TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Mattia Zaccagni

Mattia Zaccagni

Lazio · centrocampista · maglia 10 · 31 anni · Italy · 177 cm · 63 kg · scheda aggiornata

Mattia Zaccagni è un centrocampista italiano della Lazio, maglia numero 10. Nato a Cesena (Italia) il 16 giugno 1995, ha 31 anni, è alto 177 cm e pesa 63 kg. È arrivato alla Lazio dal Verona il 1 luglio 2022 (a titolo definitivo, 7.1 milioni di euro). In carriera ha vestito almeno 3 maglie: Verona, Venezia, Lazio. Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Lazio, ha giocato 26 partite (26 da titolare, 2.114 minuti) con 3 gol e 0 assist, rating medio 6,98. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 446 minuti, 1 gol e 2 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 15 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
446
5 su 5 giornate
Gol
1
2 assist
Rating medio
7,32
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 7,10
Quotazione FantaTB
15
ruolo C
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 1,151,15Tiri · 2026-27: 2,422,42Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,491,49Passaggi chiave · 2026-27: 1,611,61Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,980,98Dribbling riusciti · 2026-27: 1,011,01Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 6,686,68Duelli vinti · 2026-27: 4,644,64ContrastiContrasti · 2025-26: 1,581,58Contrasti · 2026-27: 1,411,41IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,810,81Intercetti · 2026-27: 1,821,82Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 3,493,49Falli subiti · 2026-27: 1,821,82

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Mattia Zaccagni 2025-26Mattia Zaccagni 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,23Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,97Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 1,23Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,78Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,75Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,46Gol+assist · Mattia Zaccagni 2025-26: 0,13Tiri · Mattia Zaccagni 2025-26: 1,15Pass. chiave · Mattia Zaccagni 2025-26: 1,49Dribbling · Mattia Zaccagni 2025-26: 0,98Duelli vinti · Mattia Zaccagni 2025-26: 6,68Recuperi · Mattia Zaccagni 2025-26: 2,38Gol+assist · Mattia Zaccagni 2026-27: 0,61Tiri · Mattia Zaccagni 2026-27: 2,42Pass. chiave · Mattia Zaccagni 2026-27: 1,61Dribbling · Mattia Zaccagni 2026-27: 1,01Duelli vinti · Mattia Zaccagni 2026-27: 4,64Recuperi · Mattia Zaccagni 2026-27: 3,23

Scala di ogni asse: 90° percentile dei centrocampisti di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (135 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze265
Da titolare265
Minuti2.114446
Gol30,1310,20
Assist00,0020,40
Tiri271,15122,42
Tiri in porta140,6071,41
Passaggi77332,9117635,52
Passaggi chiave351,4981,61
Dribbling riusciti230,9851,01
Dribbling tentati602,55112,22
Duelli vinti1576,68234,64
Duelli totali29212,43438,68
Contrasti371,5871,41
Intercetti190,8191,82
Falli subiti823,4991,82
Falli commessi301,2830,61
Ammonizioni62
Espulsioni10
Rating medio6,987,32

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALazio26262.11430616,98
Coppa ItaliaLazio4433411107,38

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02,557,510G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 6,56,5G3 · Fantavoto: 7,5G4G4 · Voto: 6,56,5G4 · Fantavoto: 7G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 99
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19066
2906,5ammonizioni6
3896,5assist7,5
4906,5assist · ammonizioni7
5876gol9

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2022VeronaLazioa titolo definitivo, 7.1 milioni di euro
31 agosto 2021VeronaLazioprestito
1 luglio 2015VeneziaVerona—
18 luglio 2014VeronaVeneziaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alessio FurlanettoChristos MandasDavide RenzettiEdoardo MottaNicolo PannozzoAdam MarušićAlfonso PedrazaB. GalassiDanilho DoekhiDiogo LeiteFilipe BordonJosip ŠutaloLuca PellegriniNuno TavaresOliver ProvstgaardPatricio PatricRicardo BordonRomano Floriani MussoliniDanilo CataldiDavide FrattesiFisayo Dele-BashiruFrancesco GattoKenneth TaylorManuel LazzariNicolò RovellaReda BelahyaneValerio FarcomeniAdrian PrzyborekAlbert GuðmundssonAndrea PinamontiFederico SerraGustav IsaksenMatteo CancellieriTijjani Noslin

pagina Lazio · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio