TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Nuno Tavares

Nuno Tavares

Lazio · difensore · maglia 17 · 26 anni · Portugal · 183 cm · 75 kg · scheda aggiornata

Nuno Tavares è un difensore portoghese della Lazio, maglia numero 17. Nato a Lisboa (Portogallo) il 26 gennaio 2000, ha 26 anni, è alto 183 cm e pesa 75 kg. È arrivato alla Lazio dall'Arsenal il 1 luglio 2025 (Transfer). Nella stagione 2025-26, in Serie A con la Lazio, ha giocato 23 partite (21 da titolare, 1.493 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,87. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 339 minuti, 0 gol e 2 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,25. Nel listone FantaTB è quotato 5 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
339
5 su 5 giornate
Gol
0
2 assist
Rating medio
7,34
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,25
fantamedia 6,75
Quotazione FantaTB
5
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,600,60Tiri · 2026-27: 1,331,33Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,271,27Passaggi chiave · 2026-27: 1,591,59Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,391,39Dribbling riusciti · 2026-27: 1,861,86Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,185,18Duelli vinti · 2026-27: 6,116,11ContrastiContrasti · 2025-26: 1,811,81Contrasti · 2026-27: 2,392,39IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,091,09Intercetti · 2026-27: 0,270,27Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,331,33Falli subiti · 2026-27: 1,591,59

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Nuno Tavares 2025-26Nuno Tavares 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Nuno Tavares 2025-26: 0,00Tiri · Nuno Tavares 2025-26: 0,60Pass. chiave · Nuno Tavares 2025-26: 1,27Dribbling · Nuno Tavares 2025-26: 1,39Duelli vinti · Nuno Tavares 2025-26: 5,18Recuperi · Nuno Tavares 2025-26: 2,89Gol+assist · Nuno Tavares 2026-27: 0,53Tiri · Nuno Tavares 2026-27: 1,33Pass. chiave · Nuno Tavares 2026-27: 1,59Dribbling · Nuno Tavares 2026-27: 1,86Duelli vinti · Nuno Tavares 2026-27: 6,11Recuperi · Nuno Tavares 2026-27: 2,65

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Aper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze235
Da titolare214
Minuti1.493339
Gol00,0000,00
Assist00,0020,53
Tiri100,6051,33
Tiri in porta10,0620,53
Passaggi89553,9521256,28
Passaggi chiave211,2761,59
Dribbling riusciti231,3971,86
Dribbling tentati392,3592,39
Duelli vinti865,18236,11
Duelli totali1549,28349,03
Contrasti301,8192,39
Intercetti181,0910,27
Falli subiti221,3361,59
Falli commessi201,2130,80
Ammonizioni50
Espulsioni00
Rating medio6,877,34

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie ALazio23211.49300506,87
Coppa ItaliaLazio5432901106,82
Friendlies ClubsLazio0000000—
UEFA U21 Championship - QualificationPortugal U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 7,57,5G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 6G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 7,57,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
112s.v.—
2636,5assist7,5
39066
49066
5846,5assist7,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2025ArsenalLazioTransfer
1 luglio 2025LazioArsenal—
29 giugno 2025LazioArsenalrientro dal prestito
15 luglio 2024ArsenalLazioprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Alessio FurlanettoChristos MandasDavide RenzettiEdoardo MottaNicolo PannozzoAdam MarušićAlfonso PedrazaB. GalassiDanilho DoekhiDiogo LeiteFilipe BordonJosip ŠutaloLuca PellegriniOliver ProvstgaardPatricio PatricRicardo BordonRomano Floriani MussoliniDanilo CataldiDavide FrattesiFisayo Dele-BashiruFrancesco GattoKenneth TaylorManuel LazzariMattia ZaccagniNicolò RovellaReda BelahyaneValerio FarcomeniAdrian PrzyborekAlbert GuðmundssonAndrea PinamontiFederico SerraGustav IsaksenMatteo CancellieriTijjani Noslin

pagina Lazio · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio