0,00Tiri · Matías Moreno 2025-26: 0,20Pass. chiave · Matías Moreno 2025-26: 0,32Dribbling · Matías Moreno 2025-26: 0,16Duelli vinti · Matías Moreno 2025-26: 4,33Recuperi · Matías Moreno 2025-26: 2,78

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · La Ligaper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze283
Da titolare272
Minuti2.266174
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri50,2021,03
Tiri in porta00,0000,00
Passaggi1.08943,259649,66
Passaggi chiave80,3200,00
Dribbling riusciti40,1621,03
Dribbling tentati80,3252,59
Duelli vinti1094,33136,72
Duelli totali1837,272613,45
Contrasti321,2742,07
Intercetti381,5121,03
Falli subiti230,9110,52
Falli commessi230,9131,55
Ammonizioni82
Espulsioni00
Rating medio6,836,50

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
La LigaLevante28272.26600806,83
Copa del ReyLevante102500006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
3155,5ammonizioni5
46966
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 luglio 2026FiorentinaVeneziaprestito
29 giugno 2026LevanteFiorentinarientro dal prestito
11 luglio 2025FiorentinaLevanteprestito
30 agosto 2024Belgrano CordobaFiorentinaa titolo definitivo, 5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. PozziFilip StankovićLorenzo MontipòMatteo GrandiA. GomesArmel Bella-KotchapJoël SchingtienneJuan JesusMarin ŠverkoPasquale MazzocchiRedouane HalhalRichie SagradoRidgeciano HapsRufai MohammedThierry CorreiaAntoine HainautBartol FranjićEnrique Kike PérezGianluca BusioJohn YeboahJoseph DuncanLorenzo BerardiMatteo DagassoMouhamed Lamine DaboSimon SohmSimone PanadaToma BašićÞórir HelgasonAkor AdamsAlbion RrahmaniAndrea AdoranteAntonio Toni FernándezKornel LismanLion Lauberbach

pagina Venezia · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio