TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Joël Schingtienne

Joël Schingtienne

Venezia · difensore · maglia 3 · 24 anni · Belgium · 188 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Joël Schingtienne è un difensore belga del Venezia, maglia numero 3. Nato il 14 agosto 2002, ha 24 anni, è alto 188 cm e pesa 80 kg. È arrivato al Venezia dall'OH Leuven il 28 agosto 2024 (a titolo definitivo, 3 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Venezia, ha giocato 35 partite (35 da titolare, 3.053 minuti) con 1 gol e 2 assist, rating medio 6,80. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 450 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,30. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
450
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,24
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,30
fantamedia 5,00
Quotazione FantaTB
2
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,120,12Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,590,59Passaggi chiave · 2026-27: 0,400,40Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,470,47Dribbling riusciti · 2026-27: 0,400,40Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,483,48Duelli vinti · 2026-27: 3,603,60ContrastiContrasti · 2025-26: 1,301,30Contrasti · 2026-27: 2,202,20IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,850,85Intercetti · 2026-27: 0,600,60Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,380,38Falli subiti · 2026-27: 0,000,00

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Joël Schingtienne 2025-26Joël Schingtienne 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Joël Schingtienne 2025-26: 0,09Tiri · Joël Schingtienne 2025-26: 0,12Pass. chiave · Joël Schingtienne 2025-26: 0,59Dribbling · Joël Schingtienne 2025-26: 0,47Duelli vinti · Joël Schingtienne 2025-26: 3,48Recuperi · Joël Schingtienne 2025-26: 2,15Gol+assist · Joël Schingtienne 2026-27: 0,00Tiri · Joël Schingtienne 2026-27: 0,00Pass. chiave · Joël Schingtienne 2026-27: 0,40Dribbling · Joël Schingtienne 2026-27: 0,40Duelli vinti · Joël Schingtienne 2026-27: 3,60Recuperi · Joël Schingtienne 2026-27: 2,80

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze355
Da titolare355
Minuti3.053450
Gol10,0300,00
Assist20,0600,00
Tiri40,1200,00
Tiri in porta10,0300,00
Passaggi1.77752,3827354,60
Passaggi chiave200,5920,40
Dribbling riusciti160,4720,40
Dribbling tentati290,8530,60
Duelli vinti1183,48183,60
Duelli totali2537,46336,60
Contrasti441,30112,20
Intercetti290,8530,60
Falli subiti130,3800,00
Falli commessi441,3030,60
Ammonizioni23
Espulsioni20
Rating medio6,806,24

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BVenezia35353.05312226,80
Coppa ItaliaVenezia3220600106,60
UEFA U21 Championship - QualificationBelgium U211070000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 5,55,5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 5,55,5G3 · Fantavoto: 5,55,5G4G4 · Voto: 5,55,5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 5G5 · Fantavoto: 4,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19055
2905,5ammonizioni5
3905,55,5
4905,5ammonizioni5
5905ammonizioni4,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
28 agosto 2024OH LeuvenVeneziaa titolo definitivo, 3 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

A. PozziFilip StankovićLorenzo MontipòMatteo GrandiA. GomesArmel Bella-KotchapJuan JesusMarin ŠverkoMatías MorenoPasquale MazzocchiRedouane HalhalRichie SagradoRidgeciano HapsRufai MohammedThierry CorreiaAntoine HainautBartol FranjićEnrique Kike PérezGianluca BusioJohn YeboahJoseph DuncanLorenzo BerardiMatteo DagassoMouhamed Lamine DaboSimon SohmSimone PanadaToma BašićÞórir HelgasonAkor AdamsAlbion RrahmaniAndrea AdoranteAntonio Toni FernándezKornel LismanLion Lauberbach

pagina Venezia · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio