TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Hamed Traorè

Hamed Traorè

Genoa · centrocampista · maglia 25 · 26 anni · Côte d'Ivoire · 184 cm · 77 kg · scheda aggiornata

Hamed Traorè è un centrocampista ivoriano del Genoa, maglia numero 25. Nato a Abidjan (Côte d'Ivoire) il 16 febbraio 2000, ha 26 anni, è alto 184 cm e pesa 77 kg. È arrivato al Genoa dal Marseille il 16 luglio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: Empoli, Sassuolo, Bournemouth, Napoli, Marseille, Genoa. Nella stagione 2025-26, in Ligue 1 con il Marseille, ha giocato 13 partite (7 da titolare, 619 minuti) con 2 gol e 1 assist, rating medio 6,68. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 1 presenza per 11 minuti, 0 gol e 0 assist. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 20%.

Presenze 2026-27
1
0 da titolare
Minuti
11
1 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Quotazione FantaTB
4
ruolo C
Titolarità
20%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,601,60—Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,451,45—Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,451,45—Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,675,67—ContrastiContrasti · 2025-26: 1,311,31—IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,580,58—Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,601,60—

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Hamed Traorè 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Hamed Traorè 2025-26: 0,44Tiri · Hamed Traorè 2025-26: 1,60Pass. chiave · Hamed Traorè 2025-26: 1,45Dribbling · Hamed Traorè 2025-26: 1,45Duelli vinti · Hamed Traorè 2025-26: 5,67Recuperi · Hamed Traorè 2025-26: 1,89

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Ligue 1per 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze131
Da titolare70
Minuti61911
Gol20,2900,00
Assist10,1500,00
Tiri111,6000,00
Tiri in porta60,8700,00
Passaggi22432,5713106,36
Passaggi chiave101,4518,18
Dribbling riusciti101,4500,00
Dribbling tentati213,0500,00
Duelli vinti395,6700,00
Duelli totali7510,9000,00
Contrasti91,3100,00
Intercetti40,5800,00
Falli subiti111,6000,00
Falli commessi81,1600,00
Ammonizioni10
Espulsioni00
Rating medio6,686,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Ligue 1Marseille13761921106,68
UEFA Champions LeagueMarseille2211300006,15
Africa Cup of Nations QualificationIvory Coast308200006,20
Coupe de FranceMarseille317711007,90
Premier League - Summer SeriesBournemouth1045100006,63
FriendliesIvory Coast1045100006,63
Trophée des ChampionsMarseille103000006,70
Premier LeagueBournemouth101601006,30

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
00,00,00,00,0G3G4G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
30s.v.—
40s.v.—
511s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
16 luglio 2026MarseilleGenoaprestito
1 luglio 2024NapoliBournemouth—
17 gennaio 2024BournemouthNapoliprestito
1 luglio 2023SassuoloBournemoutha titolo definitivo, 25.6 milioni di euro
31 gennaio 2023SassuoloBournemouthprestito
1 luglio 2021EmpoliSassuoloa titolo definitivo, 16 milioni di euro
1 luglio 2019EmpoliSassuoloprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessandro MarcandalliAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaJohan VásquezKingsley EhizibueKlisysKris GecajLeo ØstigårdM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontM. NdaoMikael EllertssonMohameth SowMorten FrendrupN. TondiNikita SolodchenkoTommaso BaldanziAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasLorenzo ColomboMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio