TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Alessandro Marcandalli

Alessandro Marcandalli

Genoa · difensore · maglia 27 · 23 anni · Italy · 195 cm · 80 kg · scheda aggiornata

Alessandro Marcandalli è un difensore italiano del Genoa, maglia numero 27. Nato a Bergamo (Italia) il 25 ottobre 2002, ha 23 anni, è alto 195 cm e pesa 80 kg. È arrivato al Genoa dal Venezia il 1 luglio 2025 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Reggiana, Genoa, Venezia. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 32 partite (29 da titolare, 2.606 minuti) con 0 gol e 2 assist, rating medio 6,68. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 447 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
447
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,34
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,40
Quotazione FantaTB
7
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,140,14Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,350,35Passaggi chiave · 2026-27: 0,400,40Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,140,14Dribbling riusciti · 2026-27: 0,400,40Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,593,59Duelli vinti · 2026-27: 3,423,42ContrastiContrasti · 2025-26: 1,141,14Contrasti · 2026-27: 1,411,41IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,690,69Intercetti · 2026-27: 0,400,40Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,380,38Falli subiti · 2026-27: 0,600,60

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Alessandro Marcandalli 2025-26Alessandro Marcandalli 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Alessandro Marcandalli 2025-26: 0,07Tiri · Alessandro Marcandalli 2025-26: 0,14Pass. chiave · Alessandro Marcandalli 2025-26: 0,35Dribbling · Alessandro Marcandalli 2025-26: 0,14Duelli vinti · Alessandro Marcandalli 2025-26: 3,59Recuperi · Alessandro Marcandalli 2025-26: 1,83Gol+assist · Alessandro Marcandalli 2026-27: 0,00Tiri · Alessandro Marcandalli 2026-27: 0,00Pass. chiave · Alessandro Marcandalli 2026-27: 0,40Dribbling · Alessandro Marcandalli 2026-27: 0,40Duelli vinti · Alessandro Marcandalli 2026-27: 3,42Recuperi · Alessandro Marcandalli 2026-27: 1,81

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze325
Da titolare295
Minuti2.606447
Gol00,0000,00
Assist20,0700,00
Tiri40,1400,00
Tiri in porta20,0700,00
Passaggi1.23242,5520741,68
Passaggi chiave100,3520,40
Dribbling riusciti40,1420,40
Dribbling tentati90,3130,60
Duelli vinti1043,59173,42
Duelli totali1766,08265,23
Contrasti331,1471,41
Intercetti200,6920,40
Falli subiti110,3830,60
Falli commessi230,7930,60
Ammonizioni41
Espulsioni00
Rating medio6,686,34

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AGenoa32292.60602406,68
Coppa ItaliaGenoa2120910006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 4,5G3 · Fantavoto: 4,5G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 5,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1905,55,5
2905,55,5
3814,54,5
49066
5906ammonizioni5,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025VeneziaGenoarientro dal prestito
29 gennaio 2025GenoaVeneziaprestito
1 luglio 2024ReggianaGenoa—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaJohan VásquezKingsley EhizibueKlisysKris GecajLeo ØstigårdM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontHamed TraorèM. NdaoMikael EllertssonMohameth SowMorten FrendrupN. TondiNikita SolodchenkoTommaso BaldanziAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasLorenzo ColomboMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio