TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Gabriele Bracaglia

Gabriele Bracaglia

Frosinone · difensore · maglia 79 · 23 anni · Italy · 185 cm · 74 kg · scheda aggiornata

Gabriele Bracaglia è un difensore italiano del Frosinone, maglia numero 79. Nato il 19 luglio 2003, ha 23 anni, è alto 185 cm e pesa 74 kg. È arrivato al Frosinone dal Renate il 1 luglio 2024. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Frosinone, ha giocato 32 partite (29 da titolare, 2.448 minuti) con 5 gol e 1 assist, rating medio 6,96. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 426 minuti, 1 gol e 1 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,30. Nel listone FantaTB è quotato 6 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 90%.

Presenze 2026-27
5
5 da titolare
Minuti
426
5 su 5 giornate
Gol
1
1 assist
Rating medio
7,08
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,30
fantamedia 6,80
Quotazione FantaTB
6
ruolo D
Titolarità
90%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,920,92Tiri · 2026-27: 1,061,06Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,510,51Passaggi chiave · 2026-27: 1,061,06Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,510,51Dribbling riusciti · 2026-27: 0,210,21Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 5,265,26Duelli vinti · 2026-27: 4,654,65ContrastiContrasti · 2025-26: 1,621,62Contrasti · 2026-27: 1,481,48IntercettiIntercetti · 2025-26: 1,071,07Intercetti · 2026-27: 1,061,06Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,211,21Falli subiti · 2026-27: 1,481,48

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Gabriele Bracaglia 2025-26Gabriele Bracaglia 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Gabriele Bracaglia 2025-26: 0,22Tiri · Gabriele Bracaglia 2025-26: 0,92Pass. chiave · Gabriele Bracaglia 2025-26: 0,51Dribbling · Gabriele Bracaglia 2025-26: 0,51Duelli vinti · Gabriele Bracaglia 2025-26: 5,26Recuperi · Gabriele Bracaglia 2025-26: 2,68Gol+assist · Gabriele Bracaglia 2026-27: 0,42Tiri · Gabriele Bracaglia 2026-27: 1,06Pass. chiave · Gabriele Bracaglia 2026-27: 1,06Dribbling · Gabriele Bracaglia 2026-27: 0,21Duelli vinti · Gabriele Bracaglia 2026-27: 4,65Recuperi · Gabriele Bracaglia 2026-27: 2,54

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze325
Da titolare295
Minuti2.448426
Gol50,1810,21
Assist10,0410,21
Tiri250,9251,06
Tiri in porta110,4040,85
Passaggi84431,0310522,18
Passaggi chiave140,5151,06
Dribbling riusciti140,5110,21
Dribbling tentati210,7710,21
Duelli vinti1435,26224,65
Duelli totali2539,30439,08
Contrasti441,6271,48
Intercetti291,0751,06
Falli subiti331,2171,48
Falli commessi411,5181,69
Ammonizioni123
Espulsioni00
Rating medio6,967,08

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BFrosinone32292.448511206,96
Coppa ItaliaFrosinone2111200006,55

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
051015G1G1 · Voto: 6G1 · Fantavoto: 6G2G2 · Voto: 7,57,5G2 · Fantavoto: 1111G3G3 · Voto: 6G3 · Fantavoto: 6G4G4 · Voto: 5,5G4 · Fantavoto: 5G5G5 · Voto: 6,5G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
17666
2747,5gol · assist · ammonizioni11
39066
4905,5ammonizioni5
5906,5ammonizioni6

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
1 luglio 2024RenateFrosinone—
13 luglio 2023FrosinoneRenateprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziAnthony OyonoEnzo TchatoGabriele CalvaniGiorgio CittadiniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaMatteo CichellaPatrizio MasiniRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneFarès GhedjemisGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeSeydou FiniTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio