TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Morten Frendrup

Morten Frendrup

Genoa · centrocampista · maglia 32 · 25 anni · Denmark · 178 cm · 63 kg · scheda aggiornata

Morten Frendrup è un centrocampista danese del Genoa, maglia numero 32. Nato a Holbæk (Danimarca) il 7 aprile 2001, ha 25 anni, è alto 178 cm e pesa 63 kg. È arrivato al Genoa dal Brondby il 30 gennaio 2022 (a titolo definitivo, 3.5 milioni di euro). Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 36 partite (35 da titolare, 3.089 minuti) con 1 gol e 0 assist, rating medio 6,93. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 456 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
456
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,84
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,10
Quotazione FantaTB
6
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,200,20Tiri · 2026-27: 0,390,39Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,440,44Passaggi chiave · 2026-27: 0,990,99Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,230,23Dribbling riusciti · 2026-27: 0,590,59Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,045,04Duelli vinti · 2026-27: 4,344,34ContrastiContrasti · 2025-26: 2,882,88Contrasti · 2026-27: 1,781,78IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,191,19Intercetti · 2026-27: 3,163,16Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,141,14Falli subiti · 2026-27: 0,790,79

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Morten Frendrup 2025-26Morten Frendrup 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Morten Frendrup 2025-26: 0,03Tiri · Morten Frendrup 2025-26: 0,20Pass. chiave · Morten Frendrup 2025-26: 0,44Dribbling · Morten Frendrup 2025-26: 0,23Duelli vinti · Morten Frendrup 2025-26: 5,04Recuperi · Morten Frendrup 2025-26: 4,08Gol+assist · Morten Frendrup 2026-27: 0,00Tiri · Morten Frendrup 2026-27: 0,39Pass. chiave · Morten Frendrup 2026-27: 0,99Dribbling · Morten Frendrup 2026-27: 0,59Duelli vinti · Morten Frendrup 2026-27: 4,34Recuperi · Morten Frendrup 2026-27: 4,93

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze365
Da titolare355
Minuti3.089456
Gol10,0300,00
Assist00,0000,00
Tiri70,2020,39
Tiri in porta30,0910,20
Passaggi1.31638,3424247,76
Passaggi chiave150,4450,99
Dribbling riusciti80,2330,59
Dribbling tentati140,4150,99
Duelli vinti1735,04224,34
Duelli totali2868,33367,11
Contrasti992,8891,78
Intercetti411,19163,16
Falli subiti391,1440,79
Falli commessi401,1730,59
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio6,936,84

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AGenoa36353.08910506,93
Coppa ItaliaGenoa2222710007,13
FriendliesDenmark624500006,25
UEFA U21 Championship - QualificationDenmark U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1906,56,5
29066
39066
49066
59066

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 gennaio 2022BrondbyGenoaa titolo definitivo, 3.5 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessandro MarcandalliAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaJohan VásquezKingsley EhizibueKlisysKris GecajLeo ØstigårdM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontHamed TraorèM. NdaoMikael EllertssonMohameth SowN. TondiNikita SolodchenkoTommaso BaldanziAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasLorenzo ColomboMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio