TransferBeatGioca a FantaTB

FantaTB è il fantacalcio gratuito di TransferBeat: leghe private, asta live, voti ogni 30 minuti.

Crea la tua lega

← Torna al listone · listone nell'app FantaTB · tutti i giocatori

Foto di Giorgio Cittadini

Giorgio Cittadini

Frosinone · difensore · maglia 2 · 24 anni · Italy · 193 cm · 72 kg · scheda aggiornata

Giorgio Cittadini è un difensore italiano del Frosinone, maglia numero 2. Nato a Gardone Val Trompia (Italia) il 18 aprile 2002, ha 24 anni, è alto 193 cm e pesa 72 kg. È arrivato al Frosinone dall'Atalanta l'11 luglio 2026 (prestito). In carriera ha vestito almeno 6 maglie: Atalanta, Modena, Monza, Genoa, Frosinone, Atalanta II. Nella stagione 2025-26, in Serie B con il Frosinone, ha giocato 25 partite (14 da titolare, 1.234 minuti) con 0 gol e 0 assist, rating medio 6,85. In questa Serie A, dopo 5 giornate, ha 5 presenze per 272 minuti, 0 gol e 0 assist; il suo voto medio FantaTB è 6,10. Nel listone FantaTB è quotato 4 crediti e il suo indice di titolarità per la prossima giornata è 50%.

Presenze 2026-27
5
3 da titolare
Minuti
272
5 su 5 giornate
Gol
0
0 assist
Rating medio
6,90
statistico API-Football
Voto medio FantaTB
6,10
fantamedia 6,00
Quotazione FantaTB
4
ruolo D
Titolarità
50%
prossima giornata

2025-26 e 2026-27 a confronto

A sinistra il campionato della scorsa stagione, a destra la Serie A in corso; le colonne "per 90'" normalizzano sui minuti giocati e sono il confronto onesto quando le partite sono poche.

Ogni 90 minuti: 2025-26 contro 2026-27

2025-262026-27
TiriTiri · 2025-26: 0,580,58Tiri · 2026-27: 0,330,33Passaggi chiavePassaggi chiave · 2025-26: 0,290,29Passaggi chiave · 2026-27: 0,330,33Dribbling riuscitiDribbling riusciti · 2025-26: 0,800,80Dribbling riusciti · 2026-27: 0,000,00Duelli vintiDuelli vinti · 2025-26: 11,0111,01Duelli vinti · 2026-27: 8,608,60ContrastiContrasti · 2025-26: 3,873,87Contrasti · 2026-27: 3,643,64IntercettiIntercetti · 2025-26: 2,412,41Intercetti · 2026-27: 3,643,64Falli subitiFalli subiti · 2025-26: 1,241,24Falli subiti · 2026-27: 0,330,33

Profilo per 90 minuti rispetto ai pari ruolo

Media ruolo 2025-26Giorgio Cittadini 2025-26Giorgio Cittadini 2026-27
Gol+assistTiriPass. chiaveDribblingDuelli vintiRecuperiGol+assist · Media ruolo 2025-26: 0,11Tiri · Media ruolo 2025-26: 0,48Pass. chiave · Media ruolo 2025-26: 0,61Dribbling · Media ruolo 2025-26: 0,40Duelli vinti · Media ruolo 2025-26: 4,58Recuperi · Media ruolo 2025-26: 2,68Gol+assist · Giorgio Cittadini 2025-26: 0,00Tiri · Giorgio Cittadini 2025-26: 0,58Pass. chiave · Giorgio Cittadini 2025-26: 0,29Dribbling · Giorgio Cittadini 2025-26: 0,80Duelli vinti · Giorgio Cittadini 2025-26: 11,01Recuperi · Giorgio Cittadini 2025-26: 6,27Gol+assist · Giorgio Cittadini 2026-27: 0,00Tiri · Giorgio Cittadini 2026-27: 0,33Pass. chiave · Giorgio Cittadini 2026-27: 0,33Dribbling · Giorgio Cittadini 2026-27: 0,00Duelli vinti · Giorgio Cittadini 2026-27: 8,60Recuperi · Giorgio Cittadini 2026-27: 7,28

Scala di ogni asse: 90° percentile dei difensori di Serie A con almeno 900 minuti nel campionato 2025-26 (146 giocatori).

Voce2025-26 · Serie Bper 90'2026-27 · Serie Aper 90'
Presenze255
Da titolare143
Minuti1.234272
Gol00,0000,00
Assist00,0000,00
Tiri80,5810,33
Tiri in porta30,2200,00
Passaggi44132,167825,81
Passaggi chiave40,2910,33
Dribbling riusciti110,8000,00
Dribbling tentati161,1700,00
Duelli vinti15111,01268,60
Duelli totali24117,583511,58
Contrasti533,87113,64
Intercetti332,41113,64
Falli subiti171,2410,33
Falli commessi362,6372,32
Ammonizioni51
Espulsioni00
Rating medio6,856,90

Tutte le competizioni 2025-26

CompetizioneSquadraPres.Tit.MinGolAssistGialliRossiRating
Serie BFrosinone25141.23400506,85
Coppa ItaliaFrosinone119000104,90
UEFA U21 Championship - QualificationItaly U210000000—

Voti FantaTB 2026-27

Voto e fantavoto per giornata

VotoFantavoto
02468G1G1 · Voto: 77G1 · Fantavoto: 77G2G2 · Voto: 6G2 · Fantavoto: 6G3G3 · Voto: 5,5G3 · Fantavoto: 5,5G4G4 · Voto: 6G4 · Fantavoto: 5,5G5G5 · Voto: 6G5 · Fantavoto: 6
GiornataMinVotoBonus e malusFantavoto
19077
21666
3795,55,5
4456ammonizioni5,5
53666

Carriera: i trasferimenti

DataDaAFormula
11 luglio 2026AtalantaFrosinoneprestito
29 giugno 2026FrosinoneAtalantarientro dal prestito
1 settembre 2025Atalanta IIFrosinoneprestito
31 agosto 2025AtalantaFrosinoneprestito
1 luglio 2025FrosinoneAtalanta IIrientro dal prestito
1 luglio 2025FrosinoneAtalanta—
13 luglio 2024AtalantaFrosinoneprestito
1 luglio 2024MonzaAtalanta—
27 gennaio 2024AtalantaGenoaprestito
4 luglio 2023AtalantaMonzaprestito
7 luglio 2022AtalantaModenaprestito

Il feed trasferimenti di API-Football parte dagli anni recenti e non copre le giovanili: la carriera può essere incompleta.

Compagni di squadra

Eldin LolicLorenzo PalmisaniMatteo PisseriSebastiano DesplanchesAleksa TerzićAnouar El AzzouziAnthony OyonoEnzo TchatoGabriele BracagliaGabriele CalvaniIlario MonterisiKevin AkpogumaOmar FayedWisdom AmeyFlorian GrillitschFrancesco GelliGiacomo CalòLuis HasaMatteo CichellaPatrizio MasiniRomano SchmidAlessio ZerbinAntonio RaimondoBenjamin KoneFarès GhedjemisGeorge BîrligeaGiorgi KvernadzeSeydou FiniTomáš Bobček

pagina Frosinone · Tutti i giocatori di Serie A · listone FantaTB · probabili titolari

Come leggere i numeri. Statistiche di gioco da API-Football (tabellini ufficiali elaborati dal provider); rating = punteggio statistico 0-10 del provider, da cui nasce il voto FantaTB (rating − 0,8, arrotondato al mezzo punto). Le voci "per 90'" dividono per i minuti giocati. Nessun dato è inventato: le frasi della scheda sono costruite dai numeri qui sopra.

Fantacalcio