TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Leo Østigård

Leo Østigård

Genoa · difensore · maglia 5 · 26 anni · Norway · 182 cm · 81 kg · scheda aggiornata

Leo Østigård è un difensore norvegese del Genoa, maglia numero 5. Nato a Molde (Norvegia) il 28 novembre 1999, ha 26 anni, è alto 182 cm e pesa 81 kg. È arrivato al Genoa dal Rennes il 1 febbraio 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Brighton, Genoa, Napoli, Rennes. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 30 partite (30 da titolare, 2.623 minuti) con 5 gol e 1 assist, rating medio 7,23. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 432 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,20. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
432
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
7,06
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,20
fantamedia 5,90
Quotazione FantaTB
10
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,620,62Tiri · 2026-27: 0,830,83Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,340,34Passaggi chiave · 2026-27: 0,210,21Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,030,03Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,395,39Duelli vinti · 2026-27: 6,046,04ContrastiContrasti · 2025-26: 1,241,24Contrasti · 2026-27: 1,671,67IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,031,03Intercetti · 2026-27: 1,251,25Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,510,51Falli subiti · 2026-27: 0,620,62

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Leo Østigård 2025-26Leo Østigård 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Leo Østigård 2025-26: 0,21Tiri · Leo Østigård 2025-26: 0,62Pass. chiave · Leo Østigård 2025-26: 0,34Dribbling · Leo Østigård 2025-26: 0,03Duelli vinti · Leo Østigård 2025-26: 5,39Recuperi · Leo Østigård 2025-26: 2,26Gol+assist · Leo Østigård 2026-27: 0,00Tiri · Leo Østigård 2026-27: 0,83Pass. chiave · Leo Østigård 2026-27: 0,21Dribbling · Leo Østigård 2026-27: 0,00Duelli vinti · Leo Østigård 2026-27: 6,04Recuperi · Leo Østigård 2026-27: 2,92

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze305
Da titolare305
Minuti2.623432
Gol50,1700,00
Assist10,0300,00
Tiri180,6240,83
Tiri in porta120,4120,42
Passaggi1.69258,0626154,38
Passaggi chiave100,3410,21
Dribbling riusciti10,0300,00
Dribbling tentati10,0300,00
Duelli vinti1575,39296,04
Duelli totali2428,30459,38
Contrasti361,2481,67
Intercetti301,0361,25
Falli subiti150,5130,62
Falli commessi381,3071,46
Ammonizioni73
Espulsioni00
Rating medio7,237,06

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AGenoa30302.62351707,23
FriendliesNorway119200007,30
Coppa ItaliaGenoa102100006,90

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 5,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 6,56,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1666,5ammonizioni6
2906ammonizioni5,5
3906ammonizioni5,5
4906,56,5
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 febbraio 2026RennesGenoaTransfer
31 gennaio 2026GenoaRennesrientro dal prestito
29 luglio 2025RennesGenoaprestito
30 luglio 2024NapoliRennesa titolo definitivo, 7 milioni di euro
18 luglio 2022BrightonNapoli—
1 luglio 2022GenoaBrighton—
6 gennaio 2022BrightonGenoaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessandro MarcandalliAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaJohan VásquezKingsley EhizibueKlisysKris GecajM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontHamed TraorèM. NdaoMikael EllertssonMohameth SowMorten FrendrupN. TondiNikita SolodchenkoTommaso BaldanziAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasLorenzo ColomboMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio