TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Þórir Helgason

Þórir Helgason

Venezia · centrocampista · maglia 21 · 26 anni · Iceland · 187 cm · 66 kg · scheda aggiornata

Þórir Helgason è un centrocampista islandese del Venezia, maglia numero 21. Nato a Hafnarfjörður (Islanda) il 28 settembre 2000, ha 26 anni, è alto 187 cm e pesa 66 kg. È arrivato al Venezia dal Lecce il 30 giugno 2026 (a parametro zero). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: FH hafnarfjordur, Lecce, Eintracht Braunschweig, Venezia. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Lecce, ha giocato 8 partite (1 da titolare, 145 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,60. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 2 presenze per 119 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 45%.

Presenze 2026-27
2
1 da titolare
Minuti
119
2 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,40
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
4
ruolo C
Titolarità
45%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,241,24Tiri · 2026-27: 1,511,51Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,861,86Passaggi chiave · 2026-27: 0,760,76Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 3,723,72Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,595,59Duelli vinti · 2026-27: 0,760,76ContrastiContrasti · 2025-26: 1,241,24Contrasti · 2026-27: 0,760,76IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,861,86Intercetti · 2026-27: 0,760,76Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,000,00Falli subiti · 2026-27: 0,000,00
Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze82
Da titolare11
Minuti145119
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri21,2421,51
Tiri in porta21,2410,76
Passaggi4628,555743,11
Passaggi chiave31,8610,76
Dribbling riusciti63,7200,00
Dribbling tentati74,3410,76
Duelli vinti95,5910,76
Duelli totali159,3186,05
Contrasti21,2410,76
Intercetti31,8610,76
Falli subiti00,0000,00
Falli commessi00,0032,27
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,606,40

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALecce8114500006,60
Coppa ItaliaLecce2210100006,60
FriendliesIceland102700006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G2G3G4G4 · Voto: 5,55,5G4 · Fantavoto: 5,55,5G5G5 · Voto: 5,55,5G5 · Fantavoto: 5,55,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
10s.v.—
20s.v.—
30s.v.—
4465,55,5
5735,55,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026LecceVeneziaa parametro zero
1 luglio 2024Eintracht BraunschweigLecce—
31 agosto 2023LecceEintracht Braunschweigprestito
15 luglio 2021FH hafnarfjordurLecce—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. PozziFilip StankovićLorenzo MontipòMatteo GrandiA. GomesArmel Bella-KotchapJoël SchingtienneJuan JesusMarin ŠverkoMatías MorenoPasquale MazzocchiRedouane HalhalRichie SagradoRidgeciano HapsRufai MohammedThierry CorreiaAntoine HainautBartol FranjićEnrique Kike PérezGianluca BusioJohn YeboahJoseph DuncanLorenzo BerardiMatteo DagassoMouhamed Lamine DaboSimon SohmSimone PanadaToma BašićAkor AdamsAlbion RrahmaniAndrea AdoranteAntonio Toni FernándezKornel LismanLion Lauberbach

pagina Venezia · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio