TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Lorenzo Colombo

Lorenzo Colombo

Genoa · attaccante · maglia 29 · 24 anni · Italy · 186 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Lorenzo Colombo è un attaccante italiano del Genoa, maglia numero 29. Nato a Vimercate (Italia) l'8 marzo 2002, ha 24 anni, è alto 186 cm e pesa 74 kg. È arrivato al Genoa dal Milan il 30 giugno 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 7 maglie: AC Milan, Cremonese, Spal, Lecce, Monza, Empoli, Genoa. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Genoa, ha giocato 38 partite (30 da titolare, 2.353 minuti) con 7 gol e 1 assist, rating medio 6,56. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 327 minuti, 0 gol e 2 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 10 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 70%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
327
5 su 5 giornate
Gol
0
2 assist
Rating medio
6,40
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,30
Quotazione FantaTB
10
ruolo A
Titolarità
70%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 2,032,03Tiri · 2026-27: 1,101,10Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,730,73Passaggi chiave · 2026-27: 1,651,65Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,730,73Dribbling riusciti · 2026-27: 0,550,55Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,745,74Duelli vinti · 2026-27: 3,583,58ContrastiContrasti · 2025-26: 0,760,76Contrasti · 2026-27: 0,830,83IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,040,04Intercetti · 2026-27: 0,280,28Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 2,102,10Falli subiti · 2026-27: 1,651,65

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Lorenzo Colombo 2025-26Lorenzo Colombo 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Lorenzo Colombo 2025-26: 0,31Tiri · Lorenzo Colombo 2025-26: 2,03Pass. chiave · Lorenzo Colombo 2025-26: 0,73Dribbling · Lorenzo Colombo 2025-26: 0,73Duelli vinti · Lorenzo Colombo 2025-26: 5,74Recuperi · Lorenzo Colombo 2025-26: 0,80Gol+assist · Lorenzo Colombo 2026-27: 0,55Tiri · Lorenzo Colombo 2026-27: 1,10Pass. chiave · Lorenzo Colombo 2026-27: 1,65Dribbling · Lorenzo Colombo 2026-27: 0,55Duelli vinti · Lorenzo Colombo 2026-27: 3,58Recuperi · Lorenzo Colombo 2026-27: 1,10

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze385
Da titolare304
Minuti2.353327
Gol70,2700,00
Assist10,0420,55
Tiri532,0341,10
Tiri in porta271,0310,28
Passaggi47718,245214,31
Passaggi chiave190,7361,65
Dribbling riusciti190,7320,55
Dribbling tentati501,9141,10
Duelli vinti1505,74133,58
Duelli totali40315,414913,49
Contrasti200,7630,83
Intercetti10,0410,28
Falli subiti552,1061,65
Falli commessi411,5782,20
Ammonizioni20
Espulsioni00
Rating medio6,566,40

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie AGenoa38302.35371206,56
Friendlies ClubsAC Milan37271.54152406,60
Serie AAC Milan4428500006,05
Coppa ItaliaGenoa1113001006,30
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U2110370000—
Coppa ItaliaAC Milan0000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 5,5G1 · Fantavoto: 5,5G2G2 · Voto: 5G2 · Fantavoto: 5G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 7,57,5G4G4 · Voto: 5G4 · Fantavoto: 2G5G5 · Voto: 5,5G5 · Fantavoto: 6,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1745,55,5
29055
3666,5assist7,5
4705rigori sbagliati2
5215,5assist6,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 giugno 2026AC MilanGenoaTransfer
29 giugno 2026GenoaAC Milanrientro dal prestito
28 luglio 2025AC MilanGenoaprestito
1 luglio 2025EmpoliAC Milan—
31 luglio 2024AC MilanEmpoliprestito
1 luglio 2024MonzaAC Milan—
1 settembre 2023AC MilanMonzaprestito
1 luglio 2023LecceAC Milan—
7 luglio 2022AC MilanLecceprestito
1 agosto 2021AC MilanSpalprestito
1 luglio 2021CremoneseAC Milan—
26 gennaio 2021AC MilanCremoneseprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Daniele SommarivaFranz StolzJustin BijlowAlessandro MarcandalliAlessio SceltaCody DramehDavid PuczkaG. LauricellaJohan VásquezKingsley EhizibueKlisysKris GecajLeo ØstigårdM. VazMamedi DoucoureMario MitajSebastian OtoaStefano SabelliAlexsandro AmorimFranz-Ethan MeichtryGaël LafontHamed TraorèM. NdaoMikael EllertssonMohameth SowMorten FrendrupN. TondiNikita SolodchenkoTommaso BaldanziAdam ŽulevičElia SpicugliaElias HavelJunior MessiasMilutin OsmajićS. WiafeStephan El ShaarawyVítor Vítinha

pagina Genoa · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio