TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mikael Ellertsson

Mikael Ellertsson

Genoa · centrocampista · maglia 77 · 24 anni · Iceland · 182 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Mikael Ellertsson è un centrocampista islandese del Genoa, maglia numero 77. Nato l'11 marzo 2002, ha 24 anni, è alto 182 cm e pesa 74 kg. È arrivato al Genoa dal Venezia il 1 luglio 2025 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Spezia, Venezia, Genoa. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 36 partite (31 da titolare, 2.777 minuti) con 1 gol e 1 assist, rating medio 6,58. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 446 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,80. Nel listone FantaTB è quotato 7 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
446
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,54
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,80
fantamedia 5,70
Quotazione FantaTB
7
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,580,58Tiri · 2026-27: 0,000,00Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,520,52Passaggi chiave · 2026-27: 0,400,40Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,360,36Dribbling riusciti · 2026-27: 0,610,61Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,503,50Duelli vinti · 2026-27: 4,044,04ContrastiContrasti · 2025-26: 1,431,43Contrasti · 2026-27: 2,622,62IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,490,49Intercetti · 2026-27: 0,400,40Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,361,36Falli subiti · 2026-27: 0,810,81

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mikael Ellertsson 2025-26Mikael Ellertsson 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Mikael Ellertsson 2025-26: 0,06Tiri · Mikael Ellertsson 2025-26: 0,58Pass. chiave · Mikael Ellertsson 2025-26: 0,52Dribbling · Mikael Ellertsson 2025-26: 0,36Duelli vinti · Mikael Ellertsson 2025-26: 3,50Recuperi · Mikael Ellertsson 2025-26: 1,91Gol+assist · Mikael Ellertsson 2026-27: 0,00Tiri · Mikael Ellertsson 2026-27: 0,00Pass. chiave · Mikael Ellertsson 2026-27: 0,40Dribbling · Mikael Ellertsson 2026-27: 0,61Duelli vinti · Mikael Ellertsson 2026-27: 4,04Recuperi · Mikael Ellertsson 2026-27: 3,03

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze365
Da titolare315
Minuti2.777446
Gol10,0300,00
Assist10,0300,00
Tiri180,5800,00
Tiri in porta60,1900,00
Passaggi63820,6811222,60
Passaggi chiave160,5220,40
Dribbling riusciti110,3630,61
Dribbling tentati401,3051,01
Duelli vinti1083,50204,04
Duelli totali2367,65397,87
Contrasti441,43132,62
Intercetti150,4920,40
Falli subiti421,3640,81
Falli commessi280,9161,21
Ammonizioni11
Espulsioni10
Rating medio6,586,54

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AGenoa36312.77711116,58
UEFA U21 Championship - QualificationIceland U2111900010—
FriendliesIceland119000006,20
Coppa ItaliaGenoa119000006,00

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 66G2G2 · Voto: 5,5G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 66G3 · Fantavoto: 66G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2905,55,5
39066
48066
5905,5ammonizioni5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025VeneziaGenoarientro dal prestito
1 febbraio 2025GenoaVeneziaprestito
31 gennaio 2025VeneziaGenoaTransfer
26 gennaio 2023SpeziaVeneziaa titolo definitivo, 850 mila euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessandro MarcandalliAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaJohan VásquezKingsley EhizibueKlisysKris GecajLeo ØstigårdM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontHamed TraorèM. NdaoMohameth SowMorten FrendrupN. TondiNikita SolodchenkoTommaso BaldanziAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasLorenzo ColomboMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio