TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Andrea Pinamonti

Andrea Pinamonti

Lazio · attaccante · maglia 9 · 27 anni · Italy · 188 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Andrea Pinamonti è un attaccante italiano della Lazio, maglia numero 9. Nato a Cles (Italia) il 19 maggio 1999, ha 27 anni, è alto 188 cm e pesa 72 kg. È arrivato alla Lazio dal Sassuolo il 26 agosto 2026 (Transfer). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: Inter, Frosinone, Genoa, Empoli, Sassuolo, Lazio. Nella stagione 2025-26, in Serie A con il Sassuolo, ha giocato 36 partite (32 da titolare, 2.576 minuti) con 9 gol e 3 assist, rating medio 6,55. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 4 presenze per 108 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 5,50. Nel listone FantaTB è quotato 14 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 30%.

Presenze 2026-27
4
1 da titolare
Minuti
108
4 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,25
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
5,50
fantamedia 5,50
Quotazione FantaTB
14
ruolo A
Titolarità
30%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,991,99Tiri · 2026-27: 0,830,83Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,590,59Passaggi chiave · 2026-27: 0,000,00Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,170,17Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 3,603,60Duelli vinti · 2026-27: 2,502,50ContrastiContrasti · 2025-26: 0,380,38Contrasti · 2026-27: 0,000,00IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,030,03Intercetti · 2026-27: 0,000,00Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,151,15Falli subiti · 2026-27: 0,830,83

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Andrea Pinamonti 2025-26
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,45Tiri · Media ruolo 2025-26: 1,87Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,18Dribbling · Media ruolo 2025-26: 1,04Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 5,16Recuperi · Media ruolo 2025-26: 1,14Gol+assist · Andrea Pinamonti 2025-26: 0,42Tiri · Andrea Pinamonti 2025-26: 1,99Pass. chiave · Andrea Pinamonti 2025-26: 0,59Dribbling · Andrea Pinamonti 2025-26: 0,17Duelli vinti · Andrea Pinamonti 2025-26: 3,60Recuperi · Andrea Pinamonti 2025-26: 0,42

Scala di ogni asse: 90° percentile dei attaccanti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (98 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze364
Da titolare321
Minuti2.576108
Gol90,3100,00
Assist30,1000,00
Tiri571,9910,83
Tiri in porta301,0500,00
Passaggi46816,352520,83
Passaggi chiave170,5900,00
Dribbling riusciti50,1700,00
Dribbling tentati190,6600,00
Duelli vinti1033,6032,50
Duelli totali2609,081310,83
Contrasti110,3800,00
Intercetti10,0300,00
Falli subiti331,1510,83
Falli commessi140,4943,33
Ammonizioni20
Espulsioni10
Rating medio6,556,25

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ASassuolo36322.57693216,55
Coppa ItaliaSassuolo103100006,60

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
0246G2G3G3 · Voto: 5,55,5G3 · Fantavoto: 5,55,5G4G4 · Voto: 5,55,5G4 · Fantavoto: 5,55,5G5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
210s.v.—
3535,55,5
4325,55,5
513s.v.—

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
26 agosto 2026SassuoloLazioTransfer
25 agosto 2026SassuoloLazioTransfer
1 luglio 2025GenoaSassuolorientro dal prestito
16 agosto 2024SassuoloGenoaprestito
1 luglio 2023InterSassuoloa titolo definitivo, 20 milioni di euro
11 agosto 2022InterSassuoloprestito
1 luglio 2022EmpoliInter—
25 agosto 2021InterEmpoliprestito
18 settembre 2020GenoaIntera titolo definitivo, 8 milioni di euro
1 settembre 2020InterGenoaa titolo definitivo, 19.5 milioni di euro
17 agosto 2018InterFrosinoneprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Articoli su Andrea Pinamonti

Recap di giornata
25 agosto: Di Gregorio e Savinho ufficiali, Pinamonti alla Lazio
25 agosto 2026

Compagni di squadra

Alessio FurlanettoChristos MandasDavide RenzettiEdoardo MottaNicolo PannozzoAdam MarušićAlfonso PedrazaB. GalassiDanilho DoekhiDiogo LeiteFilipe BordonJosip ŠutaloLuca PellegriniNuno TavaresOliver ProvstgaardPatricio PatricRicardo BordonRomano Floriani MussoliniDanilo CataldiDavide FrattesiFisayo Dele-BashiruFrancesco GattoKenneth TaylorManuel LazzariMattia ZaccagniNicolò RovellaReda BelahyaneValerio FarcomeniAdrian PrzyborekAlbert GuðmundssonFederico SerraGustav IsaksenMatteo CancellieriTijjani Noslin

pagina Lazio · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio