TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Anthony Oyono

Anthony Oyono

Frosinone · difensore · maglia 20 · 25 anni · Gabon · 184 cm · scheda aggiornata

Anthony Oyono è un difensore gabonese del Frosinone, maglia numero 20. Nato a Lille (Francia) il 12 aprile 2001, ha 25 anni, è alto 184 cm. È arrivato al Frosinone dal Boulogne il 30 gennaio 2022. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Frosinone, ha giocato 33 partite (32 da titolare, 2.774 minuti) con 1 gol e 4 assist, rating medio 6,92. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 389 minuti, 0 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
4 da titolare
Minuti
389
5 su 5 giornate
Gol
0
1 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,20
Quotazione FantaTB
4
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,420,42Tiri · 2026-27: 0,930,93Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 1,491,49Passaggi chiave · 2026-27: 0,930,93Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 1,041,04Dribbling riusciti · 2026-27: 0,930,93Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 4,484,48Duelli vinti · 2026-27: 6,256,25ContrastiContrasti · 2025-26: 1,851,85Contrasti · 2026-27: 2,542,54IntercettiIntercetti · 2025-26: 0,810,81Intercetti · 2026-27: 1,851,85Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 0,650,65Falli subiti · 2026-27: 1,851,85

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Anthony Oyono 2025-26Anthony Oyono 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Anthony Oyono 2025-26: 0,16Tiri · Anthony Oyono 2025-26: 0,42Pass. chiave · Anthony Oyono 2025-26: 1,49Dribbling · Anthony Oyono 2025-26: 1,04Duelli vinti · Anthony Oyono 2025-26: 4,48Recuperi · Anthony Oyono 2025-26: 2,66Gol+assist · Anthony Oyono 2026-27: 0,23Tiri · Anthony Oyono 2026-27: 0,93Pass. chiave · Anthony Oyono 2026-27: 0,93Dribbling · Anthony Oyono 2026-27: 0,93Duelli vinti · Anthony Oyono 2026-27: 6,25Recuperi · Anthony Oyono 2026-27: 4,40

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze335
Da titolare324
Minuti2.774389
Gol10,0300,00
Assist40,1310,23
Tiri130,4240,93
Tiri in porta30,1010,23
Passaggi1.02633,2911526,61
Passaggi chiave461,4940,93
Dribbling riusciti321,0440,93
Dribbling tentati531,7261,39
Duelli vinti1384,48276,25
Duelli totali2839,185212,03
Contrasti571,85112,54
Intercetti250,8181,85
Falli subiti200,6581,85
Falli commessi491,5961,39
Ammonizioni81
Espulsioni00
Rating medio6,926,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BFrosinone33322.77414816,92
Africa Cup of Nations QualificationGabon6545100006,38
Africa Cup of NationsGabon2213500006,40
Coppa ItaliaFrosinone1110500007,00

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 6,56,5G1 · Fantavoto: 6,56,5G2G2 · Voto: 6,56,5G2 · Fantavoto: 6,56,5G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6,56,5G5 · Fantavoto: 6,56,5
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
1236,56,5
2906,56,5
3905,5assist · ammonizioni6
4905,55,5
5906,56,5

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
30 gennaio 2022BoulogneFrosinone—

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziEnzo TchatoGabriele BracagliaGabriele CalvaniGiorgio CittadiniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaMatteo CichellaPatrizio MasiniRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneFarès GhedjemisGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeSeydou FiniTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio