TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Romano Floriani Mussolini

Romano Floriani Mussolini

Lazio · difensore · maglia 15 · 23 anni · Italy · 188 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Romano Floriani Mussolini è un difensore italiano della Lazio, maglia numero 15. Nato a Roma (Italia) il 27 gennaio 2003, ha 23 anni, è alto 188 cm e pesa 72 kg. È arrivato alla Lazio dalla Cremonese il 29 giugno 2026 (rientro dal prestito). In carriera ha vestito almeno 4 maglie: Lazio, Pescara, Juve Stabia, Cremonese. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Cremonese, ha giocato 28 partite (12 da titolare, 1.185 minuti) con 0 gol e 1 assist, rating medio 6,55. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 403 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 2 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
403
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,86
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
2
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,300,30Tiri · 2026-27: 0,220,22Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,680,68Passaggi chiave · 2026-27: 0,670,67Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,460,46Dribbling riusciti · 2026-27: 0,220,22Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,484,48Duelli vinti · 2026-27: 4,024,02ContrastiContrasti · 2025-26: 2,052,05Contrasti · 2026-27: 2,462,46IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,380,38Intercetti · 2026-27: 1,341,34Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,380,38Falli subiti · 2026-27: 0,220,22

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Romano Floriani Mussolini 2025-26Romano Floriani Mussolini 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Romano Floriani Mussolini 2025-26: 0,08Tiri · Romano Floriani Mussolini 2025-26: 0,30Pass. chiave · Romano Floriani Mussolini 2025-26: 0,68Dribbling · Romano Floriani Mussolini 2025-26: 0,46Duelli vinti · Romano Floriani Mussolini 2025-26: 4,48Recuperi · Romano Floriani Mussolini 2025-26: 2,43Gol+assist · Romano Floriani Mussolini 2026-27: 0,00Tiri · Romano Floriani Mussolini 2026-27: 0,22Pass. chiave · Romano Floriani Mussolini 2026-27: 0,67Dribbling · Romano Floriani Mussolini 2026-27: 0,22Duelli vinti · Romano Floriani Mussolini 2026-27: 4,02Recuperi · Romano Floriani Mussolini 2026-27: 3,80

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze285
Da titolare124
Minuti1.185403
Gol00,0000,00
Assist10,0800,00
Tiri40,3010,22
Tiri in porta10,0800,00
Passaggi30823,3918641,54
Passaggi chiave90,6830,67
Dribbling riusciti60,4610,22
Dribbling tentati161,2230,67
Duelli vinti594,48184,02
Duelli totali1319,95327,15
Contrasti272,05112,46
Intercetti50,3861,34
Falli subiti50,3810,22
Falli commessi211,5971,56
Ammonizioni21
Espulsioni00
Rating medio6,556,86

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ACremonese28121.18501206,55
Coppa ItaliaCremonese102300006,50

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1716,5ammonizioni6
28066
3905,55,5
48466
5786,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
29 giugno 2026CremoneseLaziorientro dal prestito
14 luglio 2025LazioCremoneseprestito
1 luglio 2025Juve StabiaLaziorientro dal prestito
29 giugno 2025Juve StabiaLaziorientro dal prestito
5 luglio 2024LazioJuve Stabiaprestito
1 luglio 2024PescaraLazio—
3 agosto 2023LazioPescaraprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alessio FurlanettoChristos MandasDavide RenzettiEdoardo MottaNicolo PannozzoAdam MarušićAlfonso PedrazaB. GalassiDanilho DoekhiDiogo LeiteFilipe BordonJosip ŠutaloLuca PellegriniNuno TavaresOliver ProvstgaardPatricio PatricRicardo BordonDanilo CataldiDavide FrattesiFisayo Dele-BashiruFrancesco GattoKenneth TaylorManuel LazzariMattia ZaccagniNicolò RovellaReda BelahyaneValerio FarcomeniAdrian PrzyborekAlbert GuðmundssonAndrea PinamontiFederico SerraGustav IsaksenMatteo CancellieriTijjani Noslin

pagina Lazio · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio