TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Johan Vásquez

Johan Vásquez

Genoa · difensore · maglia 22 · 27 anni · Mexico · 184 cm · 78 kg · scheda aggiornata

Johan Vásquez è un difensore messicano del Genoa, maglia numero 22. Nato a Navojoa (Messico) il 22 ottobre 1998, ha 27 anni, è alto 184 cm e pesa 78 kg. È arrivato al Genoa dalla Cremonese il 1 luglio 2023. In carriera ha vestito almeno 3 maglie: U.N.A.M. - Pumas, Genoa, Cremonese. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 36 partite (36 da titolare, 3.217 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,80. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 341 minuti, 1 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,62. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 65%.

Presenze 2026-27
4
4 da titolare
Minuti
341
4 su 5 giornate
Gol
1
0 assist
Rating medio
6,53
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,62
fantamedia 5,88
Quotazione FantaTB
10
ruolo D
Titolarità
65%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,530,53Tiri · 2026-27: 0,790,79Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,250,25Passaggi chiave · 2026-27: 0,260,26Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,220,22Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,185,18Duelli vinti · 2026-27: 4,754,75ContrastiContrasti · 2025-26: 1,651,65Contrasti · 2026-27: 1,581,58IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,261,26Intercetti · 2026-27: 0,260,26Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,291,29Falli subiti · 2026-27: 1,061,06

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Johan Vásquez 2025-26Johan Vásquez 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Johan Vásquez 2025-26: 0,03Tiri · Johan Vásquez 2025-26: 0,53Pass. chiave · Johan Vásquez 2025-26: 0,25Dribbling · Johan Vásquez 2025-26: 0,22Duelli vinti · Johan Vásquez 2025-26: 5,18Recuperi · Johan Vásquez 2025-26: 2,91Gol+assist · Johan Vásquez 2026-27: 0,26Tiri · Johan Vásquez 2026-27: 0,79Pass. chiave · Johan Vásquez 2026-27: 0,26Dribbling · Johan Vásquez 2026-27: 0,00Duelli vinti · Johan Vásquez 2026-27: 4,75Recuperi · Johan Vásquez 2026-27: 1,85

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze364
Da titolare364
Minuti3.217341
Gol10,0310,26
Assist00,0000,00
Tiri190,5330,79
Tiri in porta60,1710,26
Passaggi1.99455,7822759,91
Passaggi chiave90,2510,26
Dribbling riusciti80,2200,00
Dribbling tentati170,4830,79
Duelli vinti1855,18184,75
Duelli totali3239,04297,65
Contrasti591,6561,58
Intercetti451,2610,26
Falli subiti461,2941,06
Falli commessi230,6430,79
Ammonizioni21
Espulsioni00
Rating medio6,806,53

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AGenoa36363.21710206,80
FriendliesMexico6548700006,95
Coppa ItaliaGenoa2227400007,13
CONCACAF Gold CupMexico2216600007,25

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5G1 · Fantavoto: 5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 5G3 · Fantavoto: 5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 7,57,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
18755
27866
39055
4866,5gol · ammonizioni ×2 · espulsioni7,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2023CremoneseGenoa—
1 luglio 2022GenoaCremoneseprestito
3 gennaio 2022U.N.A.M. - PumasGenoaa titolo definitivo, 3.5 milioni di euro
17 agosto 2021U.N.A.M. - PumasGenoaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessandro MarcandalliAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaKingsley EhizibueKlisysKris GecajLeo ØstigårdM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontHamed TraorèM. NdaoMikael EllertssonMohameth SowMorten FrendrupN. TondiNikita SolodchenkoTommaso BaldanziAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasLorenzo ColomboMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio