TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Tommaso Baldanzi

Tommaso Baldanzi

Genoa · centrocampista · maglia 8 · 23 anni · Italy · 176 cm · 63 kg · scheda aggiornata

Tommaso Baldanzi è un centrocampista italiano del Genoa, maglia numero 8. Nato il 23 marzo 2003, ha 23 anni, è alto 176 cm e pesa 63 kg. È arrivato al Genoa dalla Roma il 22 gennaio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Empoli, AS Roma, Genoa. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 8 partite (5 da titolare, 401 minuti) con 0 gol e 2 assist, rating medio 6,78. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 324 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,90. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
324
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,58
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,90
fantamedia 5,90
Quotazione FantaTB
10
ruolo C
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,571,57Tiri · 2026-27: 0,830,83Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 2,022,02Passaggi chiave · 2026-27: 0,830,83Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,121,12Dribbling riusciti · 2026-27: 0,280,28Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,944,94Duelli vinti · 2026-27: 2,782,78ContrastiContrasti · 2025-26: 2,472,47Contrasti · 2026-27: 1,391,39IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,450,45Intercetti · 2026-27: 0,280,28Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,351,35Falli subiti · 2026-27: 0,280,28

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Tommaso Baldanzi 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Tommaso Baldanzi 2026-27: 0,00Tiri · Tommaso Baldanzi 2026-27: 0,83Pass. chiave · Tommaso Baldanzi 2026-27: 0,83Dribbling · Tommaso Baldanzi 2026-27: 0,28Duelli vinti · Tommaso Baldanzi 2026-27: 2,78Recuperi · Tommaso Baldanzi 2026-27: 1,67

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze85
Da titolare55
Minuti401324
Gol00,0000,00
Assist20,4500,00
Tiri71,5730,83
Tiri in porta30,6710,28
Passaggi21247,5812033,33
Passaggi chiave92,0230,83
Dribbling riusciti51,1210,28
Dribbling tentati112,4741,11
Duelli vinti224,94102,78
Duelli totali4610,32226,11
Contrasti112,4751,39
Intercetti20,4510,28
Falli subiti61,3510,28
Falli commessi20,4541,11
Ammonizioni00
Espulsioni00
Rating medio6,786,58

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Friendlies ClubsAS Roma31281.78840206,69
Serie AGenoa8540102006,78
Serie AAS Roma10339110206,71
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U21553504000—
UEFA U21 ChampionshipItaly U214415010007,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G1G1 · Voto: 66G1 · Fantavoto: 66G2G2 · Voto: 66G2 · Fantavoto: 66G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 66G4 · Fantavoto: 66G5G5 · Voto: 66G5 · Fantavoto: 66
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
16666
27866
3665,55,5
44566
56966

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026GenoaAS Romarientro dal prestito
22 gennaio 2026AS RomaGenoaprestito
1 febbraio 2024EmpoliAS Romaa titolo definitivo, 10 milioni di euro

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Tommaso Baldanzi

Lunch break
Pausa pranzo: Baldanzi al Genoa, Gaetano all'Atalanta, Khalaili trema
12 luglio 2026
Lunch break
Lunch Break: Baldanzi al Genoa è fatta, Palestra-Inter ai dettagli
19 giugno 2026

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessandro MarcandalliAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaJohan VásquezKingsley EhizibueKlisysKris GecajLeo ØstigårdM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontHamed TraorèM. NdaoMikael EllertssonMohameth SowMorten FrendrupN. TondiNikita SolodchenkoAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasLorenzo ColomboMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio